Повесть о любви "Клетка для птички"

Разные жанры, разные сюжетные линии, разные авторы. Только адекватные, запоминающиеся истории. Если Вы пишете, мы всегда готовы рассмотреть Ваши тексты для размещения их в этом разделе форума, и не только
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Re: Повесть о любви "Клетка для птички"

Сообщение Таня_Уммэй » 06 мар 2017, 13:59

8.
Оля сидела за столом спиной к нему. Алексей подсел на соседний стул, заглянул ей в лицо:
- Привет!
- Привет, - она улыбнулась просто и легко, как старому знакомому, продолжив читать документ, лежащий перед ней. Лёша пролистал контракт, поставил подпись и отдал папку Вере Петровне. Оля, прочитав одну стопку бумаг, тоже черканула ручкой и взяла другую папку.
- У тебя два контракта?
- Да, я сама трюки буду выполнять, вот страховка ещё.
Алексей глянул на Веру Петровну:
- Мне такой контракт не предлагали.
- Лёшенька, у тебя дублёр будет. Это Ольга у нас «и швец, и жнец».
- Я тоже могу сам всё делать, не думаю, что для меня сложно будет.
- Этот вопрос не я решаю, с режиссёром поговори.
- Оль, ты торопишься? – Алексей остановил её на выходе, может по чашке кофе? Я на машине, заедем куда-нибудь?
- Я тоже за рулём. Тут рядом кафе есть, немного времени найдётся.
Кафе было маленькое и уютное. Они сели за столик у окна. «Похоже на свидание, - подумал Максимов, - суета осталась за стеклом, девушка смущённо прячет взгляд, мужчина пытается её соблазнить, задавая откровенные вопросы… Чёрт, опять какие-то сериальные сопли полезли…»
- Ты что-то хотел спросить? – Ольга осторожно отпила из чашки.
- Я о тебе совсем ничего не знаю. Ты с родителями живёшь?
- Да.
- Мама – актриса, а отец?
- Папа у меня военный, генерал.
- Ого, - Лёша слегка замялся, - а парень у тебя есть?
- Парень? – взгляд у Ольги был невинный, как у первоклашки.
- Ну да, друг, любовник, может, жених?
Оля поставила чашку на блюдце и мило улыбнулась:
- Друзей у меня много, - она сделала паузу и, спокойно глядя ему в глаза, продолжила, - две другие вакансии свободны, ты на какую претендуешь?
Лёшка поперхнулся горячим кофе, закашлял в кулак:
- Я претендую? Нет, хм-хм…я нет. Ну, жениться – то я точно не собираюсь.
Оля немного разочарованно мотнула головой:
- К любовнику у меня повышенные требования: чтобы на руках носил, дарил подарки, цветочки там всякие. И обязательно в любви каждый день признавался.
Алексей почувствовал, как краска приливает к лицу, и начинают гореть уши: «Вляпался с вопросами».
- Может, просто друзья? – он уткнулся носом в чашку, - надеюсь, к друзьям ты не слишком требовательна?
- Главное, чтобы у них было чувство юмора, - Ольгу явно развеселил этот разговор, - друзья, так друзья.
Неловкую тишину прервал звонок. Оля выудила из сумочки небольшой плоский телефон:
- Да, я уже еду. Лёш, извини, у меня, правда, дела.
Подойдя к стоянке, Алексей окинул взглядом припаркованные автомобили:
- И какой же твой?
- Угадаешь?
- Да ладно! Неужели вот этот «бешеный апельсин»? – ярко-оранжевый изящный «Мерс» выделялся среди остальных машин, сверкая перламутровой чистотой. Сейчас только Максимов понял, что на Ольге не случайно был такой же яркий шарф, - никогда такого цвета не встречал.
Оля любовно погладила машину по капоту:
- Вовсе это не апельсин. Это моя Белочка, мне её на окончание института подарили.
- Щедрый любовник?
- Фи, Алексей, какое у вас стереотипное мышление, - Оля картинно сморщила нос, - это подарок моей крёстной мамы. У неё хобби такое – всем автомобили дарить. Она хорошо в них разбирается и считает, что у машин, как у людей, есть душа и характер, даёт им имена и даже различает по половому признаку. Между прочим, мой папа тоже на её подарке ездит.
Лёша рассмеялся: «Забавная девочка». Попрощавшись, Оля села за руль. Яркая машина уверенно выехала со стоянки и, ловко вписавшись в бесконечный автомобильный поток, скрылась за поворотом. Алексей посмотрел ей вслед и решительно повернул обратно в офис.
- Вера Петровна, у вас ведь есть адрес Ольги Воробьёвой?

9.
Он нашёл нужный подъезд и нажал кнопку домофона. Говорить ничего не пришлось – дверь сразу открылась. Перешагивая через ступеньки, поднялся на третий этаж. Дверь квартиры тоже оказалась не запертой. В большой прихожей было пусто. Поставив сумку, Алексей вытер ноги о мягкий коврик, вошёл в комнату слева и огляделся.
Посреди просторного зала расположился огромный диван, парочка кресел – напротив, у стены, над ними – плоский телевизор. Круглый стол - со стоящим на нём букетом в вазе - задвинут в угол. Горка со сверкающей посудой. На застеклённой лоджии виднелся целый зимний сад. Лёшино внимание привлекла большая фотография, висевшая рядом с закрытой дверью, ведущей, видимо, в ещё одну комнату: тонкий силуэт девушки на фоне лучей солнца, будто тонущего в море.
Внезапно он почувствовал, что кто-то стоит за его спиной. Обернулся – и отпрянул от неожиданности. «Как такой здоровенный дядька мог так тихо войти?» - промелькнуло в голове. Он был немного выше Алексея, светловолос и широк в плечах. Ярко-синие глаза смотрели враждебно.
- Ты кто? – коротко выдохнул незнакомец.
- Я…Максимов Алексей, я актёр, за Олей заехал, мы вместе сниматься будем…в кино, - неуверенно промямлил Лёша.
Мужчина, не сводя с него глаз, повернул голову к двери и громогласно рявкнул:
- Оля! – она влетела в комнату и удивлённо уставилась на Алексея.
- Кто это? – спросил хозяин, продолжая сверлить Максимова взглядом.
- Не знаю, пап. Мужик какой-то. Ты же его сам впустил, - ответила Ольга и тут же упорхнула.
Мужчина озадаченно поднял одну бровь и протянул руку:
- Воробьёв Андрей Викторович, - после крепкого рукопожатия добавил тихо и твёрдо, - обидишь мою девочку – порублю на винегрет.
Раздался звонок, и Андрей Викторович ушёл открывать. Лёша облегчённо выдохнул. В комнату вошёл смуглый худощавый парень в военной форме с буквой «К» на погонах. Увидев Максимова, он как-то странно хмыкнул и дружелюбно представился:
- Валерий.
- Алексей.
Оля, с курткой в руках, кинулась парню на шею:
- Валерка, привет! Ну и ты, Лёш, здравствуй.
- Ну что, готова? Присядем на дорожку, - Андрей Викторович сел в кресло, Валерий уселся в другое. Ольга потянула Лёшу за рукав, садясь рядом с ним на диван. Теперь его сверлили две пары глаз: синие – с любопытством и недоверием, карие – насмешливо вызывающие.
Оля молчала, отвернувшись в окно машины. Лёша растерянно поглядывал на неё, наконец, не выдержал:
- Оль, я тебя чем-то обидел?
- Нет, нет, всё нормально, просто немного нервничаю, а тут ты так внезапно появился.
- Хотел сюрприз сделать.
- Угу, ну и как сюрприз?
- Не ожидал, что у тебя отец такой…большой.
Оля улыбнулась. Разговор не клеился. Всю дорогу они рассеянно болтали о какой-то ерунде. Валерий с молчаливой усмешкой наблюдал за парочкой в зеркало заднего вида.
Вся группа была в сборе. Юноша в курсантской форме произвёл фурор. Поставив её чемодан, он щёлкнул каблуками, поцеловал Ольгу в щёчку и удалился, провожаемый восхищёнными женскими взглядами.
- Оля, какой мальчик хорошенький!
- Это твой?
- Да, мой, - с гордостью ответила Ольга, - мой брат.
- Брат? – резко повернулся Алексей.
- Названный.
- Как это?
- У Валерки родители погибли, а папа был его опекуном до восемнадцати лет. Только он с нами почти не жил, сначала в Суворовском учился, теперь – в академии. Так, видимся изредка. У меня ещё один названный брат есть - Миша, тоже красавчик, он немного старше. Год назад я за него чуть замуж не вышла.
- За брата?
- Он же не кровный. Мы с ним долго не виделись. Приехал в отпуск и сразу в любви признался. Так красиво ухаживал! Цветами задарил, стихи для меня сочинял смешные, - Оля мечтательно вздохнула и продекламировала:
- Посмотри на меня ласково
Лучами солнца, листву пробившими.
Поцелуй меня нежно-нежно
Ароматными губками – вишнями…
- Правда, здорово? А ещё серенады под окнами по ночам пел. Потом соседи папе нажаловались, и отец мне ультиматум поставил: «Хватит парня мучить, говори – да или нет». Я сказала «нет».
- Почему, Оль? – разочарованно протянула Марина, - что, не любила его?
Оля пожала плечами:
- Мишка классный, я его люблю, но только как брата. Не смогла себе представить нашу семейную жизнь.
Из Ольгиной сумки раздались звуки военного марша. Она достала золотистый телефон:
- Да, папа, всё хорошо, мы в аэропорту, Робин уже уехал…Что?...Нет, пап, Лёша ко мне не пристаёт, - Алексея будто током шибануло, он удивлённо вздёрнул брови и уставился на Ольгу, - да нет же, пап, и не лапает он меня, тебе показалось. Всё, до свиданья, мы же договорились, как устроимся, позвоню, - Ольга сунула телефон обратно в сумку.
- И что это значит? – возмутился Максимов, я что, похож на человека, который пристаёт к девушкам?
- Не обращай внимания, папа переживает просто. Говорит, что ты на меня смотрел, как кот на сметану.
- Что? Я? Ему показалось!
- Я так и сказала.
Лёша замотал головой, возмущённо оглядываясь на притихших товарищей, которые замерли, ожидая продолжения. Ольга помолчала и, глядя Алексею в глаза, совершенно серьёзно сказала задумчиво:
- Отец тридцать лет в разведке служит, никогда в людях не ошибается.
Девчонки прыснули от смеха.
- А ты – язва, оказывается, Воробьёва, - Алексей разозлился.
- Извини, я, когда волнуюсь, начинаю много разговаривать и вечно лишнего наговорю. А от этого ещё больше могу наболтать. Я не хотела тебя обидеть.
- Когда волнуешься? Интересно, что тебя так взволновало?
- У меня в последнее время так много странного произошло, а когда тебя в своём доме увидела, растерялась даже. Отца можно понять, мама на съёмках, и я тоже уезжаю. Кстати, он тебе что-нибудь говорил, пока меня не было?
- Сказал, если я тебя обижу, он меня на винегрет порубит.
- Ну вот! Значит, ты ему понравился, он винегрет любит.
Все вокруг начали хохотать. Алексей, не сдержавшись, тоже рассмеялся, разве можно на такое обижаться?
- Слушай, Оль, - уже другим тоном спросил он, - ты, наверное, Стаса Авдеева знаешь? Он же, вроде, с твоей мамой в одном театре служит?
- Да, мы дружим с ним давно.
- Я его в начале года на своём спектакле видел с какой-то девушкой интересной. Ещё удивился, что он не с женой.
- Девушка понравилась? – Ольга восторженно замерла.
- Я её не особо разглядел, только ноги. Они у неё…э-э-э…выдающиеся, длиннющие такие…
- А почему познакомиться не подошёл?
- Да к телефону позвали. А ты откуда знаешь, что не подошёл?
Оля опустила взгляд и, закусив губу, поозиралась по сторонам:
- Это я была со Стасом, - окружающие вытянули шеи от любопытства.
- Не-е-ет, - Максимов ошарашенно оглядел её с ног до головы, - не может быть, у тебя даже волосы другого цвета.
- Д-а-а, у меня в причёске перья торчали! А волосы мне Алла перекрасила. Знаешь, почему Валерка так ехидно улыбался, когда тебя увидел? Он ведь тоже со мной на спектакль ходил. Я хотела с тобой познакомиться. А он пытался помочь. Только ничего не вышло, ты всё время куда-то пропадал.
- Хотела познакомиться? Зачем?
Оля вздохнула и чуть слышно проворчала:
- Зачем, зачем? Влюбилась!
- Как это тебя угораздило? – вдруг охрипшим голосом произнёс Лёша и ладонью вытер со лба выступившие капельки пота.
- Сама не знаю, раньше как-то внимания на тебя не обращала. А когда близко увидела – бах! И влюбилась.
- Где это ты меня увидела?
- Благотворительный бал, в сентябре, ты был с блондинкой в розовом.
- Ну, да, было такое, только я тебя что-то не помню.
- Как же не помнишь? Ты мои ноги рассматривал «выдающиеся». Я потом поднос с шампанским уронила.
Лёша ещё раз внимательно оглядел Ольгу. Глаза его расширились от удивления:
- В красном платье? – Оля кивнула, - вот это да! – он задумался и покачал головой, будто не веря глазам.
- Ты такая…красивая была. Тоненькая, как статуэтка. Только платье странное – спереди открытое какое-то и сапоги? Я поэтому и смотрел – понять не мог.
- Охотничий костюм, в таких женщины раньше на лошадях ездили. У меня ещё и хлыстик был. Бал – то костюмированный.
- Ах, вот оно что! А зачем шампанским всех облила?
- Нечаянно, поскользнулась и уронила.
- Такой грохот устроила! Все переполошились, а я этим воспользовался и улизнул оттуда. Настроение было паршивое. Алексей помолчал:
- В горле пересохло, пойду, воды куплю.
Когда он отошёл подальше, девчонки наперебой загомонили:
- Оль, ты, правда, влюбилась?
- Ты хоть сама-то поняла, чего наговорила? Ты же ему почти в любви призналась!
Ольга тяжело вздохнула и с укором глянула на режиссёра:
- Вы ещё, Олег Витальевич, масла в огонь подлили: «Ты же актриса, сыграй нам влюблённую». Нормально я сыграла?
- Ну, ты даёшь, Воробьёва, - только и смог сказать Ситников.
- Что ты теперь делать будешь? – не отставали девушки.
- Не знаю, - Оля опять вздохнула, пожав плечами, - может, замуж за него выйти?
- Он прям разбежался тебя замуж взять, - почти серьёзно заметил Илья.
- Ну, да, он сам сказал, что жениться не собирается, - грустно улыбнулась Оля, - у меня таких планов тоже не было…пока.
Все сочувственно смотрели на кажущуюся растерянной девушку, не зная, что сказать. На пару мгновений она, как будто, погрузилась в раздумья, но вдруг гордо подняла голову:
- Поживём – увидим! – «солнечные зайчики» в её глазах прыгали, как чертенята.
Объявили регистрацию на рейс.
С Уважением.
Таня Уммэй.
Таня_Уммэй
Автор UMMEI.RU

Немного рекламы

Сообщение Таня_Уммэй » 06 мар 2017, 14:00

10.
    Ольга стояла так близко, что он чувствовал запах её волос. Непослушные кудряшки, выпавшие из затейливо заплетённой косы, мягко струились по нежной коже. В розовом ушке поблёскивала жемчужная капелька.
    Алексею захотелось прикоснуться губами к её шее, к маленькой родинке за ухом… «Чёрт, да что такое?»
    Михаил плюхнулся в кресло возле иллюминатора. Алексей легонько подтолкнул Ольгу к среднему креслу, сам устроился у прохода.
    Пока взлетали, Оля что-то обсуждала с Мишей. Лёша хмурился, почти не понимая, о чём они говорят. Сплошные технические термины.
    Наконец, можно расслабиться. Миша расстегнул ремень и блаженно прикрыл глаза. Оля встала коленками на сиденье и стала внимательно слушать разговор сидящих сзади Олега Витальевича и Ильи. Алексей повернул к ней голову, тоже прислушиваясь. Потом опустил взгляд на плечи, ещё ниже…
    Отвернулся и глянул по сторонам – все занимались своими делами. Он снова повернул голову. Ольгин джемпер был непрозрачным, но сейчас очень близко он видел её грудь, обтянутую тонким трикотажем. Он снова отвернулся, пытаясь сосредоточиться на чём-то другом, но взгляд, как приклеенный, возвращался обратно. Эти красивые округлости, с чуть заметными сосками, манили его.
    Оля села:
    - Слышал, что Илья предложил? Устроить соревнование по приколам. Кто кого интереснее разыграет.
    - Угу, - он попытался поддержать разговор, но мысли его были где-то далеко, а взгляд так и скользил, куда не надо.
    Неожиданно Оля вскочила и, не спрашивая, перешагнула через Лёшкины ноги, чуть не задев грудью его лицо:
    - Пойду с девчонками поболтаю.
    Алексей шумно вздохнул. Вернувшись, она так же бесцеремонно перелезла через него обратно. Что она говорит, он не улавливал, просто улыбался и кивал.
    - Извини, мне нужно, - он поднялся и пошёл в конец салона.
    Ольга запрыгнула на кресло и, вытянув шею, посмотрела ему вслед.
    - Оль, ты чего?
    - Да так, решила золотую рыбку поймать. И, кажется, у меня клюёт.
    - На что ловишь, рыбачка? – хохотнул Илья.
    - На лягушачьи лапки и куриную грудку. Надо ещё на седло газели попробовать, - ответила Оля, вызвав очередной приступ веселья.

11.
    Местечко и впрямь было шикарное. Частный пляж, отгороженный от общего городского, был чистым и ухоженным. Небольшой двухэтажный мотель, обвитый вьющимися плетями, похож на древний замок. Летом здесь всё будет утопать в зелени.
    Девушек расселили на втором этаже, мужчин – на первом. Ольгин номер оказался прямо над Лёшиным. До самого вечера все носились в хлопотах, знакомились с местом, где им предстоит жить и работать целых полгода.
    Вокруг гостиницы был разбит сад с красивыми клумбами, каменистыми дорожками и уютными беседками. От пляжа его отделяла открытая веранда с длинным столом и скамейками, затенённая от солнца навесом. Чуть в стороне – стеклянное кафе с барной стойкой и столиками.
    Вечером всех позвали на ужин.
    - Оль, пойдём к нам, - поманила Алёна, указывая на свободное место.
    - Как насчёт столика на двоих? – Алексей положил руку ей на плечо, развернув в другую сторону. Оля сделала «страшные глаза» девчонкам и села напротив Лёши. В её голове вдруг промелькнула фраза, вычитанная в какой-то глупой книжке: «Чтобы узнать, каков ваш избранник в постели, обратите внимание на его манеры во время еды».
    Максимов отрывал зубами большие куски хлеба, следом запихивал в рот кусок мяса, сопровождая его салатом. Интенсивно работал вилкой, жевал с аппетитом, издавая звуки, похожие на урчание довольного кота.
    « Мама дорогая, да он – животное», - Оля отвела глаза и старательно ковырялась в своей тарелке. Лёша, собрав остатки еды, повернулся к официантке, обслуживавшей группу:
    - А можно повторить?
    «Ещё и ненасытный», - ахнула про себя Ольга.
    - Конечно, сейчас принесу.
    - Вам понравилось или вы-таки не наелись? – съехидничал Илюха.
    - Таки маловата порция, - в тон ему ответил Алексей.
    - Вы ему в следующий раз сразу двойную делайте, - не унимался Илья.
    После ужина, уставшие от впечатлений и хлопот, все потихоньку разбрелись по своим номерам.
    12.
    Лучи солнца слепили глаза. «Чёрт, забыл шторы задвинуть до конца», - Лёшка поморщился, придётся вставать и подходить к окну.
    Зеленеющая лужайка и почти распустившиеся листья на деревьях навевали приятные мысли. Отсюда был виден небольшой кусочек пляжа. На песке, раскинув в стороны руки, стояла девушка в ярко разрисованном спортивном костюме, ветер раздувал её волосы, казавшиеся на солнце золотыми.
    «Жар-птица», - подумал Максимов. Ольга, будто услышав его мысли, взмахнула руками, оттолкнулась от земли и,… подпрыгивая, побежала вдоль кромки воды куда-то вдаль. Спать расхотелось.
    После завтрака режиссёр, собрав всю группу на террасе, стал нудно рассказывать, кто и чем будет заниматься сегодня, завтра и вообще. Дошла очередь до актёров:
    - Всем пока задание одно – отдыхать и привыкать к курортной жизни. Ещё очень холодно, одевайтесь потеплее, не простудитесь, в воду не лезьте. Настоящие съёмки начнутся примерно через месяц, к этому времени вам нужно загореть, хотя бы немного, так что ловите солнечные деньки. Советую купить крем для загара. Чтобы вы у меня были красивыми, особенно мальчики – зрители в вас должны влюбиться с первого взгляда.
    Это касается всех, кроме Воробьёвой. Оля, тебе противоположное задание – никакого загара! Ты у нас – Белоснежка. Через пару дней у тебя начинаются съёмки с массовкой. В аэропорту, в автобусе, в гостинице, где-то там ещё, короче - ты работаешь, остальные отдыхают. Оля вздохнула и что-то недовольно пробурчала себе под нос.
    Приезжих в городке ещё не было. Прибрежные кафешки закрыты, по пляжу бродили люди в форменных жилетах, наводя порядок. Ребята знакомились с окрестностями, прогулялись по улицам, заглядывая во все магазины.
    Максимов задумчиво уставился на витрину отдела косметики:
    - Оль, я в этом ничего не понимаю, давай, ты всё, что нужно, закажешь, а я оплачу.
    Оля хихикнула и стала шептаться с девушкой-продавцом. Лёша, не глядя, отдал бумажку кассирше:
    - Сколько? – он оглянулся на Олю, но та всё ещё болтала с продавцом. «Неудобно теперь отказываться, сам напросился», - сложив сдачу в карман, он обречённо собрал пакеты с прилавка.
    - Спасибо, Лёш, ты такой щедрый! Пойдём ещё на рынок заглянем, так персиков захотелось!
    «Ну да, давай, загоняй меня в долги. Персиков ей захотелось», - он вздохнул.
    На рынке Ольга ринулась по рядам, видимо собираясь скупить абсолютно всё. Продавцы радостно тянули к ней руки, нахваливая товар. Алексей тоскливо погремел монетами в кармане. Кто-то легонько тронул его за плечо:
    - Эй, молодой, красивый. Позолоти ручку – всю правду расскажу, - цыганка сверкнула белыми зубами и преградила ему дорогу.
    - Да у меня и денег-то нет, - ухмыльнулся парень.
    - Всё, что есть, отдай, не жалей, в сто раз больше получишь.
    Лёша высыпал ей горсть мелочи. Обхватив его руку сухими горячими ладонями, тётка заглянула ему в глаза и зашептала:
    - Птица счастья тебе сама в руки прилетела. Держи её крепче, не отпускай. Небесные воины её защищают, и тебе помогут.
    Цыганка, шелестя юбками, быстро скрылась, будто растворившись в воздухе. Ольга уже шла навстречу, держа в руке большую плетёную корзину, полную фруктов.
    - Я рассказала, что мы приехали кино снимать, смотри, сколько всего надарили. Пошли, ребят угостим.
    День прошёл незаметно. Все веселились, носились по пляжу с мячом. Алексей держался в стороне, веселиться ему не хотелось. Оля присела на корточки возле него:
    - Лёш, ты чего такой грустный?
    - Не грустный, просто задумался.
    - Ты на меня сердишься? Ну, Лё-о-о-ша, я же пошутила, сегодня первое апреля!
    Алексей зажмурился:
    - Ну, ты даёшь! Я забыл совсем.
    - Если что-то нужно будет, не стесняйся, не дам тебе с голоду умереть. Я добрая.
    Она сунула ему в руку персик и, подскочив, уже закричала в другую сторону:
    - Ребят! Никто мой телефон не видел? Такой золотистый.
    С Уважением.
    Таня Уммэй.
    Таня_Уммэй
    Автор UMMEI.RU

Сообщение Таня_Уммэй » 06 мар 2017, 14:02

13.
    С утра началась суета: сборы, крики, беготня.
    - Ну, что, приступим? – гримёр Алла разложила свои приспособления прямо на длинном столе веранды. Вокруг собрались любопытные.
    Алла старательно расчесала Ольгины волосы, пышные, хоть и перекрашенные в тускло-рыжий цвет, и принялась заплетать косы. Кудри вырывались. Чертыхаясь, Аллочка побрызгала из баллончика и ловко заплела одну косу так туго, что Ольгино лицо стало несимметричным. Алексей усмехнулся. Когда экзекуция была закончена, улыбаться начали все: удивлённо приподнятые брови и заострившийся нос придавали Оле вид испуганного мышонка.
    - С твоим лицом работать – одно удовольствие, - заметила Алла, орудуя кисточкой, - гладенькое, ровненькое. Слушай, а у тебя настоящие веснушки бывают?
    - Не-а, я смуглянка, - попыталась улыбнуться Оля, - я даже по этому поводу переживала. Однажды расплакалась, говорю: как же так, на улице весна, у всех веснушки, а у меня - нет. А папа мне сказал: «У тебя тоже есть, только они очень пугливые, когда ты подходишь к зеркалу, они сразу прячутся в твоих глазах».
    Алла внимательно посмотрела Ольге в глаза:
    - Ой, правда, похоже, такие солнечные капельки! Твой отец, наверное, тебя очень любит?
    - Конечно, я же у них с мамой одна.
    Алла наложила специальную маску Оле на лицо и «нарисовала» веснушки, затем аккуратно подправила тоненькой кисточкой:
    - Готово! Руками не трогать, водой не мочить.
    - Ого! Почти два часа прошло! Это что мне теперь каждый день по два часа гримироваться? – огорчилась Оля.
    - В следующий раз будет быстрее, но явно не один раз в день. Терпи, милая, такая у вас актёров нелёгкая дорога к славе.
    Съёмочная группа уехала, суета закончилась.
    Днём стало довольно тепло, и все оставшиеся, выполняя указания режиссёра, решили немного позагорать.
    - Ух ты, Лёш, у тебя крем отличный, - Алёна рассматривала этикетку на бутылочке, - я денег пожалела, он такой дорогой.
    - А Воробьёва моих денег не пожалела, все истратила, - проворчал Алексей.
    - Вот молодец девчонка! Зато ты у нас самый красивый будешь!
    Играли в футбол. После обеда Илья притащил гитару, все уселись на веранде, слушали его мурлыканье и болтали. Охранник привёл худенького паренька лет шестнадцати с корзиной в руках:
    - Вот юноша ищет Олю Воробьёву.
    Парнишка застенчиво поздоровался:
    - Отец велел ей фрукты передать, - мальчик поставил корзину на стол, - и ещё, она вчера у нас на рынке забыла, - он выложил золотистый телефон.
    - Ну, надо же! Ольга уже поклонников себе нашла, - девчонки захохотали и побежали мыть фрукты.
    Группа вернулась к ужину.
    - Олег Витальевич, как первый съёмочный день?
    - Первый день – как первый блин – немного скомканный, но зато я убедился, что правильно выбрал главную героиню. Оля – просто чудо! Понимает с полуслова, всё с первого дубля делает, умничка!
    …Закутавшись в плед, Оля рассеянно слушала ребят. В гостиной мотеля было тепло, горел огонь в камине, играла тихая музыка.
    - Устала? – Алексей сел в соседнее кресло, - к тебе сегодня молодой человек приходил, передал фрукты и вот это, - он протянул телефон.
    - Так вот, где я его забыла! – она вскочила и, уходя подальше от шумной компании, затараторила, - папочка, прости, я, как обычно, телефон потеряла.
    Вернулась минут через пять повеселевшая.
    - Оль, что это у тебя за юный кавалер появился? – Алёна поставила на стол блюдо с фруктами.
    - Это Венечка, можно сказать, ещё один мой братик названный.
    - С ума сойти! Сколько у тебя братьев-то?
    - Много, - Оля улыбнулась и куснула персик, - долго рассказывать.
    - А мы никуда не торопимся, - заметил Илья.
    Поняв, что не отделаться, она согласилась:
    - Только не удивляйтесь. Семья у меня большая и немного необычная. Мои дед и бабушка крестят детей. Всех, кого попросят, они уже стали профессионалами в этом деле, в семье все дети их крестники. Мы их зовём - папа Саша и мама Оля, кстати, меня в честь бабушки назвали. Этот мальчик – Веня – сирота, беженец, его местный торговец усыновил. Мой папа помогал им с документами, а папа Саша с мамой Олей крестили, года три тому назад. Так что у нас с ним один крёстный отец, хотя до вчерашнего дня я этого не знала.
    - А твой отец какое к этому отношение имеет?
    - Ох, говорю же – долго рассказывать. Папа работает в благотворительном фонде, он как раз занимается детьми-сиротами. Миша с Валеркой тоже не случайно к нам попали.
    - Ничего себе история!
    - А ты сама в этом как-то участвуешь?
    - Да, только другим занимаюсь. В общем, это наш семейный фонд. Его когда-то давно придумали родители моего деда, а мама Оля на свои деньги всё организовала и возглавила. Она у нас бизнес-леди. Каждый член семьи каким-то образом участвует в работе фонда. Долгое время бабушка была нашим президентом, а сейчас на этой должности её внучка, наследница по прямой. Моя сестра Маруся.
    Все молча переглядывались.
    - Э – э – э, всё это невероятно, конечно. Ну, с фондом, ещё, куда ни шло. А почему твои дед с бабулей детей – то крестят? – с недоумением выпалила Марина?
    Оля пожала плечами:
    - Я могу сказать, только вы меня за сумасшедшую примете.
    - Честно говоря, я уже как-то засомневался, - усмехнулся Илья.
    - Оль, ну расскажи, интересно же.
    - Ладно. Есть такая абсолютно ненаучная теория – всех людей, которые рождаются, сопровождают ангелы-хранители. Да вы и сами в курсе. Кто-то верит, кто-то нет, это не важно. Ангелы бывают разные – молодые и старые, сильные и не очень, от чего это зависит, никто не знает. Папе Саше достался особенный хранитель, Исполнитель Желаний. Всех крестников Сан Саныча он как бы под своё крыло берёт, оберегает от бед. Ну, иногда и желания помогает исполнить. В том числе и мне.
    В зале воцарилась тишина, только дрова потрескивали в камине. Оля оглядела застывшие в изумлении лица:
    - Правильно говорит моя крёстная: пока женщина молчит, она – загадка, как только рот раскроет, становится дурой. Слишком много болтаю.
    - Твоя крёстная – это бабушка? – уточнил Алексей.
    - Нет, я исключение из правил, меня крестила её дочь, Даша. Но это уже другая история, и я не хочу ничего больше рассказывать, по крайней мере, сегодня. Устала, спать пойду, - она решительно поднялась…

14.
    Второй день был похож на первый…третий тоже. Дни – близнецы.
    Ольга уезжала с утра со съёмочной группой, возвращалась уставшая, тихая, заворачивалась в плед, с ногами забираясь в кресло. Щурясь от вечернего солнца, как кошка, молча улыбалась. Никто не решался приставать с вопросами. Обсуждать между собой странный Ольгин рассказ тоже не стали.
    - Ой, смотрите, она уснула, - Оля тихонько посапывала, свернувшись калачиком. Алексей заглянул ей в лицо:
    - Надо её унести в номер что ли? – он сгрёб спящую девушку вместе с пледом.
    Осторожно сняв с её ног кеды и прикрыв одеялом, Лёша присел на пол возле кровати. Ольга улыбалась во сне.
    «Птица счастья? Уж не про неё ли та цыганка нашептала? И эта история про ангела-хранителя? Ерунда, просто девчоночьи фантазии».
    На завтраке Ольга подсела к подругам:
    - Слушайте, а как я вчера спать ушла?
    - Не ушла, а Лёша тебя унёс, - хихикнула Алла, - а что? Что-то случилось?
    - Да нет, нормально всё, со мной такое бывает, не могу вспомнить некоторые моменты, будто приснилось.
    Оля села за свой стол:
    - Спасибо!
    Максимов, перестав жевать, удивлённо моргнул:
    - За что?
    - За то, что вчера меня в номер унёс.
    - А! Да пожалуйста, обращайтесь.
    - Я просто привыкла рано вставать и рано ложиться, да ещё устала.
    - Спортивный режим? Знакомо.
    - Ага, правда, всерьёз уже давно не занимаюсь, привычка осталась.
    - Чем занималась?
    - Ой, много чем. Мои воспитатели – инструкторы по спец. подготовке, так что попробовала всего понемногу, начиная с плаванья и заканчивая парашютом. Я очень неусидчивая, поэтому крёстная со мной с двух лет начала йогой заниматься, а папа потом записал в секцию ушу. Как он сказал – наименее травматичный для меня вид спорта – без спаррингов, таолу.
    - А, знаю, в таких костюмчиках разноцветных. А потом что, бросила?
    - Врачи запретили, так получилось. У меня хорошие результаты были, до мастера спорта дошла. Когда пятнадцать лет исполнилось, вдруг резко расти начала. В детстве я худенькая была и не очень высокая, за летние каникулы вымахала сразу на десять сантиметров и поправилась, округлилась в некоторых местах, - Ольга показала жестами, и Лёша поперхнулся чаем, - главное, я такая довольная, на меня мужчины стали внимание обращать. Пришла на первую тренировку гордая, в платье красивом, а тренер как заорёт: «Воробьёва, ты что с собой сделала?» И к врачу потащил. В общем, гормональный сбой – давление скакало, сердечко пошаливало, несколько раз в обморок шлёпнулась. Запретили любые нагрузки, даже бегать. Только йога по утрам.
    - Сильно переживала?
    - Я? Ты меня плохо знаешь, я не из тех, кто жалеет о прошлом, сразу себе кучу новых занятий нашла.
    - Воробьёва! На выход, - крикнули с улицы.
    - Ой, побежала, - Ольга допила из чашки и умчалась, прихватив недоеденную булочку.
    - Она тебе нравится? - Алёна светилась от любопытства.
    - Кто? Ты про кого? – Алексей прищурился.
    - Про кого? Ясно, про кого, про Ольгу, конечно, она не может не нравиться, - Марина, с тем же выражением лица, наклонилась к столу.
    – Не понимаю, о чём вы, - попытался отмахнуться Максимов.
    - Красивая, умная и весёлая, к тому же в тебя влюблена, осталось только поманить, и она – твоя, - включился в разговор Илья. Гриша молча покивал головой.
    - А мне кажется, Оля не из тех девушек, которых так просто соблазнить, - возразила Алёна.
    - Давай поспорим, - не унимался Илюха.
    - А давай, на что?
    - Эй, эй, вы чего придумали, может сначала меня спросите? – возмутился Лёша.
    - Так мы же тебя и спрашиваем, будешь соблазнять? Я готов бутылку хорошего коньяка поставить за то, что быстренько уболтаешь влюблённую девушку.
    - Отвечаю, - Алёна тряхнула локонами, - что придётся сначала жениться на ней.
    - Поддерживаю! – Маринка протянула ладошку.
    - Да ну вас, к чёрту! Сумасшедшие, я из-за вашего спора жениться не собираюсь, - Лёшка поднялся.
    - Так я же про то и говорю, закрутишь курортный романчик, и – в дамки, зачем жениться? – расхохотался Илья вслед убегающему парню.
    …Она действительно ему нравилась, но он, как всегда, осторожничал. Пережив в юности страстную безответную любовь, которая закончилась для него разочарованием, Алексей старался избегать бурных романов, чтоб не бередить в душе старые раны. Яркие, привлекающие к себе внимание, девушки вызывали в нём чувство собственной неполноценности. После показа нашумевшего фильма вокруг него появилось множество поклонниц, готовых, в буквальном смысле, прыгнуть к нему в постель. Но было понятно, что им нужен не сам он, а его герой – красивый, успешный, сексуальный, таким его воспринимали. Его собственная привлекательность сыграла с ним злую шутку – и режиссёры, и девушки воспринимали его только как героя – любовника. Первые отказывались брать его на роли в другом амплуа, вторые хотели бесконечной романтики и приключений.
    В нормальной жизни Лёша был спокойным, немного замкнутым, даже стеснительным и вовсе не считал себя красавцем, так – обычный парень из толпы. Случайные связи ему не нужны. Девушек старался выбирать скромных. Хотя, как показала жизнь, тихони часто оказывались на поверку не такими уж скромницами. Почти всегда отношения заканчивались скандалом с обвинениями в том, что он не оправдал чьих-то надежд.
    Оля казалась доброй девушкой, с которой можно было просто дружить, но услышав в аэропорту её признание, Лёшка испугался. Он уже знал, на что способны влюблённые особи женского пола. Однако Ольгино поведение не укладывалось в привычные рамки. Никаких томных взглядов, шумных вздохов, случайных прикосновений и показных улыбок. Она общалась с Алексеем точно так же, как со всеми остальными: рассказывала смешные истории, иногда подшучивала, таскала его за собой на рынок, нагружая покупками.
    Через пару недель Максимов успокоился, похоже, насчёт влюблённости она просто пошутила.
    С Уважением.
    Таня Уммэй.
    Таня_Уммэй
    Автор UMMEI.RU

Сообщение Таня_Уммэй » 06 мар 2017, 14:03

15.
    Первый полноценный выходной за месяц! Наконец – то можно надеть нормальную одежду, а не те ужасные халабуды, которые на неё напяливали костюмеры. Один купальник в поперечную полоску чего стоит! Да ещё со вставками на животе и попе, чтоб фигуру подпортить.
    Поставив раскладное кресло в тень пляжного зонта, Ольга скинула халат. Гриша присвистнул:
    - Ух ты!
    Алексей обернулся. Да уж, есть от чего ухнуть. Фигура у неё практически идеальная – высокая грудь, подтянутая попка. Плечи чуть широковаты, но ноги! Длинные, ровные, с красивыми округлыми коленками и узкими щиколотками.
    - Поможешь? – Оля протянула бутылочку с защитным кремом, повернулась спиной и, собрав волосы, подставила шею и плечи.
    Лёша сглотнул и на секунду прикрыл глаза. Кожа у Ольги была не белая, а матовая, такая очень быстро загорает, не зря режиссёр запретил ей на солнце появляться. На ощупь – шелковистая и упругая, как мяч. Лёшке снова захотелось прикоснуться к ней губами.
    Нормальные люди в выходной день бездельничают и расслабляются. Ольга отдыхала по- своему. Вздремнув в тенёчке минут пятнадцать, отправилась знакомиться с новыми актёрами массовки. Вскоре все, кто был на пляже, стали участниками конкурса акробатических талантов, хохоча и дурачась, садились на шпагат, ходили на руках и крутили колесо.
    Затем, разбив всех на команды, Оля провела соревнование на постройку самой высокой башни из песка. Визжащие от восторга дети получили призы в виде мороженого и фруктов.
    После обеда, под предлогом покупки очень нужной шляпы, Воробьёва уговорила друзей отправиться по магазинам. Схватив Алексея за руку, вприпрыжку тащила его по торговым залам супермаркета, купив по дороге шляпы – себе и подругам, Лёхе – рубашку и шорты немыслимой попугайской расцветки, а также – косметику, босоножки, кофточку с длинными рукавами (чтобы на солнце можно было носить), подарок для мальчика, у которого день рожденья и ещё кучу разных «нужностей».
    В детском отделе Оля замерла и с тихим стоном подняла на руки большущего сиреневого медведя с мохнатыми лапами и грустными глазами. Глядя, как она кружится по залу с игрушкой, Максимов, обвешанный пакетами, подумал: «Да она дитё совсем, придумали тоже – соблазнять девчонку!» И тут же вспомнил поцелуй, который вывел его из равновесия тогда на пробах.
    К вечеру у всех уже гудели ноги, но Оля, взяв фотоаппарат, объявила, что нужно обязательно пойти на смотровую площадку полюбоваться закатом…
    Под музыку и разговоры она, незаметно для себя, уснула, прислонившись головой к Лёшиному плечу. Пришлось ему снова унести её в номер.
    16.
    Всё покрылось зеленью. Курортный сезон открыт, съёмки пошли полным ходом. Теперь уже вся группа была задействована, а на площадке появлялись маститые актёры.
    - Итак. Напоминаю коротко сюжет. Студентка юрфака Женя Каверина, девушка с не очень привлекательной внешностью, но обладающая незаурядным умом, интуицией и неиссякаемой энергией, впервые приезжает отдыхать на море. Она добра и неравнодушна к людям, но слишком любопытна. Мечтая стать следователем, прочла кучу детективных романов и даже устроилась работать в частное сыскное агентство секретарём. Немного диковатая, напрочь лишённая дипломатических навыков, она доверяет только своему единственному родному человеку – деду, бывшему сотруднику криминального отдела. С дедом она постоянно советуется по телефону.
    Все считают её невезучей, ведь она, как магнит, притягивает к себе приключения, попадая в нелепые, смешные, а порой трагические ситуации. Бесстрашно вступая в борьбу с несправедливостью, она умудряется не только самостоятельно раскрыть несколько загадочных преступлений, но и неожиданно находит друзей. Ими становятся пляжные спасатели:
    Ярослав – ловелас и жиголо, цинично обманывающий свою невесту Светочку, красивую, но очень наивную. Антон, по прозвищу Бандерас, такой же бабник и гуляка, как его друг. Студент Андрей, приехавший подзаработать на каникулах, и его возлюбленная – Маришка, официантка кафе.
    Девять отдельных детективных историй с разными персонажами, объединённых общими главными героями.
    Олег Витальевич закончил читать и захлопнул папку:
    - Все по местам, актёры – на съёмочную площадку.
    17.
    - Ребят, опять телефон потеряла, кто найдёт, того поцелую, - Ольга казалась расстроенной.
    - А если не найдёшь?
    - Найду, он всегда возвращается.
    - Он что, заколдованный?
    - Скорее, заговорённый.
    - И кто его заговорил? – заинтересовалась Алёна.
    - Крёстная моя. Я уже столько телефонов растеряла! Для меня это просто катастрофа, нужно же всё восстанавливать, а там масса друзей, родных, клиентов.
    - Клиентов? Каких ещё клиентов? – напрягся Максимов.
    - О-о-о, ну вот, опять рассказывать заставите?
    - Конечно, - ребята принялись рассаживаться вокруг Ольги, - ты у нас вся такая загадочная! Давай, объясняй!
    - Я работаю в фирме, занимающейся дизайном интерьеров. Просто всегда любила путешествовать и фотографировать всё подряд, ну и увлеклась фотографией. В пятнадцать лет, как раз когда мне пришлось со спортом распрощаться, моя двоюродная сестра Василиса открыла агентство и пригласила на работу молодых талантливых друзей – художников, архитекторов, фотографов, и меня заодно. Сама она художник и дизайнер. Вот с тех пор я там и работаю.
    В институте я на две специальности училась, сначала на актёрский поступила, а потом узнала, что есть факультет художественной фотографии и очень захотелось. С кино у меня до сих пор как-то не складывалось, а в агентстве, наоборот, отбоя от клиентов нет. Мы даже выставки устраивали.
    - Ничего себе! А какие ты фотографии делаешь?
    - В основном пейзажи, иногда для друзей портреты.
    - У тебя дома твоя работа висит? – спросил Алексей, - где солнце в море садится.
    - Да, моя.
    - Красиво, мне понравилось.
    - Как ты всё успеваешь, и выставки, и на каскадёра училась, и спортом занималась?
    - Э-э-э, я ещё готовлю неплохо, - Оля засмеялась – кстати, я не сразу решила актрисой стать. Хотела, как бабушка, свой ресторан открыть или кафе, мама Оля меня ещё с детства кулинарией увлекла. Я после школы документы в институт пищевой промышленности подавала. Это меня мамины друзья переубедили, сказали, что непременно надо использовать актёрские навыки, полученные в школьном театре.
    - Ты опять удивила, а про телефон расскажи, - Алла подпёрла подбородок руками, устраиваясь поудобнее.
    - Да тут особо нечего рассказывать. Обычно я никогда ничего не теряю, память у меня хорошая, дома – армейский порядок, всё на своих местах, папа так с детства приучил. А с телефонами – просто беда, наваждение какое-то. Приходилось все контакты в компьютере дублировать. Ну вот, потеряв очередной, десятый по счёту, юбилейный, пожаловалась крёстной. Она посмеялась и подарила мне заговорённый, он простой, без наворотов, но очень надёжный. И всегда возвращается.
    - Крёстная твоя волшебница что-ли?
    - Ага, фея, как и положено крёстной, - хихикнула Ольга, - правда все её ведьмой называют.
    - Да что ты? Настоящая ведьма? На метле, наверное, летает? – не удержалась Алла.
    - Настоящая, потомственная, на метле не летает, предпочитает джип, но кое-что необычное умеет, например, мысли читать или коленки разбитые просто руками вылечить. Только не буду я про неё рассказывать, она не разрешает, втык получу.
    - Думаешь, она об этом узнает?
    - Не думаю, а уверена.
    - Оль, а ты сама-то не ведьма?
    - Нет, этот особый дар по наследству передаётся от матери к дочери. Я её очень люблю и называю мама Даша. Она сестра моего отца, тётушка мне.
    - А свою маму как называешь?
    - Мамулечкой или Любочкой, как все, - Оля вздохнула и замолчала, вдруг погрустнев, - позвоните мне кто-нибудь.
    - Давай, я наберу, - Максимов достал свой телефон.
    Ольга вытянула шею и прислушалась, потом выскочила из-за стола и пошла в сторону мотеля, - как же он туда попал? Я сегодня даже мимо этой клумбы не ходила, - Оля старательно стряхнула песок и, положив аппарат на стол, принялась складывать плед.
    Лёша нажал кнопку «непринятый вызов», на экране высветился номер, помеченный « параллельный мир».
    - Почему параллельный мир? – удивился он.
    - Ты всегда в чужие телефоны заглядываешь?
    - И всё-таки, почему?
    - Я когда-то пыталась тебе позвонить, а мне говорили, что такого номера не существует.
    - Странно.
    - Да, очень странно, надо исправить. Ладно, всем приятных снов!
    - Куда ты? Время ещё детское.
    - Глаза слипаются, до завтра.
    - Кстати, ты мне должна поцелуй, - крикнул ей вслед Алексей.
    - Я помню…
    18.
    Алексей потёр ушибленный лоб. Второй раз скатиться по лестничному пролёту – неприятное мероприятие. В первый раз он отбил плечо, теперь вот приложился головой. Для Ольги это было, кажется, совсем легко, она уже подскочила и, как ни в чём не бывало, примеривалась к третьему дублю.
    - Ты ещё не жалеешь, что отказался от дублёра?
    - М-м-м, - только промычал Максимов.
    - Когда будешь падать, расслабься, доверься мне, я сама сделаю, - она приложила ледяную ладошку к его лбу, - шишка будет.
    - Начали! – Ольга схватилась за ворот его футболки и, потеряв равновесие, снова заставила кубарем скатиться по лестнице.
    На удивление, третий дубль получился удачным, Алексей действительно расслабился и ни разу не ударился.
    - Как ты это делаешь?
    - Я долго училась падать, - усмехнулась Оля, - жизненный опыт большой.
    Да уж, опыт ей пригодился, - неуклюжая Жека постоянно спотыкалась, застревала в заборах, шлёпалась в лужи, падала со ступенек, запутывалась в одежде и приземлялась точно в заросли крапивы. Это только со стороны выглядит смешно, без серьёзной подготовки сыграть такое очень сложно.
    Назавтра запланирован ещё один трюк – Лёшин герой Ярослав, бравируя перед девушками, должен прыгнуть с вышки – красиво, легко и элегантно. От одного взгляда на эту верхотуру у Алексея кружилась голова.
    - Может, откажешься? – Оля настороженно глядела ему в лицо.
    Максимов вздохнул:
    - Почему?
    -Ты в одном интервью сказал, что высоты боишься, - он нахмурился.
    - Хочешь, помогу? Надо настроиться и вниз не смотреть на землю, - Оля взяла его за руку и первая стала подниматься по ступенькам. Алексей послушно шагал за ней, чувствуя, как ноги наливаются свинцом.
    На середине лестницы Оля вдруг повернулась, обхватила его руками за голову:
    - Я ведь тебе обещала поцелуй, - она прикоснулась к его губам. Лёшка тут же забыл, где находится, его опять захлестнуло волной нежности, как тогда в первый раз. Прижав девушку к себе, он долго с наслаждением целовал её, отпустив с неохотой, когда она отстранилась.
    Развернувшись, Ольга стала подниматься дальше. На последней ступеньке они сели рядом.
    - Смотри на море, оно ближе, чем земля. Уже лучше? – Лёша кивнул, - знаешь, я высоты никогда не боялась, наверное, потому, что у моих близких была привычка меня маленькую всё время подкидывать вверх. Знала, что поймают, - Оля засмеялась, - а в пять лет я вместе с папой с парашютом прыгнула. До сих пор помню – летишь, как птица, а под тобой – весь мир и совсем не страшно, папа же за спиной.
    - Ты вообще чего-нибудь боишься?
    - Моя крёстная мне всегда говорила: «с тобой обязательно случится именно то, что больше всего пугает, поэтому лучше сразу настраивать себя на победу, второй раз страха не будет». Ну что, прыгаем? Оля шагнула на пружинящую доску. Они стояли рядом на краю трамплина, держась за руки. В её глазах мерцали огоньки.
    - Погнали! Раз, два, три!
    Стоя под тёплыми струями воды в душе, Алексей ощутил, как перестали дрожать ноги и руки. Ольга права – страх испарился.
    С Уважением.
    Таня Уммэй.
    Таня_Уммэй
    Автор UMMEI.RU

Сообщение Таня_Уммэй » 06 мар 2017, 14:04

19.
    Сквозь сон он услышал тихий стук в окно. Показалось? Стук повторился. Алексей выглянул на улицу.
    - Выходи, - Ольга прижала палец к губам.
    Лёшка заметался по комнате, натянул джинсы, футболку, быстро сунул щётку в зубы.
    - Что случилось? – он спрыгнул с подоконника.
    - Тише, пошли, сейчас рассветёт, - Ольга взяла его за руку и быстро повела за собой.
    - Ты что, в темноте видишь? – Алексей спотыкался на каждом шагу.
    - Что тут видеть, сам посмотри – тропинка светлая, по краям трава.
    Через несколько минут дорожка пошла вверх и закончилась на скалистом пригорке.
    - Садись, - только сейчас он заметил в её руке маленькие подушки. Оля бросила одну на землю и села, скрестив ноги.
    - Вот так, не возражаешь? – Лёша уселся сзади неё, обняв руками и ногами. Ольга лишь повела плечом, указывая рукой на море:
    - Смотри!
    Он прижал её к себе, Оля не сопротивлялась, наоборот, обхватила его руки своими и затихла. Алексей почувствовал, как их сердца стали биться в унисон.
    Солнце медленно появлялось над морем. Спокойно и величественно. Наступал новый день. И они встречали его вместе. Что-то торжественное и в то же время очень простое происходило сейчас. Мир наполнялся светом, красками, звуками. И они были вместе…
    Девчонки хохотали на веранде. Максимов присел на скамью напротив Ольги:
    - Веселитесь?
    - Марина рассказывала, как они с мужем познакомились.
    - Оль, твоя очередь рассказывать.
    - О чём?
    - У тебя же полно приключений, о своих романах расскажи. Когда ты последний раз влюблялась?
    Ольга взглянула на Алексея и вдруг густо покраснела. Чтобы скрыть смущение, схватила со стола яблоко и с чавканьем вгрызлась в него.
    - Ну-у-у, м-м-м, да ничего особенного. Я вообще влюбчивая, но как-то всегда быстро остываю. Наверное, меня избаловали мужским вниманием. В моём окружении очень много мужчин, я как-то привыкла по-дружески к ним относиться.
    - А первая любовь?
    - Ой, я тогда совсем девчонка была, а парень на десять лет старше, красавец, военный, он мне казался таким взрослым, умным, я просто от одной мысли, что он в меня влюбился, балдела. Так, целовались, обнимались в кинотеатре на последнем ряду, гуляли по ночам. А потом он уехал.
    - Навсегда?
    - Да нет, он с моим отцом работает, бывает у нас часто. Половина моих бывших ухажёров военные, так сложилось. Но связать свою жизнь с человеком в форме для меня, с моим характером, было бы сложно, я слишком люблю свободу.
    - У тебя же отец генерал, строгий, наверное?
    Оля засмеялась:
    - Папа у меня самый добрый человек на свете! Да, он служил в десантуре и в спецназе, но потом очень резко изменил свою жизнь. Он педагог, в академии лекции читает. А в разведшколе работает заместителем по воспитательной работе. Его курсанты батяней зовут, он же их любит всех, как собственных сыновей. Папа так рад был, что у него дочка родилась.
    - Неожиданно, а я думал, что тебя воспитывали, как мальчишку, - удивился Алексей, - ты такая боевая.
    - Меня воспитывали как принцессу. Правда, принцессы в нашей семье обязаны очень многое уметь, это не только ко мне относится, но так как я самая младшая, мне всегда больше внимания уделяли.
    Я своим родным много хлопот доставила, всегда непоседой была и хулиганкой. И ещё выглядела необычно – худющая, с копной медных кудряшек, такой рыжий одуванчик на тоненьких ножках. Меня Апельсинкой дразнили, а брат Ванечка говорит, что я была похожа на баскетбольный мяч – оранжевый шарик, который всё время прыгает.
    Но я всегда была уверена, что я красивая. Мама меня называла Солнышком, Лисичкой, а папа подкидывал меня к потолку и кричал: «Золотце моё ненаглядное!» Хотя, конечно, я вела себя, как пацан, мальчишки во дворе меня за свою считали, я и подраться могла, и пошалить вместе с ними. Обожала, когда отец меня на работу брал, носилась там с двадцатилетними парнями на равных. У меня даже своя военная форма была. И позывной мне дали – Птенец, до сих пор так называют. Никто никогда не заставлял меня что-то делать, мне самой хотелось научиться тому, что знают и умеют другие, я очень любопытная. Поэтому многому научилась.
    - Значит, Ванечка, с которым ты почти каждый вечер по телефону сюсюкаешь, твой брат? По-моему, так с братьями не говорят, - недоверчиво сказал Максимов.
    - Мы очень любим друг друга с Ванькой. Им с сестрой Марусей семь лет исполнилось, когда я родилась, они меня с пелёнок нянчили. Маме тяжело было, я нервная, плаксивая. Плохо спала, всё время на руках приходилось носить, они у нас все каникулы жили, помогали, на всю жизнь моими няньками стали. Иван всем врёт, что я его родная сестра, отчасти он прав – мы ведь одну и ту же женщину мамой называем.
    - Максимов, а ты что, ревнуешь? Почему ты думаешь, что я тебя обманываю? Во-первых, я ещё в марте сказала, что никакого парня у меня нет, во-вторых, ты сам решил, что мы просто друзья.
    - Как ты умудряешься всегда меня в неловкое положение поставить?
    - Как раз этому меня Ванька научил, - засмеялась Оля.
    20.
    - Ни один день не должен пройти зря, у нас слишком мало времени, поэтому за срывы буду наказывать нещадно, - Олег Витальевич сердился, - вы со своими приколами не вздумайте мне мешать!
    Илья всё-таки воплотил в жизнь свою задумку. Конкурс на лучший розыгрыш был в самом разгаре. Оценить состоявшийся розыгрыш было очень просто – записку с именем кидали в старый почтовый ящик. По окончании съёмок тому, кто чаще всех упоминается, было решено вручить приз.
    Ольга поначалу была в лидерах, но после того, как однажды притащила в раздевалку змею, позиция её пошатнулась. Парни, конечно, оценили незабываемое зрелище, когда полуголые девчонки с визгом носились по пляжу. Но Олино убеждение, что «ужик совсем безобидный», не было аргументом для испуганных подруг.
    Из соревнования за приз Воробьёва вылетела окончательно, когда по её вине группа на выезде осталась без питьевой воды. Во всех баллонах оказалась морская. Доводы «я не хотела», «стечение обстоятельств», «случайно так сложилось» не получили сочувствия, и режиссёр заставил Ольгу поклясться, что впредь она не будет устраивать идиотских шуток, рождающихся в её переполненной фантазиями голове.
    Максимов же, совершенно не собиравшийся участвовать в этой детской забаве, получил свою порцию голосов за неожиданный случай…
    - Мы вчера забыли одну малюсенькую сценку снять, Оль, помнишь, там Жека пытается через забор заглянуть во двор. А нам очень нужен этот эпизод, без него теряется сюжет.
    - О-о-о, из-за этого что, придётся ехать туда, где снимали? Мы же полдня потратим.
    Ситников задумался, потом крикнул:
    - Найдите нам какой-нибудь забор, прямо тут снимем.
    Солнце палило нещадно. Актёры устало развалились на креслах и скамьях в тени навеса в ожидании обеда. Рабочие приволокли двухметровый кусок забора и установили посредине лужайки.
    Ольга в совершенно нелепом цветастом сарафанчике нервно переминалась с ноги на ногу спиной к «зрителям».
    - Оля, попрыгай, мы камеру выставим, - с другой стороны забора подал голос Михаил.
    Она взялась руками за доски и несколько раз прыгнула, пытаясь заглянуть сверху. Зрители завеселились:
    - Вот умора, - хохотнул Илья, - в цирк ходить не надо.
    Дурацкий сарафан во время прыжков надувался, подлетал, как воздушный шар, обнажая тонкие незагорелые ноги, затем оседал вниз, придавая Ольгиной фигуре странно-смешные очертания. Прозвучала команда «Мотор!», и она прыгнула ещё раз. Что в этот момент пришло Лёшке в голову, он и сам не понял. Подскочив к Ольге, он сильно дёрнул её за подол. Тонкие лямочки лопнули, и платье упало на землю. По случаю жары количество белья на Ольге было минимальным, вернее его почти не было. Ничего не понимая, она обернулась.
    Десятка три изумлённых зрителей не сводили с неё глаз. Оля возмущённо ахнула и в ту же секунду ткнула Алексея ладонью в грудь. Не ждавший такого сильного удара, он свалился на спину и проехался по траве.
    - Оля, прыгай, мы снимаем, - крикнули с той стороны. Оля повернулась, снова взялась руками за доски и прыгнула.
    - Стоп, камера, снято!
    Ольга собрала остатки сарафана, прикрыла грудь и, гордо взмахнув косичками, зашагала прочь. Максимов, всё ещё лёжа на спине, растерянно смотрел ей вслед. «Что я наделал? Она же обидится!» Он подскочил и помчался следом за девушкой. Догнав уже возле двери в её номер, плюхнулся на колени:
    - Олечка, прости, я сам не знаю, что я сделал! Я дурак, не обижайся!
    Оля слегка отпихнула его ногой и протиснулась в комнату. Лёшка тихонько постучал и, прижавшись к двери, взмолился:
    - Оля, ну что мне сделать, чтоб ты меня простила? Ну хочешь…хочешь, я на тебе женюсь?
    Дверь резко распахнулась.
    - Хочу! – крикнула Ольга и так же резко захлопнула дверь.
    Оля вела себя так, будто ничего не случилось, не обращая внимания ни на Лёшкины виноватые глаза, ни на восторженные взгляды остальных парней. За весь день не сказав ни слова, ушла вечером, как обычно, раньше всех.
    Алексей открыл дверь своего номера, нащупал в темноте выключатель и обомлел.…По полу скакали лягушки. Они были везде – на кровати, на столе, в ванной.
    «Сколько их здесь? – он застыл, не зная, что делать, - а-а-а, кошмар!» Пришлось ловить скользких гостей и выбрасывать в открытое окно. Часа через два, изрядно попотев, ползая на четвереньках и обследовав все углы, он, наконец, выключил свет и завалился в постель. Под окном дружный хор свободных лягушат исполнял ночную серенаду.
    Утром, сидя напротив Ольги, Максимов пытался поймать её взгляд, краем уха слушая, как девчонки жаловались, что всю ночь не могли уснуть из-за лягушачьего концерта.
    - Просто надо было спать пораньше лечь, - заметила Ольга, тогда и выспались бы, как я, - она весело глянула на Лёшку и подмигнула ему.
    - Надеюсь, теперь ты не обижаешься?
    - Я вообще никогда ни на кого не обижаюсь, - улыбнулась она, в глазах поблёскивали огоньки.
    21.
    - Олег Витальевич, а вы как думаете, Лёшка её соблазнит?
    - Лёша Ольгу? – Ситников удивлённо поднял брови и засмеялся, - друзья мои, плохо же вы знаете эту хитрую девчонку.
    - Это вы о чём?
    - В данном конкретном случае ситуация как раз обратная. Помните, Воробьёва ещё в аэропорту сказала, что хочет замуж за него выйти? Вы разве не видите, как она ловко Максимова в сети заманивает? Ставлю сто к одному, что мы у них на свадьбе погуляем.
    Девчонки так и застыли, выпучив глаза. Илья расхохотался:
    - Ну и ну, а мы его ещё и подзадориваем!
    - Да вы сами у неё спросите, вот она идёт.
    - Вы чего притихли, про меня говорили? – Оля завернулась в полотенце и присела на скамью.
    - Оль, это правда? Ты решила Лёшку соблазнить?
    Ольга удивлённо расширила глаза, непонимающим взглядом окинула друзей и вдруг рассмеялась:
    - А что? Вы имеете что-то против?
    - Ну, мы-то думали наоборот.
    - Боитесь спор проиграть?
    - Откуда ты про спор знаешь? Кто проболтался? – Алёна оглядела сидевших за столом.
    - Мне Лёша сказал, да я и сама бы догадалась. Зря вы меня считаете наивной, я произвожу обманчивое впечатление.
    - Что? Вы с ним об этом говорили?
    - Нет, он случайно обмолвился.
    - То есть, вы оба всё знаете и продолжаете нам мозги пудрить? – рассердился Илья.
    - Ничего подобного, ваш спор в силе, Лёшка же ещё ничего не решил. Мне и самой интересно, сколько он продержится. У него непростая ситуация. Он сравнительно недавно расстался с девушкой и боится начинать заново. Я просто даю ему время всё хорошенько обдумать. Характер у него такой – нужно проанализировать, покопаться в себе, прикинуть, что к чему. Короче, он немного тормоз.
    - А ты что?
    - Что я? У меня все предыдущие отношения с мужчинами длились не больше двух месяцев, а тут за целых восемь не разочаровалась. Значит это уже серьёзно. Можно и подождать.
    С Уважением.
    Таня Уммэй.
    Таня_Уммэй
    Автор UMMEI.RU

Сообщение Таня_Уммэй » 06 мар 2017, 14:05

22.
    - Неплохо поработали сегодня, отдыхаем, - Олег Витальевич был доволен.
    Несмотря на духоту, за ужином у всех было прекрасное настроение.
    - Предлагаю продолжить на воздухе, - Илья первый выскочил на улицу и остановился, глядя вверх.
    - Посиделки на сегодня, похоже, отменяются, - Гриша указал рукой на небо.
    Огромная серая туча постепенно заволакивала синеву. Где-то раздался гром. Девчонки, взвизгнув, помчались собирать вещи. Илья, прихватив пару стульев, побежал к дверям мотеля:
    - Спасайся, кто может!
    Остальные последовали его примеру, хватая всё подряд. Первые крупные капли дождя ударили по крыше веранды, придавая ускорение. Резко потемнело, вспышки молний всё ближе и ближе.
    Максимов схватил Ольгу за запястье и потянул за собой по дорожке, ведущей вглубь сада.
    - Лёш, ты куда, сейчас ливень начнётся, пошли с ребятами.
    Но он упорно шёл в темноту. Оле пришлось бежать, подпрыгивая от холодных капель, падавших сверху. Наконец, они нырнули в беседку, скрытую в зарослях зелени. Ольга очутилась в его объятьях. Молния сверкнула совсем близко, и через пару секунд громыхнуло над головой. Ольга вздрогнула и прижалась к Алексею всем телом. Хлынул дождь.
    - Поцелуй меня, - даже в темноте было видно, что Максимов улыбался.
    - Что? Ты с ума сошёл, нужно уходить отсюда, здесь страшно.
    - Поцелуй меня, - он приподнял рукой её подбородок и коснулся губами лица.
    Оля замерла, чувствуя, как крепко он прижал её к себе. Губы их встретились. Вокруг всё гремело и полыхало, ветки деревьев бились об крышу под натиском ветра. Но они забыли обо всём.
    Оля застонала и забилась в его руках, будто её знобило, вдруг обмякла. Алексей осторожно опустил девушку на дощатый пол и испуганно зашептал:
    - Оль, ты чего? Что с тобой?
    Но она не могла ответить, только всхлипывала и хватала ртом воздух, как рыба, выброшенная на берег. Алексей усадил её себе на колени и тихо прижал, поглаживая по голове. Щёки её были солёные от слёз.
    - Ты, оказывается, такая чувствительная, - Оля опять всхлипнула, - скажи, а ты всегда плачешь после оргазма?
    - Чего? – Ольга оттолкнула его руками и попыталась встать, но тело не слушалось.
    - Тише. Извини, ляпнул, не подумав, - он чмокнул её и снова нежно прижал.
    Сначала Ольге было ужасно стыдно, лицо горело, мысли в голове спутались, исчезли. Потом наступило какое-то блаженство. Вся вселенная сжалась до размеров маленькой беседки. Снаружи бушевала стихия, а здесь внутри было спокойно и уютно.
    Они ни о чём не говорили, слова просто не нужны. Гроза закончилась, и Лёша проводил Олю до двери номера, так же молча легонько коснулся её губ поцелуем.
    23.
    Звонок с незнакомого номера. Подумав пару секунд, он нажал кнопку:
    - Слушаю.
    - Алексей? Добрый вечер, не разбудил?
    - Добрый, а кто это?
    - Воробьёв Андрей Викторович, помнишь меня?
    - Ещё бы, - Лёшка хмыкнул.
    - Как у вас дела? Соблазнил уже мою Ольгу?
    - Да что вы, Андрей Викторович, как можно, мы с Олей просто друзья.
    - Эх ты, я в твои годы девушек за двадцать минут в постель укладывал. А ты два месяца маешься.
    Алексей нервно засмеялся:
    - Так она же сопротивляется.
    - А ты как думал? Мы её строго воспитывали! – Воробьёв помолчал, - ну вот что, Алексей, у меня к тебе мужской разговор. Понимаешь, Олечка очень дорого мне досталась, она для меня – свет в окошке, смысл моей жизни. Я сделал всё, чтобы она была счастлива. Но девочка выросла, и теперь её счастье, возможно, зависит от тебя. Я ещё осенью понял, что она влюбилась, только не знал, в кого. А когда ты появился, всё срослось. Не обижайся, Алексей, я кое-что о тебе разузнал, парень ты неплохой, и против ваших отношений я ничего не имею. Только один вопрос, у тебя серьёзные намерения или так, забавы ради?
    Лёшка разволновался:
    - Я…мне…Оля мне очень нравится.…Да, это серьёзно, я думал об этом, но никак не могу решиться. Я не уверен, что ей нужен такой, как я.
    - Вот поэтому я и позвонил. Хочу помочь немного. Знаешь, Оля очень умная девушка, и характер у неё непростой, если она тебя выбрала, значит, зацепил ты её чем-то. Но романтику все девчонки любят, есть шанс сделать красиво. У Ольги скоро день рождения, тринадцатого. По-моему, более подходящего случая не бывает.
    - День рождения? А почему никто об этом не знает?
    - Это в её стиле, она обожает сюрпризы. Вот и устрой ей сюрприз. Да! Не вздумай кольцо дарить, Ольга кольца не носит принципиально, сам придумай что-нибудь. И ещё, она с детства любит плюшевых медведей. Лёш, я на тебя надеюсь. Поверь на слово, эта девушка может осчастливить любого мужчину, она как выигрыш в лотерею – джек-пот…
    Алексей не мог уснуть. Уже птицы запели за окном. А он всё прокручивал в голове этот разговор.
    - Олег Витальевич, ну пожалуйста, даже погода говорит, чтоб сегодня выходной устроить, - девчонки умоляюще смотрели на режиссёра.
    Солнце затянуло облаками, какие уж тут съёмки. Но Ситников был неумолим:
    - Подождём, тучи разойдутся, у нас очень важные сцены.
    Тучи, действительно, разошлись, но, уставшие от круглосуточных съёмок, актёры то и дело срывали дубли. Олег Витальевич ругался, бегал по площадке, хлопал себя по бокам.
    Ольга вдруг неловко повернулась и, вскрикнув, свалилась на асфальт. Алексей бросился к ней, увидев, как брызнули из её глаз слёзы. Нога заметно припухла.
    - Срочно в больницу, – скомандовал доктор.
    Лёша подхватил Олю на руки:
    - Тише, тише, сейчас всё пройдёт.
    Перелома не было, сильное растяжение, но врач категорически запретил вставать на ногу хотя бы дня три, прописав мазь и тугую повязку.
    - Эх, вот вам и выходные, - горестно резюмировал Ситников, - каюсь, загонял вас.
    Алла расплела Ольгины косы и смыла остатки грима с её лица:
    - Ну как так? – расстроенно проныла она, - мы же хотели завтра все вместе в аквапарк съездить. Что теперь делать?
    - Ехать, конечно, - Оля пожала плечами, - повеселитесь без меня, а я от вас отдохну, хоть высплюсь вдоволь.
    - Без тебя не интересно.
    - Да ладно! Миша вас поснимает, потом всё расскажете. Чего приуныли?
    Вечером, как всегда, собрались за длинным столом. Илья наигрывал грустную мелодию на гитаре. Максимов, весь день таскавший Ольгу на руках, усадив её в кресло, скрылся в неизвестном направлении, сказав, что у него дела. Вернулся с полной корзиной фруктов и костыли притащил, чтобы Оля могла завтра передвигаться сама.
    24.
    Все рассаживались по автобусам. Лёша зашёл, скрючившись, держась рукой за живот.
    - Лёх, что с тобой? - наклонилась к нему Марина.
    - Что-то мне нехорошо, - он скривился, - зря я вчера абрикосы ел.
    - Бледный ты какой-то, - Марина потрогала его лоб, - пот холодный.
    Подошёл доктор:
    - Тебе нельзя ехать, - он покопался в своём чемоданчике, - давай-ка возвращайся, от греха подальше. Лекарство выпей, полежи.
    Максимов, охая, вышел из автобуса и медленно пошёл к воротам. Минут десять ехали молча. С переднего сиденья поднялся Илья и с усмешкой оглядел остальных:
    - А вам не кажется, что нас только что развели, как детей? Лёшка, конечно, не гениальный, но всё-таки актёр.
    - Точно, как у него вовремя живот скрутило!
    - А Ольга там одна осталась.
    - Думаете, обманул?
    - Уверен, что это не совпадение.
    - А что, если вернуться и застукать обманщика?
    - Друзья мои! – Олег Витальевич тоже поднялся, - не надо возвращаться. Полагаю, что Оле с Лёшей найдётся, о чём поговорить наедине.
    - Ой, неужели решился в любви признаться? Девчонки, как здорово!
    - Вот молодец!
    Все разом загомонили, представляя, что произойдёт в их отсутствие.
    Убедившись, что все уехали, Максимов прошёл по опустевшему холлу в свой номер. Взглянул в зеркало, кивнул сам себе ободряюще и вытащил из вазы большой букет светло-розовых, только что распустившихся роз.
    Она сидела на перилах веранды, увлечённо читая книгу. Даже не заметила, как он подошёл. Алексей сунул букет Ольге в руки и обнял, глядя снизу вверх:
    - С днём рожденья!
    - Спасибо, - удивилась она, - я думала, ты уехал со всеми.
    Лучики тёплого солнечного света из её глаз, наверное, могли растопить самое ледяное сердце. Лёшка потоптался, смущённо пожевал губы, вдохнул всей грудью и, наконец, тихо прошептал:
    - Я люблю тебя.
    Лучики вспыхнули огнём.
    - И я тебя люблю, - так же шёпотом ответила Ольга, руками притянула его голову поближе и поцеловала.
    У него перехватило дыхание, не зная, как объяснить всё, что он чувствовал и хотел, снова шепнул:
    - Пойдём ко мне?
    - Да, - просто ответила она.
    - Через окно, - Лёша бережно подхватил её на руки.
    Усадив Олю на подоконник, подтянулся сам и перенёс её на кровать. Букет отправился назад в вазу. Алексей наклонился над Ольгой, она слегка дрожала. «Только не торопиться», - он стал нежно целовать её губы, грудь, живот, ниже, ещё ниже. Пальцы нащупали пуговицу на её шортиках. «Ох, кажется, что так давно мечтал об этом!». Он стянул с неё шорты и, застонав от нахлынувшего желания, поцеловал в запретное место. Ольга ахнула, выгнувшись, запустила пальцы в его шевелюру.
    Не в силах сдержаться, он обхватил её за бёдра и провёл языком по розовым мягким складкам, стал ласкать, прихватывая губами и постанывая от удовольствия. Ольга вскрикнула, забилась в его руках, он чувствовал, как пульсирует плоть. Через несколько мгновений девушка затихла.
    Нависнув над ней, он с улыбкой рассматривал раскрасневшиеся щёки и блаженную улыбку.
    - Ты точно этого хочешь?
    Оля с трудом открыла глаза и вместо ответа провела рукой по его животу сверху вниз. Он торопливо скинул с себя одежду, потом стянул с неё майку. Оля шумно выдохнула и закрыла глаза.
    - Не бойся, я сам боюсь, - попробовал пошутить Алексей. Он придавил её своим телом и впился в губы. Всё поплыло в тумане. Ольга чувствовала его дыханье, его запах, жар, исходящий от него передался ей, где-то там, внизу, горячее и твёрдое легко проникло внутрь, наполняя её новыми, незнакомыми, волнующими ощущениями.
    Он двигался резче, придавливая её всё сильней, осыпая поцелуями. Сначала стонал, потом начал рычать. Вдруг, замерев на мгновенье, сжал её так, что, кажется, хрустнули рёбра. Горячая волна изнутри затопила её, она теряла сознание…
    Ольга пыталась спихнуть его с себя, толкая в плечо. Алексей приподнялся и лёг на бок, не выпуская её из объятий. Она облегчённо вздохнула:
    - Тяжёлый.
    Лёшка неожиданно сел:
    - Слушай, я кое-что забыл, - он протянул руку и, пошарив по столу, показал коробочку, Оля удивлённо подняла брови, - после секса иногда бывают дети.
    - Ты не хочешь детей?
    - Я очень хочу, но если это случится сейчас, меня Олег Витальевич убьёт, нам же ещё три месяца сниматься.
    - И что делать? Может в душ быстренько?
    После того, что произошло в душе, должно было стать ещё тревожней, но думать об этом уже не было сил…
    …Сработал будильник…
    - Я обманула?
    - Ты говорила, что у тебя были мужчины.
    - Ты неправильно понял, я сказала много друзей – мужчин.
    Алексей самодовольно улыбался. Они сидели в кафе. Бармен Костя принёс бутылку шампанского и разлил в бокалы:
    - С днём рожденья, Олечка!
    - Ой, спасибо, - она удивлённо взглянула на него, - у вас что, заговор?
    - Конечно, мы и на вечер кое-что запланировали, - Лёша подмигнул Константину.
    - Вы посмотрите-ка на этих голубков! Сидят, воркуют, шампанское пьют! – Алёна первая влетела в кафе, за ней ввалились остальные.
    - Ну-ка, признавайтесь, чем вы тут без нас занимались? Сексом? – грозно спросил Илья.
    - А что, заметно? – испугалась Ольга.
    Все расхохотались.
    - Ха! Мы выиграли! – заорали парни.
    - Тихо, ребята, - Алексей поднял руку, - вы знаете, у Оли сегодня день рожденья.
    - Как?
    - Что?
    - Почему мы не в курсе?
    Лёша помог Ольге встать и обнял её:
    - И ещё кое-что. Мы с Олей любим друг друга. Я сделал ей предложение, и она согласилась стать моей женой.
    - Ура! Это мы выиграли! – запрыгали девчонки.
    Все еле уместились за длинным столом, ломившимся от угощений. Костя действительно устроил сюрприз. Ароматный дымок от мангала возбуждал аппетит. В бокалах плескался коньяк, на который, по мирному соглашению, скинулись все спорщики.
    - Лёш, откуда ты узнал про Ольгин день рожденья? У меня дата неправильно записана, я сослепу июль нарисовала, - Вера Петровна подсела к влюблённым.
    - Наверное, вчера в больнице подсмотрел, когда карточку заполняли, - предположила Оля, - только когда ты всё успел, ты же от меня не отходил?
    - Эх, мне это даже в голову не пришло, - хмыкнул Максимов.
    - Нет? Тогда откуда?
    - Ну-у, подсказал кое-кто.
    - Интере-е-есненько, - протянула Ольга и наклонилась, заглядывая ему в глаза, - так! Здесь, как выяснилось, никто не знал, значит, скорее всего, ты с кем-то по телефону говорил.
    - Решила применить дедуктивный метод? – рассмеялся Олег Витальевич, - здорово ты в образ Жеки вжилась, давай, дочь разведчика, покажи класс.
    - У нас только один общий знакомый, Стас Авдеев, он сразу отпадает, слишком далеко сейчас находится. Остаются двое, кто знает, что мы вместе снимаемся – папа и Валерка. Робин – кремень, от него под пытками ничего не добьёшься. Значит, генерал! Ты бы не насмелился ему позвонить, вывод – папа сам тебе звонил?
    - Браво! Оль, тебе реально можно работать сыщиком.
    - Вот это да! Меня сдал собственный отец. Я была права, ты действительно ему понравился, - Ольга запихнула в рот бутерброд и задумчиво жевала.
    - Что он ещё про меня рассказал?
    - Сказал, что очень любит тебя. А ты не любишь кольца носить.
    - Да, я три раза себе пальцы из-за них вывихнула, цепляюсь за всё подряд.
    - Поэтому кольцо я тебе не купил, - Лёша достал из кармана бархатную коробочку.
    - Ой, сейчас расплачусь, - Оля держала на ладони цепочку с кулончиком в виде маленькой птички с зелёным глазком.
    - Есть ещё подарок, это уже от всех, - Алексей махнул рукой Илье, и тот притащил большую коробку, обвязанную бантом.
    - Посмотрим, - Оля сорвала ленту и вытащила пушистого медведя, - это же Сиренька! Теперь точно заплачу, - она зарылась лицом в меховую игрушку.
    - Откуда ты знал, что ей понравится? – удивлённо прошептала Марина.
    - Она с этим медведем танцевала в магазине, - развёл руками Максимов.
    Ольга усадила нового друга в кресло рядом с собой.
    - Знаете, я никогда не любила кукол. Мне казалось, что это настоящие дети, которых заморозили. А мишки – совсем другое дело, они такие милахи! У меня их больше сотни было разных, я им придумывала имена, истории про них сочиняла. А когда выросла, раздарила знакомым детям. Только одного оставила, самого первого, он уже потрёпанный совсем. Мне его подарили, когда я ещё говорить не умела, поэтому зовут его просто Бу. Теперь у него будет подружка.
    С Уважением.
    Таня Уммэй.
    Таня_Уммэй
    Автор UMMEI.RU

Сообщение Таня_Уммэй » 06 мар 2017, 14:07

25.
    Лето близилось к концу. Ещё месяц и все разъедутся по домам. Алексей с Олей теперь почти не разлучались. Загоревший до шоколадного цвета парень и девушка, белоснежная, как сметана, вызывали улыбки на лицах и давали повод друзьям вволю пошутить.
    Ольгины глаза беспрерывно лучились, отражая солнечный свет. Ситников даже прикрикивал на неё иногда:
    - Оля, выключи дальний свет! Ты сейчас Жека, сделай серьёзное лицо, вы ругаетесь с Ярославом, а ты вся светишься!
    Жили они тоже вместе, поэтому, когда Ольга по обычаю засыпала где-нибудь, Лёша уносил её в свой номер. Глядя на спящую девушку, он думал о том, что не чувствовал себя таким счастливым с самого детства. И ещё о том, сколько времени он потерял зря в постоянных сомнениях, раздумьях о смысле жизни, анализе своего прошлого.
    Эта девчонка перевернула его мир с ног на голову, или наоборот? Ему казалось, что он влюбился бы в неё, даже если бы она была не Олей Воробьёвой, а Жекой Кавериной, такой нелепой с её косичками, веснушками и забавными нарядами.
    В выходные они уединялись в номере, иногда пили вино и делились воспоминаниями. Говорила в основном Ольга. Алексею приходилось только удивляться, насколько интересной была её вроде не такая уж длинная жизнь. Действительно, параллельная реальность. И сейчас Оля будто открыла ему дверь в свою вселенную, он учился жить по-другому.
    - Ты говорила, что желания тебе помогает исполнять ангел, но, по-моему, ты сама всего добиваешься.
    - Было бы странно надеяться только на чудеса, так можно всю жизнь прождать. Он ведь только помощник, понимаешь? Ты делаешь, а он помогает.
    Как она всё успевает, ведь кажется, что живёт одним днём, не помня прошлых обид, не застревая в проблемах, не загадывая о будущем. О будущем они всё-таки говорили. Немного поспорили насчёт свадьбы. Алексей хотел поскромнее.
    - Поскромнее не получится, у меня семья большая, к тому же мы всю съёмочную группу пригласили.
    Время от времени Лёша разговаривал по телефону с Ольгиным отцом и невольно краснел, когда Андрей Викторович называл его просто сынок. Даже родители так давно его не звали.
    - Оль, твой отец сказал, что ты дорого ему досталась. Что значит дорого?
    Ольга молча раскладывала подушки на кровати. Удобно устроившись рядом с Алексеем, она, наконец, ответила:
    - Обещай, что никому не расскажешь.
    - Это секрет?
    - Да, к тому же не мой секрет, - она протянула руку и выключила лампу, комната наполнилась загадочным лунным светом.
    - Хорошо, ты же знаешь, я не болтлив, в отличие от тебя.
    - Ну да, я болтушка. Ладно, я расскажу. Эта история началась задолго до моего рождения. Андрей Воробьёв остался сиротой в четыре года.
    - Что? А твои бабушка с дедом?
    - Тебя не смутило, что отчество у папы – Викторович, а деда Сан Саныч зовут? Настоящие родители Андрея погибли, он их совсем не помнил. Жил и учился в интернате, занимался в спортивной секции. Там и познакомился с ребятами, которые стали его друзьями на всю жизнь.
    Их было шестеро. Пять мальчишек и девочка Даша, сестра его лучшего друга Пашки. Они всегда были вместе. Родители Павла и Дарьи полюбили всю эту компанию. А однажды предложили Андрею стать их сыном. Он отказался. У него была веская причина – ему тогда было девять лет, и он по уши влюбился в Дашу, мечтал, что они вырастут и создадут свою семью. Папа Саша и мама Оля стали его крёстными родителями и опекунами, но относятся к нему, как к родному сыну.
    Потом дети выросли, и мечты не сбылись. Дарья оказалась необычной девушкой, и в мужья ей нужен был особенный человек. Андрей таким не был.
    Я никогда не задумывалась, отличается ли Даша от остальных. Она часто предугадывала какие-то события, советовала то, что потом пригодилось, но я воспринимала это как должное – она мудрая, добрая, она много знает. Слушала в детстве рассказы про ведьм и ангелов, и считала их семейной легендой. Только став взрослой, поняла, что это не выдумки.
    Она называет себя ведьмой, так же, как и все её предшественницы. Слово ведьма в данном значении – ведунья, та, кто ведает, знает. И дар, который они получили от далёкой прародительницы, совершенно замечательный – они общаются с ангелами-хранителями, которые живут рядом с нами в нематериальном мире. Говорят, что все люди в детстве это могут, но потом взрослеют и забывают.
    - Как они это делают?
    - Честно говоря, я плохо себе это представляю. Дарья объяснила, что она просто задаёт вопрос, а потом у неё в голове возникают образы, картинки, которые она понимает. Получается, что почти все её необычные способности, ну там – чтение мыслей, видения из прошлого или будущего, предсказания - это просто подсказки от хранителя. Правда она ещё может энергию концентрировать и ей управлять. Большинство ведьм в этой семье занимались лечением больных. Вот и Дашина дочь Марья-врач, хирург, мы её называем чудесный доктор Маруся, ещё третья ведьмочка есть, Марусиной дочурке Насте скоро два года, она ещё маленькая, пока мало что умеет.
    Я продолжу. Тогда в юности они оба переживали из-за разрыва. Андрей сначала воспринял всё чуть ли не как предательство, долгое время избегал встреч с Дашей. Но потом понял, что по-другому не могло быть. Они по-прежнему любят друг друга. Как брат и сестра.
    Дарья вышла замуж, не скоро. У неё чудесная семья, трое детей, внуки уже. У отца тоже были женщины, но так, несерьёзно. Однажды, на какой-то вечеринке с друзьями, Андрей проговорился, что ему нравится актриса Люба Осокина. Он бывал на её спектаклях, цветы посылал. Но Любочка была замужем, поэтому на что-то большее он никогда бы не решился. Сказал и сказал, все забыли об этом, кроме человека, который ничего не забывает.
    Мои родители познакомились не случайно, их встреча была подстроена. Дарья ведь тоже переживала, считая себя виновницей одиночества Андрея. Она искренне желала ему счастья.
    Вскоре после свадьбы мама поняла, что беременна и испугалась. Они с отцом оба мечтали о детях, но у мамы была проблема. Она не могла выносить ребёнка, всегда случался выкидыш. Какая-то особенность организма. И папа попросил помощи у Дарьи.
    Меня вынашивали две женщины. Мама носила меня под сердцем, а Даша приезжала почти каждый день и помогала мне жить, своей энергией меня поддерживала. Они любили меня ещё не рождённую.
    Срок родов был назначен на конец июня, но за пару недель до этого ребёнок перестал двигаться. Только теперь Дарья поняла, что совершила ошибку. Оказывается, у ведьм в этой семье существуют свои законы. И самое главное правило – не вмешиваться в судьбы других людей. Она нарушила правила уже тогда, когда решила соединить моих родителей.
    Даша попросила хранителя показать ей моё будущее, и не увидела ничего. Мой ангел за мной не пришёл. Я не должна была появиться на свет. Так бывает – дети просто не рождаются. Маме, конечно, ничего не стали объяснять. А отец…Дарья впервые видела его таким. Он плакал, умолял её спасти ребёнка, готов был отдать свою жизнь взамен. Только это бы не помогло.
    Любовь победила долг. Ведьма приняла решение, уже нарушив закон, идти до конца. Я родилась недоношенной - маленькая, тщедушная, слабенькая. Пуповина дважды обматывала шею, и каждым движением я сама себя душила. Но всё-таки была жива. Первые руки, которые я почувствовала, были руки моей будущей крёстной матери. Она спасла меня и дала защиту.
    Всю эту историю я могла и не узнать, никто мне не собирался ничего рассказывать. В семье знают только несколько человек, а мама до сих пор верит, что моё рождение – чудо. Я узнала случайно.
    Мы с друзьями после первого курса решили попутешествовать. Наш проводник однажды привёл нас в дом женщины, которая занималась хиромантией – по линиям на руках предсказывала судьбу. Тётка оказалась занятной, поила нас чаем, рассказывала о местных обычаях и поверьях. Потом девчонкам что-то нагадала. Ну и я тоже, любопытная, захотела узнать, что меня ждёт. Хотя Даша мне всегда советовала держаться подальше от всяких прорицателей.
    Женщина долго рассматривала мои руки и сказала, что у меня вообще нет судьбы. Меня украли у смерти, она ходит вокруг меня, пытаясь исправить ошибку, но кто-то очень сильный не даёт ей приблизиться. И даже сказала кто – за моей спиной она увидела двух крылатых ангелов.
    Представляешь, как я испугалась? Приехала и сразу рванула к крёстной, потребовала объяснений. Вот тогда всё и узнала. И про неё, и про семейные секреты, и про хранителей. Она даже показала их мне.
    - Как показала?
    - В зеркале. Они совсем не похожи на ангелов, которых рисуют на картинках. Скорее на привидения – туманные, еле различимые фигуры, а крылья совсем прозрачные, почти не видимые. Про Исполнителя Желаний я уже говорила, крылья у него обычно сложены, но иногда он их расправляет – они разноцветные, как бензиновые пятна в луже. Имя второго знает только Дарья, я называю его Холодный. У него крылья серебристые и постоянно двигаются, поэтому от него прохладой веет. Замечал, что я иногда мёрзну в самых неподходящих ситуациях?
    Поначалу я просто в шоке была. А потом – ничего, привыкла. Зато поняла, почему мои родные мне столько свободы предоставляли. Защитник-то всегда рядом. Я даже научилась его понимать немного. Для этого мне пришлось припомнить мои приключения. И поняла! Когда я всё делаю правильно, он легонько подталкивает – по спине холодок пробегает. А если что-то ему не нравится, толкает в грудь – ощущение, будто снежок за шиворот попал.
    Мне очень повезло, что я родилась в этой семье. Мои родные очень много в меня вложили – знаний, умений, опыта, доброты и любви. Девочка без судьбы, у меня нет дороги, поэтому я не могу идти, а лечу, как птица, куда хочу. И своё будущее строю сама.
    - Лёш, ты когда-нибудь думал, что каждый человек меняет судьбы тех, кто рядом с ним? Я однажды задумалась, что было бы, если бы я не родилась?
    Мама и папа, наверное, расстались бы, очень тяжело пережить смерть ребёнка. Моим родным не пришлось бы заботиться о маленькой егозе. Я не училась бы в школе, не дралась с мальчишками, не хулиганила и учителей до слёз не доводила, не выбивала соседям окна футбольным мячом, не устроила бы взрыв в кабинете химии. У моих друзей не было бы такой подруги, как я, а сейчас в сериале снималась бы другая актриса. И ты в меня бы не влюбился.
    Лёшка с усилием сглотнул комок в горле, гоня набегающие слёзы:
    - Мир был бы намного беднее и скучнее без тебя.
    - Может я родилась, чтобы немножко больше любви было вокруг?
    - Ты права, и я очень-очень тебя люблю, моя птичка, - Алексей крепко прижал Ольгу к груди.
    - Ты первый раз назвал меня птичкой.
    - Цыганка на рынке сказала, ко мне прилетела птица счастья, нельзя её отпускать. Но как удержать птицу? Боюсь, что когда-нибудь тебе захочется улететь от меня.
    - Не бойся, я буду рядом, ты только не закрывай клетку, - она погладила его по лицу и вздохнула, - а теперь – спать, я устала.
    - Угу, и как теперь уснуть, зная, что где-то рядом бродят два здоровенных ангела.
    - Не два, а три, ещё твой тоже здесь.
    - Ну вот, целая толпа! А нельзя им как-то намекнуть, чтоб они хоть за дверь что-ли вышли или вылетели?
    - Не волнуйся, они деликатные, сами знают, когда слинять нужно.
    26.
    Это сон…Оля знала, что это сон…Она шла по заснеженной пустыне…Холодно…Ноги и руки сводило судорогой, ветер нестерпимо дул в лицо…Холодно…очень холодно…
    - Что с тобой? – Алексей тряс её в руках, пытаясь разбудить, - Оля! Оля! Что происходит?
    - Холодно, очень холодно, согрей меня.
    Он не знал, что делать, пытался растирать ей руки, ноги, укутывал, обнимал, прижимал к себе.
    …Проснуться в объятьях любимого – вот счастье. Но что-то мешало, неуловимо напоминало ей о чём-то страшном, горьком. На щеках - следы засохших слёз.
    Ничего неприятного это утро не сулило, всё, как обычно. Припекало солнышко, все улыбались. Лёша всматривался в её лицо, ожидая объяснений, но она и себе не могла объяснить. «Только ничего не бояться, всё будет хорошо». Вспомнила. Очень похожий сон ей приснился несколько лет назад. Та же снежная пустыня, ветер в лицо.…Тогда ей пришлось греться в ванне. Стуча зубами от холода, обливала себя из душа горячей водой и не чувствовала тепла. На следующий день случилось несчастье. Ванечка был тогда на грани жизни и смерти. Её любимый брат, её ангелочек Ванечка. Слава богу, закончилось всё хорошо.
    Неужели это предупреждение? Но о чём?
    Съёмки переместились в горы. Первый день прошёл прекрасно. Актёры снимались на крупных планах, на опасных высотах работали альпинисты. Оля вздохнула свободно, кажется, зря волновалась, беспокойство отпустило.
    Второй день тоже прошёл нормально.
    - Съёмка закончена, все на базу!
    «Ну, вот и всё» - Оля спустилась на тропу у подножья небольшой скалы, от пропасти её отделяли заграждения из крепких тросов. Парни, страхующие актёров, спокойно обсуждали что-то рядом с ней. Ольга с облегчением расстегнула ремешок шлема, давившего на шею. В спину вдруг шарахнуло ледяным ветром, подталкивая вперёд. Она резко вдохнула, посмотрела вверх и, не осознавая, что делает, побежала наперерез.
    Что случилось в этот момент, никто даже не понял. Алексею нужно было просто спуститься, так же, как Оле. Литое кольцо на его груди, удерживающее верёвки, лопнуло с треском, отбросив его в сторону крутого склона. Правая рука соскользнула, левую обожгло будто огнём, от резкой боли он отпустил верёвку и сорвался. Испугаться не успел, был лишь полёт в пустоту…
    Сильным ударом в живот его прибило к скале, острые камни впились в спину. С трудом разлепил веки. Голова кружилась, всё вокруг было в тумане. Сердце стучало бешено, заглушая все остальные звуки. Нет, это не сердце вроде, это огромные крылья хлопают чётко и размеренно…
    Её глаза…испуганные…горящие огнём…Ольга кричала, но звука он не слышал. Она сидела у него на груди, прижимая к земле, в нескольких метрах от провала. За её спиной в воздухе висели две странные призрачные фигуры, не то – привидения, не то – птицы. Каждый взмах серебристых прозрачных крыльев, окутывая прохладной волной, заставлял биться его сердце. Радужные крылья были неподвижны. Сквозь них струился солнечный свет радостный и невозмутимый.
    «Исполнитель Желаний», - вспомнил Алексей. Оля уже не кричала, она улыбалась сквозь слёзы и гладила его по голове, как маленького:
    - Всё, уже всё, я успела.
    Теряя сознание, он шептал:
    - Я хочу… хочу всегда быть с тобой…
    С Уважением.
    Таня Уммэй.
    Таня_Уммэй
    Автор UMMEI.RU

Пред.

Вернуться в Беседка сочинителя