Литературные новости

• Немного рекламы

Литературные новости

Сообщение Klim Podkova » 14 сен 2016, 19:28

Книжная палата России определила, кого из писателей больше читают и кого больше издают

Изображение

Свою статистику самых продаваемых книг и их авторов представила Книжная палата. Из этого своеобразного рейтинга становится понятно, что российский читатель, а вместе с ним и издательства, отдают предпочтение так называемой развлекательной литературе.

В прошлом и в этом году, например, рекордсменом стала детективщица Дарья Донцова, чьи книги публикуются не только огромными тиражами, но и в неимоверных количествах. Достаточно сказать, что только за минувшее полугодие были переизданы 76 повестей Донцовой, а общий их тираж за 2015 год подкрался к чудовищной цифре – под два миллиона экземпляров. На второй и третьей ступеньке этого пьедестала почёта ещё две дамы, работающие в том же детективном жанре – Устинова и Полякова.

Что же касается книг, которые пользуются наибольшим читательским спросом, то здесь бесспорным лидером оказался Борис Акунин со своей трилогией «Планета вода», а вслед за ним разместились опять же известные писательницы, из той же детективной когорты – та же Устинова и Маринина.

В продажах детской литературы – маленькая сенсация: Джоан Роулинг с её Гарри Поттером, расположившейся на втором месте, опередил «Букварь» Надежды Жуковой, обучающий дошколят правильному чтению.
Klim Podkova
Супермодератор

Немного рекламы

Re: Литературные новости

Сообщение Сеня смирнооf » 14 сен 2016, 20:41

Не знаю, почему многие презрительно относятся в творчеству Донцовой Дарьи. Читал пару ее произведений, интереса ради и действительно, пишет замечательно! Легко и непринужденно, интересно, держит сюжет. Слог поставлен и вообще, чувствуется уровень филологический. Не Достоевский конечно, нет у Дарьи изюминки, но все же, Статистика не врет.
"Я мог бы стать скалою, но уже другой
Вечно молодой, вечно пьяный."
Сеня смирнооf
Проверенный

Сообщение Денис МЫшкин » 14 сен 2016, 20:51

Помню, смотрел репортаж от издательства ЭКСМО с интервью Донцовой и у нее спросили, сколько книг она прочитывает в год, по сравнению с тем, сколько она публикует в год в среднем и она ответила, что на самом деле мало, может одну, или две, мол "я не читатель, я писатель...", ответила она.)
В то время, как малоизвестный Дмитрий Быков, но весьма уважительная персона, говорит, что настоящий писатель не может быть писателем, если он регулярно не читает, в том смысле, если он не является любителем литературы как культуры и ее развитие.

То есть, два противоположных и противоречивых мнения. Это так, для рассуждения.
"Неужели в самом деле можно быть несчастным? О, что такое мое горе и моя беда, если я в силах быть счастливым? ... Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его!"
Денис МЫшкин
Хозяин форума "Телу Время!"

Сообщение Лаванда » 14 сен 2016, 21:35

Денис МЫшкин писал(а):Помню, смотрел репортаж от издательства ЭКСМО с интервью Донцовой и у нее спросили, сколько книг она прочитывает в год, по сравнению с тем, сколько она публикует в год в среднем и она ответила, что на самом деле мало, может одну, или две, мол "я не читатель, я писатель...", ответила она.)

Даже при такой высокой работоспособности как у Донцовой, просто диву даёшься как она справляется с написанием такого количества книг. Когда ей читать что-то ещё?
Лаванда
Проверенный

Сообщение Фома Хаецкий » 14 сен 2016, 21:56

Помню, смотрел репортаж от издательства ЭКСМО с интервью Донцовой и у нее спросили, сколько книг она прочитывает в год, по сравнению с тем, сколько она публикует в год в среднем и она ответила, что на самом деле мало, может одну, или две, мол "я не читатель, я писатель...", ответила она.)

Проста ана пишет диля таких же кто чытат ни любит. :D
Фома Хаецкий
Проверенный

Сообщение Зимогор » 14 сен 2016, 22:00

Меня эта новость порадовала больше всего:
В продажах детской литературы – маленькая сенсация: Джоан Роулинг с её Гарри Поттером, расположившейся на втором месте, опередил «Букварь» Надежды Жуковой, обучающий дошколят правильному чтению.
Зимогор
Проверенный

Сообщение Вера_Товкач » 15 сен 2016, 13:45

В прошлом и в этом году, например, рекордсменом стала детективщица Дарья Донцова, чьи книги публикуются не только огромными тиражами, но и в неимоверных количествах. Достаточно сказать, что только за минувшее полугодие были переизданы 76 повестей Донцовой, а общий их тираж за 2015 год подкрался к чудовищной цифре – под два миллиона экземпляров. На второй и третьей ступеньке этого пьедестала почёта ещё две дамы, работающие в том же детективном жанре – Устинова и Полякова.

Мне эти писатели не нравятся, а если говорить о Дарьи Данцовой то не все свои книги она написала сама, услышала недавно что за нее все пишет коллектив авторов. Если смотреть частоту выхода произведений в это очень даже верится.
Вера_Товкач
Хозяйка блога "Клуб активных родителей дошколят"

След.

Вернуться в Информация о новостях в мире литературы