Общение с подростком

Как же хорошо, если людям так повезло, что они всю жизнь умудрились прожить без конфликтов и проблем в семье. Однако, к сожалению, таких семей, наверное, не бывает. Порой из-за семейных проблем и неурядиц у человека жизнь идет под откос.
Обсудим дела семейные и попробуем стать мудрее в построении наших семейных отношений
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Re: Общение с подростком

Сообщение Фома Хаецкий » 28 апр 2016, 21:51

чепуховыи вапросы. Атвичаю.
1. Почему вода в гейзере горячая? Ие специально падагривают чтобы было чего паказывать туристам за деньги.
2. Почему у жирафа длинная шея? Патаму что иво мама и папа жырафы все время за уши тянут.
3. Почему у кенгуру есть сумка? Патаму что в руках многа не унисеш.
Фома Хаецкий
Проверенный

Немного рекламы

Сообщение Татьяна Васильева » 27 июл 2016, 18:09

По поводу трудных подростков.

Я вот что хочу заметить: трудный подросток, это совсем не обязательно результат плохой семьи, ассоциального окружения, или отсутствия воспитания. Подросток становится трудным порой вообще на ровном месте. Родители вполне приличные, ребёнок вниманием и заботой не обделён, и вдруг!.. Откуда что лезет - не понятно. И какое тут может быть "лекарство" для подростка, и решение вопроса для родителей - трудно сказать. Родителям наверное стоит посоветовать держаться стойко, не опускать руки, не паниковать, а подростку - больше любить своих родителей и стараться их не огорчать. А вообще, вполне согласна с тем, что интересные занятия, увлечения чем-либо, секции - это лучший способ отвлечь подростка от тех вещей, куда влезать ему совершенно не следует.

Изображение
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева
Хозяйка форума "Наши любимые домашние животные" Хозяйка форума "Для Милых Дам"

Сообщение Виктор Крок » 03 авг 2016, 20:39

Трудный подросток - это просто он взрослеет. А родители все относятся к нему как к ребенку. А он раньше их осознает, что он уже не тот, что вчера. Он уже не ребенок, но и взрослым назвать его еще нельзя. Вот он и мучается, ищет свое новое место в жизни, социальном социуме, примеряет на себя разные роли, а родители в шоке:он же не был таким!

07.jpg
Виктор Крок
Проверенный

Сообщение Светик » 03 авг 2016, 20:48

Татьяна Васильева писал(а):По поводу трудных подростков.

Я вот что хочу заметить: трудный подросток, это совсем не обязательно результат плохой семьи, ассоциального окружения, или отсутствия воспитания. Подросток становится трудным порой вообще на ровном месте. Родители вполне приличные, ребёнок вниманием и заботой не обделён, и вдруг!.. Откуда что лезет - не понятно. И какое тут может быть "лекарство" для подростка, и решение вопроса для родителей - трудно сказать. Родителям наверное стоит посоветовать держаться стойко, не опускать руки, не паниковать, а подростку - больше любить своих родителей и стараться их не огорчать. А вообще, вполне согласна с тем, что интересные занятия, увлечения чем-либо, секции - это лучший способ отвлечь подростка от тех вещей, куда влезать ему совершенно не следует.

Ой, вот не надо. Если родители приличные, то и пацанчик будет приличным - факт. Неприличные только там и вырастают, где нет должного воспитания и спроса. Родаки родили мальчишку, а сами - один на работе - деньги, как бы, зарабатывает для него же, другому тоже не до него - дела. А пацану не деньги нужны, ему любовь нужна мамки с папкой. А он сам себе предоставлен. Вот откуда и берутся тяжёлые подростки.
Светик
Проверенный

Сообщение Klim Podkova » 03 авг 2016, 20:53

В это время он переходит в новую возрастную группу, а среда вокруг него не меняется. Все та же школа, те же уроки, те же учителя. А ему необходимо самоутвердиться: я уже не ребенок! Не смейте воспринимать меня как ребенка! Как он будет самоутверждаться - это зависит и от родителей, и от среды. Лучший вариант, если в это время у него появятся занятия, обязанности, которые нельзя доверить ребенку, а вот ему уже можно. И как более сильному и как более ответственному.

08.jpg
Klim Podkova
Супермодератор

Сообщение Александра Стоянова » 03 авг 2016, 20:59

Виктор Крок писал(а):Трудный подросток - это просто он взрослеет. А родители все относятся к нему как к ребенку. А он раньше их осознает, что он уже не тот, что вчера. Он уже не ребенок, но и взрослым назвать его еще нельзя. Вот он и мучается, ищет свое новое место в жизни, социальном социуме, примеряет на себя разные роли, а родители в шоке:он же не был таким!

Всё верно, для родителей он продолжает оставаться ещё маленьким, а сам себя он уже взрослым осознаёт. Вот отсюда и конфликт. И что интересно, это известный факт, и родители знают о том, что их сын в его самосознании уже не мальчик, но то ли по неопытности, то ли из родительского эгоизма, из неразумного желания командовать они не хотят учитывать этот факт. А всего-то навсего просто надо поменять подход к воспитанию сына в этом возрасте, вот и всё.
Александра Стоянова
Проверенный

Сообщение Лаванда » 04 сен 2016, 22:14

А я думаю, что подростки - они все трудные, а лёгких подростков не бывает. Всё потому, что любой ребёнок переживает кризис переходного возраста, и происходит он у всех по одинаковому сценарию.
Лаванда
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Дела семейные