Современные Обломовы

Мало известные факты об «Евгений Онегине», «Мастере и Маргарите», «Преступлении и наказании» и других великих произведениях. Мнения о любимых литературных сочинениях от участников форума. Расскажите, что Вы думаете об этих и о других творениях классиков и современных авторов
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Re: Современные Обломовы

Сообщение СофияСимфония » 06 апр 2015, 14:13

Хочу немного пояснить, о какой проблеме идёт речь.

Образ Обломова из классической литературы давно уже перекочевал в обычную жизнь.
В привычном понимании,это милый, добрый, но слабохарактерный и ленивый человек. Он живёт в своём мире,в котором ему уютно и приятно.
Существуют ли сейчас такие типы людей? Конечно.
Есть даже модное увлечение -дауншифтинг,со своей философией.
Люди,которые считают,что уже достаточно заработали, уходят от суеты,чтобы вести спокойный образ жизни.
Но речь не о них.
Современный мир стремительно меняется, даже само время, кажется, бежит быстрей. То,о чём мы мечтали в детстве,стало привычным и легко достижимым. Из мечтателей мы превращаемся в потребителей. Наверное,именно потребительское отношение к жизни,рождает таких персонажей.
Думаю,что многие смогут найти среди своих знакомых молодых, полных сил людей,которые просто не хотят ничего делать.
В большинстве случаев,они получили высшее образование,может быть даже поработали где-нибудь. А потом "им всё надоело". Живут они, обычно, с родителями и на родительские деньги,причём независимо от того,могут ли они его обеспечить или нет.
Такие переросшие детки. На все попытки уговорить его найти работу или чем-то заняться,можно услышать ответ: "я разочаровался в профессии","я ищу смысл жизни","не мешайте мне обдумывать планы" и т.д.
Вот об этом я и предлагаю поговорить. Если у вас есть какие-то мысли на эту тему,пожалуйста,пишите.
Может быть,кто-то поделится опытом, как помочь таким людям преодолеть собственную инертность. А может,это болезнь?
СофияСимфония
Проверенный

Немного рекламы

Сообщение Вишня » 07 апр 2015, 20:42

Помню какое впечатление это произведение на меня произвело, но не в школе, а позже, когда перечитывала многие "школьные" произведения. Для меня, моего характера, состояние "обломовщины" неприемлемо. Не считаю это философией, считаю это блажью и уходом от действительности. Можно позволить себе полениться, но это не должно быть образом жизни, а скорее небольшим отдыхом перед большим прыжком. Я за то, что человек должен ставить перед собой цели и идти к ним, получая удовольствие от самого процесса. Достигая одну цель, нужно ставить другую. Тогда интересно жить.
Вишня
Новичок

Сообщение СофияСимфония » 10 апр 2015, 14:00

Я тоже думаю,что философия здесь ни при чём. Но если человек уходит от действительности, значит для этого есть причины ?
Например, бросил любимый (чаще - любимая) . Или действительно разочаровался в той профессии,которую выбрал.
Как поставить себе новую цель, если не знаешь, чего хочешь ? Когда чувствуешь себя никчёмным и ненужным.
Знакомое состояние ?
СофияСимфония
Проверенный

Сообщение Ника » 10 апр 2015, 23:48

Тема сейчас очень актуальная. Генетики уже бьют тревогу. Вырождаемся мы. Разные у этого причины. Думаю ,что психически нездоровых и обсуждать нечего. Но их немного. А вот о тех,кто уселся на шею родителей и мечтает пересесть с этой шеи на шею жены,думаю поговорить стоит. Я еще допускаю,что причинами могут быть и какие-то жизненные трагедии.Но основная масса таких экземпляров,просто иждивенцы с мотивацией хомяка. Возможно что-то упустили их родители. Потому что есть такое точное высказывание по этому поводу:Главное чему могут научить родители своих детей- как жить без них.Если мужчина перестает завоевывать мир, пусть свой ,индивидуальный ,маленький, то он перестает быть мужчиной.Это к тому , что процент "философствующих мужчин "увеличивается с каждым днем.Если предположить самое печальное, смерть их кормильцев, а дальше -то что?
Ника
Новичок

Сообщение squirrel » 14 апр 2015, 13:37

Ника, вот есть два типа родителей,противоположные. Одни практически не занимаются своими детьми, а другие,наоборот не дают ребенку ничего самому решать,все время им управляют. Как вы считаете,что лучше-дать ребенку полную свободу или все-таки направлять его ?
squirrel
Проверенный

Сообщение Ника » 28 июн 2015, 21:40

Хочу сказать, что я противник обобщений и крайностей, моделей поведения родителей и детей очень много. В моей картине мира уживается партнерская модель , где родители и дети на равных позициях. Но , учитывая разницу в социальном,жизненном и человеческом опыте, родители контролируют поведение ребенка, не злоупотребляя контролем. Эту самую обломовщину ,традиционно формируют у мальчиков авторитарные мамы,неважно какого уровня и не имеет особого значения есть в семье отец или нет. Потому что пищевая модель она вообще ведет к деградации, в любом социуме ,не обязательно человеческом.Просто человеческая модель еще привносит и невротические образцы поведения. Зверушки не философствуют.В этой сложной системе желательно разбираться в каждом отдельном случае, иначе это просто теория, отнюдь не утверждение.
Ника
Новичок

Сообщение Rondo » 28 июн 2015, 21:41

Ну слава богу,если мы философствуем,значит мы не зверушки )).
Хотя и не понял,что такое "пищевая модель" и почему плохо,когда мужики философствуют.Типа,хватит болтать,иди работай? А вообще,согласен,раньше женщины боролись за равноправие,а теперь мужики все в парикмахеры и дизайнеры ломанулись, скоро пахать-сеять некому будет,все по салонам разбредутся.
Rondo
Новичок

След.

Вернуться в "Литературная беседка" проза, стихи...