Кормление кошек натуральной пищей

Как и чем кормить Вашего питомца. Корма натуральные и искусственные.
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Кормление кошек натуральной пищей

Сообщение Татьяна Васильева » 17 июл 2016, 21:02

Чем и как кормить кошку?

Не все хозяева кошки озадачиваются вопросом, как правильно её кормить, а если кошка беспородная - тем более. Почему-то многие считают, что для кошки нет необходимости специально разрабатывать рацион питания, достаточно давать ей остатки супа, картофельного пюре со своего стола, кости и жир. Дорогие мои, кошка - не собака, и даже не мусорный бак. Собака гораздо более всеядна и непритязательна к еде. Кошка - хищник по своей природе. Большинство кошек не станут есть неподходящие для их организма продукты питания даже под страхом смерти, а если животное их всё-таки ест, то это, как правило, приводит к тяжелейшим заболеваниям.

Важно понимать что в естественных условиях кошка - хищник, и рацион её состоит преимущественно, из белковой пищи. В условиях квартирного содержания кошка лишена возможности заботиться о себе сама в плане добычи пропитания, а роль добытчика целиком ложится на хозяина. В целом беспородные кошки гораздо менее требовательны к пище, чем их породистые сородичи. Скорее всего это обусловлено изменениями в организме кошки, произошедшими в ходе селекции на генетическом уровне, и связанными с домашним содержанием.

Изображение

Основой питания кошки является белок. Именно он служит строительным материалом для мышц, крови, кожного покрова и шерсти. Богато белком в первую очередь мясо - говядина, мясо птицы. Наиболее предпочтительно включать в рацион вашего питомца постную говядину в сыром или варёном виде, а так же отварные куриные грудки. Крайне нежелательно давать кошке свинину, т.к. свиное мясо имеет высокое содержание жира и натрия. Субпродукты - сердце, печень - нужно давать в отваренном виде. Не желательно увлекаться печенью, т.к. это фильтр любого организма и содержит в себе токсины. Почки и лёгкие тоже в варёном виде придутся по вкусу далеко не каждому коту - это на любителя. Некоторые киски обожают сырое вымя. Все мясные продукты, если они даются в сыром виде, во избежании заражения паразитами, необходимо предварительно переморозить в морозилке и ошпарить кипятком.

Рыба - любимый кошачий продукт, обладающий высоким содержание белка. Однако, рыбу кошкам, а особенно котам, нужно давать с большой осторожностью. Доказано, что рыба способствует развитию мочекаменной болезни у котов, т.к. содержащийся в ней фосфор и магний приводят к образованию камней струвитов в мочевом пузыре. Так же рыба служит источником трудноизлечимых глистных инвазий, особенно опасна речная рыба. Поэтому если всё-таки даёте рыбу Вашей кошке, никогда не давайте её в сыром виде, если рыба, то только отварная.

Изображение

Следующая категория продуктов, содержащих белок, это молоко и молочные продукты. Молоко как таковое требуется только малышам в первые месяцы их жизни. У взрослых кошек лактоза, содержащаяся в молоке, как правило, не усваивается и вызывает диарею. Для питания взрослой кошки подойдут кисломолочные продукты, такие как ряженка, творог, сметана, кефир. Котятам в первые три месяца их жизни можно давать молочные каши - овсяную или манную. Как котёнок, так и взрослая кошка будет благодарна Вам за кусочки сыра, но сыр больше подойдёт не как основное питание, а в качестве лакомства.

Яичный желток можно давать в любом виде 1-2 раза в неделю. Белок давать не рекомендуется.

Злаки идут в качестве добавки к мясным продуктам в пропорции 1:2. Греча или рис предварительно отвариваются. Геркулес в такой обработке не нуждается, его можно просто запарить кипятком и немного настоять под ярыжкой.

Овощи являются необходимым источником витаминов и микроэлементов для животного. подойдут морковка, капуста, сушёная морская капуста, любые фрукты. Так же как крупы, они смешиваются с мясом в соотношении 1:2. Давать 2 раза в неделю, чередуя с крупами.

При кормлении натуральными продуктами, не забывайте вводить в рацион Вашего питомца витамины и микроэлементы. Очень желательны сухие пивные дрожжи и витаминные добавки, а на подоконник поместите горшочки с пророщенными злаковыми.

Ещё одно правило: какие либо приправы или соль кошкам противопоказаны. Учитывайте это в процессе приготовления пищи.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева
Хозяйка форума "Наши любимые домашние животные" Хозяйка форума "Для Милых Дам"

Немного рекламы

Re: Я - кошка. Давайте знакомиться

Сообщение Лаванда » 19 июл 2016, 01:05

У моей подруги кот - страйт, шоколадный мрамор. Красив, до безума. Так вот подруга постоянно переживает, что её Хося ничего не ест. На вид не сказать, что он голодает, кругленький, игривый, шёрстка гладкая. Может ли быть плохой аппетит проявлением какого-то заболевания?
Лаванда
Проверенный

Сообщение Татьяна Васильева » 19 июл 2016, 13:05

Lavanda писал(а):У моей подруги кот - страйт, шоколадный мрамор. Красив, до безума. Так вот подруга постоянно переживает, что её Хося ничего не ест. На вид не сказать, что он голодает, кругленький, игривый, шёрстка гладкая. Может ли быть плохой аппетит проявлением какого-то заболевания?

Lavanda, плохой аппетит может быть проявлением заболевания, но это совсем не обязательно. Если кот не выглядит больным, активный, в меру упитанный, то скорее всего мнение Вашей подруги и её кота по поводу сколько надо съедать - не совпадают. Организм кошки (кота) устроен так, что животное никогда не съест больше, чем это необходимо, чтоб удовлетворить все потребности организма. Хозяину кота иногда кажется, что он ест слишком мало, хоть на самом деле, он съедает ровно столько сколько ему необходимо, исходя из его конституции, темперамента, и обмена веществ.
Тем не менее, было бы не лишним всё-таки показаться с котом к ветеринарному врачу, сдать анализы, провести обследования.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева

Сообщение Лаванда » 23 июл 2016, 01:43

Моему котёнку сейчас 2 месяца и 1 неделя. Никак не можем определиться с кормлением. Я примерно знаю чем и как его кормить, но в точности не могу составить график питания, чтоб понимать когда и что ему лучше давать.
Мой мальчонка очень игривый и забавный. Начну с того, что искусственными кормами мы его не кормим, только натуралкой. Утром он любит покушать кашку манную, или геркулес. Не откажется от молочной лапши. Потом я предлагаю ему овощной суп, который моему "ребёнку", почему-то, не нравится. Потом, уже ближе к вечеру, кормлю его свежим, либо отварным мясом (курица, говядина, или свинина). Уже на ночь открываю для него баночку детского питания, например говядина с рисом. В промежутках между кормлениями даю детский творожок Агуша, или сметану, а так же витамины для котят.
Ещё я периодически покупаю консервы Роял канин, и тоже их иногда даю. Можно ли так делать - я не знаю. Вет врач сказал, что если и брать для котёнка искусственный влажный корм, то не из дешёвых, и давать понемногу. Ещё завтра хочу попробовать дать свежемороженого кролика. Яица и рыбу в рацион не включала.
Подскажите пожалуйста, что ещё можно добавить, а что - наоборот убрать?
Лаванда
Проверенный

Сообщение Татьяна Васильева » 23 июл 2016, 13:22

Lavanda писал(а):Моему котёнку сейчас 2 месяца и 1 неделя. Никак не можем определиться с кормлением. Я примерно знаю чем и как его кормить, но в точности не могу составить график питания, чтоб понимать когда и что ему лучше давать.
Мой мальчонка очень игривый и забавный. Начну с того, что искусственными кормами мы его не кормим, только натуралкой. Утром он любит покушать кашку манную, или геркулес. Не откажется от молочной лапши. Потом я предлагаю ему овощной суп, который моему "ребёнку", почему-то, не нравится. Потом, уже ближе к вечеру, кормлю его свежим, либо отварным мясом (курица, говядина, или свинина). Уже на ночь открываю для него баночку детского питания, например говядина с рисом. В промежутках между кормлениями даю детский творожок Агуша, или сметану, а так же витамины для котят.
Ещё я периодически покупаю консервы Роял канин, и тоже их иногда даю. Можно ли так делать - я не знаю. Вет врач сказал, что если и брать для котёнка искусственный влажный корм, то не из дешёвых, и давать понемногу. Ещё завтра хочу попробовать дать свежемороженого кролика. Яица и рыбу в рацион не включала.
Подскажите пожалуйста, что ещё можно добавить, а что - наоборот убрать?

Lavanda, не желательно кошке давать овощной суп - это же хищник. Нельзя кошек кормить так же как людей, их рацион должен быть совершенно другим и состоять из мяса на 70%. Если даёте манную кашу, то помните, что ни солить, ни подслащивать её не надо - кошкам противопоказано сладкое и соль.
Сырое мясо необходимо переморозить и ошпарить кипятком, и только в таком виде давать котёнку. Курицу лучше в сыром виде не давать вообще, а только варить. Включать в кошачий рацион свинину - противопоказано, свиное мясо жирное и оно тяжело для их пищеварительной системы. К мясу очень хорошо подмешивать чуть-чуть овощей (например стручковая фасоль, морковка), кроме картофеля и бобовых в соотношении приблизительно 2:1, 3:1. Можно к мясу добавлять небольшое количество круп, например гречу, овсянку, или геркулес. Давать котёнку детские консервы я бы не советовала, потому что там могут содержаться продукты, вредные для кошек. Но если предварительно почитать состав консервов и убедиться, что там отсутствуют кукуруза, соль, картофельный крахмал и масло, то можете кормить ими Вашего котёнка. Сметану давайте осторожно, и только в том случае, если она не высокой жирности. Очень правильно делаете, что даёте детский творожок, только следите, чтоб он был без добавок. Можно давать яички. Если куриные, то только желтки и варёные, если перепелиные, то их можно давать как в сыром, так и в варёном виде, и целиком.
Из молочных продуктов до 3-х месяцев смело можете давать молоко, или, что ещё лучше, 10%-ные сливки, а так же ряженку или кефир.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева

Сообщение Александра Стоянова » 23 июл 2016, 22:51

Здравствуйте. У меня котёнку 6 месяцев. Обнаружили сейчас, что она у нас большая любительница фруктов. Любит персики без кожицы, виноград киш-миш, нектарины, груши. Причём виноград, если он с косточками, она только надкусывает, но не ест. Как ей удаётся определять сорт винограда - это для нас загадка. Бэточку свою мы кормим натуральными продуктами. Когда ухожу на работу, оставляю ей сушку. Вес у нас 4 кг, щёчки наполненные, кругленькие. Со стулом всё в порядке. Но я сомневаюсь можно ли давать кошке фрукты и в каком количестве? Пока стараюсь не позволять ей кушать их в неограниченном количестве, а давать по понемножку, но она так просит и мы сдаёмся. Оставить фрукты на столе уже нельзя.
Александра Стоянова
Проверенный

Сообщение Стелла » 24 июл 2016, 01:07

Александра Стоянова писал(а):Здравствуйте. У меня котёнку 6 месяцев. Обнаружили сейчас, что она у нас большая любительница фруктов. Любит персики без кожицы, виноград киш-миш, нектарины, груши. Причём виноград, если он с косточками, она только надкусывает, но не ест. Как ей удаётся определять сорт винограда - это для нас загадка. Бэточку свою мы кормим натуральными продуктами. Когда ухожу на работу, оставляю ей сушку. Вес у нас 4 кг, щёчки наполненные, кругленькие. Со стулом всё в порядке. Но я сомневаюсь можно ли давать кошке фрукты и в каком количестве? Пока стараюсь не позволять ей кушать их в неограниченном количестве, а давать по понемножку, но она так просит и мы сдаёмся. Оставить фрукты на столе уже нельзя.

Мне думается, что тут не может быть чётких правил, всё индивидуально. Если Ваша кошечка любит фрукты и у неё не наблюдается при этом никаких проблем, ни с пищеварением, ни с шерстью, ни с самочувствием, то пусть кушает на здоровье. Организм Вашей Бэточки непременно просигнализирует, если ей такое питание не подходит, и Вы сразу заметите какие-то отклонения.
У моей приятельницы жил обычный дворовый кот - Тайсон. Но вот его любимые блюда прямо-таки вызывали настоящее изумление. Оказывается, что среди котов тоже существуют вегетарианцы! Мясо он не ел ВООБЩЕ! Никогда и ни в каком виде. Зато горошек Бандюэль и консервированную кукурузу уминал только так. Ещё любил очень покушать творожок со сметанкой, ряженку или йогурты. Иногда не прочь был полакомиться отварной рыбкой. Но чтоб корм, или кошачьи консервы - да ни в коем случае. Мощный, красивый был котяра. И проблем со здоровьем не было ни разу.
Хочу добавить, что эта моя приятельница - вегетарианка, а вот муж её - мясоед ещё тот. Так вот Тайсон, по видимому, в хозяйку пошёл.
Стелла
Проверенный

След.

Вернуться в Кормление кошек