Детские страхи и как с ними бороться

Дипломированный специалист Товкач Вера Сергеевна поделится опытом в разви-тии детей дошкольного возраста. Расскажет, как лучше преодолеть детские страхи. Научит творить незабываемые поделки. Разъяснит, почему не все сказки полезны, а некоторые даже опасны для детской психики. Вместе Вы сможете преодолеть кри-зисы детского возраста, а также обсудить их особенности. Зайдя на эту станицу Вы почерпнете для себя много нового и интересного в развитии и воспитании своих крох. Задавайте вопросы по интересующим темам. Своевременный ответ от Веры Товкач всегда и каждому!
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Re: Детские страхи и как с ними бороться

Сообщение Лаванда » 12 сен 2016, 20:41

AnikoKa писал(а):Вера, спасибо за подробный ответ.
Я не раз разговаривала с дочкой и спрашивала что именно её пугает. Может вы посмеётесь над таким ответом, но мне было не до смеха. Дочка мне стала рассказывать, что когда темно, она видит в темноте разные цветные "фильмы". Она не понимает что это такое и откуда они берутся, и поэтому боится. Дочка это описывает как полупрозрачные движущиеся картинки похожие на кино. То видит тётю в красивом платье в углу комнаты, то на стене увидела деревенскую картинку - дорога, частные дома, а по дороге идёт женщина с коромыслом. И это при том, что мы никогда не жили в деревне, не были там с дочкой и настоящего коромысла она никогда не видела, возможно, что видела только на картинках. И слушая её, я понимаю, что дочка ничего не придумывает. Мне кажется стандартные успокаивающие средства тут не помогут, но подскажите же мне что происходит с моей дочкой и как мне поступить? Дочке 6-ой год.

AnikoKa, позвольте вмешаться в ваш разговор. Моё мнение по Вашему вопросу расходится с мнением Веры. Я посоветовала бы Вам успокоиться самой и успокойте дочку - примерно лет в 10 всё пройдёт само собой.Я тоже раньше ничего не знала о причинах детских страхов и способах их устранения. А теперь, когда много литературы об этом прочла, то знаю, что ничего страшного нет в её видениях. Она такая не одна, есть дети, которые способны видеть другую реальность. И не таскайте девочку по психологам, потому что только деньги потратите зря и дочку испугаете - будет думать, что у неё отклонение от нормы, а на самом деле этого вовсе нет. Это не из области психологии, это из области непознанного. Психолог не поможет.
Лаванда
Проверенный

Немного рекламы

Сообщение Анна Клим » 12 сен 2016, 23:33

Лаванда писал(а):
AnikoKa писал(а):Вера, спасибо за подробный ответ.
Я не раз разговаривала с дочкой и спрашивала что именно её пугает. Может вы посмеётесь над таким ответом, но мне было не до смеха. Дочка мне стала рассказывать, что когда темно, она видит в темноте разные цветные "фильмы". Она не понимает что это такое и откуда они берутся, и поэтому боится. Дочка это описывает как полупрозрачные движущиеся картинки похожие на кино. То видит тётю в красивом платье в углу комнаты, то на стене увидела деревенскую картинку - дорога, частные дома, а по дороге идёт женщина с коромыслом. И это при том, что мы никогда не жили в деревне, не были там с дочкой и настоящего коромысла она никогда не видела, возможно, что видела только на картинках. И слушая её, я понимаю, что дочка ничего не придумывает. Мне кажется стандартные успокаивающие средства тут не помогут, но подскажите же мне что происходит с моей дочкой и как мне поступить? Дочке 6-ой год.

AnikoKa, позвольте вмешаться в ваш разговор. Моё мнение по Вашему вопросу расходится с мнением Веры. Я посоветовала бы Вам успокоиться самой и успокойте дочку - примерно лет в 10 всё пройдёт само собой. Ничего страшного нет в её видениях. Она такая не одна, есть дети, которые способны видеть другую реальность. И не таскайте девочку по психологам, потому что только деньги потратите зря и дочку испугаете - будет думать, что у неё отклонение от нормы, а на самом деле этого вовсе нет. Это не из области психологии, это из области непознанного. Психолог не поможет.

Визит к грамотному психологу не когда не заставит ребенка думать, что она чем то отличается от других детей, а вот скорректировать её отношение к увиденному может.
Но психолог нужен именно детский, умеющий работать с малышами. Они с помощью рисунков поймут отношение ребёнка к происходящему, да и мама девочки успокоится.
Анна Клим
Проверенный

Сообщение Татьяна_Чусь » 10 окт 2016, 18:16

Визит к грамотному психологу не когда не заставит ребенка думать, что она чем то отличается от других детей, а вот скорректировать её отношение к увиденному может.
Но психолог нужен именно детский, умеющий работать с малышами. Они с помощью рисунков поймут отношение ребёнка к происходящему, да и мама девочки успокоится.

У меня сын очень боялся , что у него под кроватью кто то живёт, мы месяц ходили к психологу, страх как рукой сняло. Специалистов не стоит боятся, они для того и учатся чтоб нам помогать. Если не бороться с детскими страхами они могут перерасти в фобии.
Татьяна_Чусь
Проверенный

Сообщение Нинэль Росс » 14 окт 2016, 03:20

Тут важно, чтоб попасть к хорошему психологу, а не абы кому. Учатся на психологов многие, а хорошими специалистами становятся не все, это относится и к детским психологам. Не беда, если попадёте к такому который просто не поможет, хуже, если не поможет, да ещё и навредит.
AnikoKa, я бы Вам посоветовала поспрашивать у Ваших знакомых, побродить по сайтам Вашего города с отзывами о специалистах. Обязательно кого-то найдёте. Совершенно согласна с Анной. Вашей дочке надо помочь изменить отношение к тому, что она видит. А так, она чувствует Вашу тревогу, и у девочки складывается убеждение, что с ней что-то не так.
Нинэль Росс
Проверенный

Сообщение Vipera28 » 08 ноя 2016, 16:18

Нинэль Росс писал(а):Тут важно, чтоб попасть к хорошему психологу, а не абы кому. Учатся на психологов многие, а хорошими специалистами становятся не все, это относится и к детским психологам. Не беда, если попадёте к такому который просто не поможет, хуже, если не поможет, да ещё и навредит.
AnikoKa, я бы Вам посоветовала поспрашивать у Ваших знакомых, побродить по сайтам Вашего города с отзывами о специалистах. Обязательно кого-то найдёте. Совершенно согласна с Анной. Вашей дочке надо помочь изменить отношение к тому, что она видит. А так, она чувствует Вашу тревогу, и у девочки складывается убеждение, что с ней что-то не так.

Полностью с вами согласна, главное маме не нервничать.
Vipera28
Проверенный

Сообщение Вера_Товкач » 04 фев 2017, 14:42

Игры и упражнения, направленные на коррекцию детских страхов

1.Нарисуй свой страх.

Изображение

Ребенку предлагают нарисовать свой страх на листе А4. Когда рисунок готов, спросите: «Что мы теперь сделаем с этим страхом?»

2. Придумываем сказку.

Изображение

Сочините вместе с детьми сказку о волшебном сундуке, в котором лежит то, что побеждает все страхи. Что это может быть? Попросите детей нарисовать это.

3. Придумываем и рисуем друга.

Спросите ребенка: «Как ты думаешь, кто никого и ничего не боится?» Когда ребенок ответит,
сложите: «Давай попробуем его (ее) нарисовать».

4. Радуга силы.

На листе акварельной бумаги нарисовать радугу, из кусков пластилина (основных цветов спектра) отделять небольшие кусочки. Предложите ребенку размазывать кусочки, повторяя вслух: «Я смелый», «Я сильный». «Я смелый» — дети повторяют, размазывая пластилин правой рукой; «я сильный» — размазывая пластилин левой рукой.

5. Где живет страх?

Предложите ребенку несколько коробок разного размера, скажите: «Сделай, пожалуйста, дом для страха и закрой его крепко».

6. Напугаем страх.

Предложите ребенку послушать и повторить за вами стихотворение:
Страх боится солнечного света,
Страх боится летящей ракеты,
Страх боится веселых людей,
Страх боится интересных затей!
Я улыбнусь, и страх пропадет,
Больше меня никогда не найдет,
Страх испугается и задрожит,
И навсегда от меня убежит!
Ребенок повторяет каждую строчку, улыбается и хлопает в ладоши.

7. Выкидываем страх.

Из пластилина дети катают шарик, приговаривая: «Я выкидываю страх». Затем шарик выкидывают в мусорное ведро.

8. Если бы я был большой.

Предложите ребенку представить, что он вырос. «Как ты будешь прогонять страх у детей, когда сам (сама) станешь взрослым?»

9. Отпускаем страх.

Надуйте воздушные шары, дайте ребенку. Отпуская шар в небо, повторять; «Шар воздушный, улетай, страх с собой забирай». Пока шар улетает, повторять стишок.

10. Угощу свой страх.

Предложите ребенку послушать и повторить за вами стихотворение по одной строчке:
Страх боится солнечного света,
Возьму три килограмма плюшек,
Конфет, пирожных и ватрушек,
Печенья, шоколада,
Варенья, мармелада.
Лимонада и кефира,
И какао, и зефира,
Персиков и апельсинов,
И чернил добавлю синих.
Страх все это съест и вот,
У него болит живот.
Надулись у страха щечки,
Разлетелся страх на кусочки.
Когда ребенок повторит стихотворение, попросите нарисовать к нему картинку,

11. Закапываем страх.

Подготовьте коробочки с песком и одну большую пустую коробку. Слепите из глины несколько плоских кругов. Спросите ребенка: «Как будет называться этот страх?» (Страх темноты, страх шума, страх, «меня не заберут из сада» и т.д.). Получив ответ, предложите заковать страх. Когда все страхи будут закопаны, поставьте коробочки в большую коробку и предложите ребенку нарисовать сторожа, который не выпустит страхи из коробки. Коробку надо спрятать в шкаф, запереть на ключ.

12. Волшебная палочка.

На острие карандаша прикрепить шар из пластилина, карандаш намазать клеем, обернуть мишурой (дождиком, фольгой). На пластилиновый шар прикрепить бусинки, бисер. Положить палочку на 5 мин «набираться волшебства». Выучить «заклинание» против страха:
Я все могу, ничего не боюсь,
Лев, крокодил, темнота — ну и пусть!
Волшебная палочка мне помогает,
Я — самый смелый, я это знаю!
Повторить «заклинание» 3 раза, обвести вокруг себя «волшебной палочкой».

13. Пальчиковый кукольный театр.

Разыграть сценки, в которых одна из кукол всего боится, а другие помогают ей справиться со страхом. Следует спрашивать детей, какие варианты борьбы со страхом они могут предложить, стимулировать, придумывать как можно больше вариантов.

14. Затопчем страх.

На полу расстелите три листа ватмана. В пластиковые тарелки налейте мальчиковые краски. Предложите ребенку наступить в краску и пройтись по ватману со словами; «Страх сейчас я затопчу, я отважным стать хочу!»

15. Предложите ребенку послушать и повторить за вами стихотворение:

Упражнение-кричалка:
Я хлопаю (хлопать в ладоши),
Топаю (тonаю ногами),
Громко рычу (произносить «р-р-р»),
Страх прогоняю (махать руками)

16. Придумываем страшилку.

Вы начинаете рассказ, а ребенок прибавляет по предложению. Например: «Была ужасная ночь ... На
прогулку вышла большая собака... Она хотела кого-то укусить...» и т.д. Родитель должен закончить страшилку смешно; «Вдруг с неба спустилась большая тарелка мороженого. Собака завиляла хвостом, и все увидели, что oнa совсем не злая, и дали ей лизнуть мороженого».

17. Пишем волшебнику Добросилу.

Нарисовать свой страх и написать: «Волшебник Добросил, преврати мой страх в ... (глобус, конфету, радугу, стрекозу...). Письма запечатать в конверты. Принести ребенку ответ.
Вера_Товкач
Хозяйка блога "Клуб активных родителей дошколят"

Сообщение Vipera28 » 04 фев 2017, 15:15

Мне кажется эти упражнения могут помочь не только ребёнку но и взрослому человеку. Надо попробовать на себе.
Vipera28
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Дошкольное воспитание детей