Ругательства от Шекспира

Мало известные факты об «Евгений Онегине», «Мастере и Маргарите», «Преступлении и наказании» и других великих произведениях. Мнения о любимых литературных сочинениях от участников форума. Расскажите, что Вы думаете об этих и о других творениях классиков и современных авторов
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Re: Ругательства от Шекспира

Сообщение Иван Александров » 11 дек 2016, 21:34

Хома Брут писал(а):Давайте отдадим должное и таланту переводчика, наверняка многие из этих "перлов" принадлежат именно им. Может, Шекспир применял и менее обидные выражения, но переводчик решил соригинальничать - и кто его проверит? Перевод с оригиналом что ли сличать будут?
Но вполне возможен и обратный вариант, когда Шекспир выражался самым непотреблным языком, а переводчик ломал голову, как это облечь в более-менее пристойную форму.
Иван Александров
Проверенный

Немного рекламы

Сообщение Фома Хаецкий » 12 дек 2016, 21:50

Но вполне возможен и обратный вариант, когда Шекспир выражался самым непотреблным языком, а переводчик ломал голову, как это облечь в более-менее пристойную форму.

Как-то я собирался сделать кроссворд на английском. Словарный запас набрал из Мюллера (англо-русский словарь на 55 тыс. слов). Выбирал только существительные, поэтому проработал словарь от корки до корки (не будем вдаваться в тему о моём идиотизме :) ). Так вот - меня убило, какое колоссальное количество английских слов, соответствующих нашим типа "дурак", "идиот", "козёл" и пр. Поверьте на слово: у англичан их на порядок больше!
Фома Хаецкий
Проверенный

Сообщение angelaNot » 12 дек 2016, 21:52

немного разочарована, здесь приведены элементарные оскорбительные сравнения людей с кем-либо, ни доли изящества. Перед открытием поста, представлялось что-то, типа:" ах мадам, от вас такой обворожительный аромат, как у перчаток, пролежавших в лондонской больнице на комоде. "
angelaNot
Новичок

Сообщение Светик » 07 апр 2017, 09:21

Фома Хаецкий писал(а):

Как-то я собирался сделать кроссворд на английском. Словарный запас набрал из Мюллера (англо-русский словарь на 55 тыс. слов). Выбирал только существительные, поэтому проработал словарь от корки до корки (не будем вдаваться в тему о моём идиотизме :) ). Так вот - меня убило, какое колоссальное количество английских слов, соответствующих нашим типа "дурак", "идиот", "козёл" и пр. Поверьте на слово: у англичан их на порядок больше!

Не думала, Фома, что у тебя такое своеобразное хобби. Я бы ни за что не додумалась. Я и русский-то кроссворд 100 лет уже не разгадывала.
Светик
Проверенный

Пред.

Вернуться в "Литературная беседка" проза, стихи...