Любовная зависимость и способы ее преодолеть.

Столько уже рассказано о взаимоотношениях этих двух стихий... Давайте посмотрим на них под другим углом. Личная жизнь, взаимоотношения полов, любовь, брак, секс всё это и многое другое обсудим на страницах данного форума
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Re: Любовная зависимость и способы ее преодолеть.

Сообщение cheschirewolf » 22 июл 2016, 21:57

Знакомо.(( Но как-то грустно.
cheschirewolf
Проверенный

Немного рекламы

Сообщение Райтер Фил » 22 июл 2016, 23:39

Счастливая любовь тоже может вдохновить на создание шедевра. Но людей почему-то больше за сердце трогают несчастья. Вспоминали бы о Ромео и Джульетте, если бы гонец от отца Лоренцо не опоздал, и двое молодых людей создали бы семью, оставили после себя кучу детей и внуков?
Райтер Фил
Проверенный

Сообщение Стелла » 29 июл 2016, 19:13

Да, любовь нередко становится зависимостью. Но думаю, что это происходит в результате низкой самооценки. Если мужчина (женщина) недостаточно любит себя, (я тут говорю не о самовлюблённости, а о несколько ином явлении), то ему надо зацепиться за кого-то. А т.к. человек в себя не верит, не ценит себя, как личность, то осознание ценности личности переносится на объект вожделения. Вот так и становятся рабами любви. И, да, согласна, что такое чувство является не здоровым - зависимость надо лечить.
Стелла
Проверенный

Сообщение Светик » 29 июл 2016, 20:48

Стелла писал(а):Да, любовь нередко становится зависимостью. Но думаю, что это происходит в результате низкой самооценки. Если мужчина (женщина) недостаточно любит себя, (я тут говорю не о самовлюблённости, а о несколько ином явлении), то ему надо зацепиться за кого-то. А т.к. человек в себя не верит, не ценит себя, как личность, то осознание ценности личности переносится на объект вожделения. Вот так и становятся рабами любви. И, да, согласна, что такое чувство является не здоровым - зависимость надо лечить.

Ха! Ну и объясните мне, где это Вы видели, чтоб у нас, в России лечили от любви? От алкоголизма - да, лечат, от шизофрении - лечат, а вот, чтоб от любви лечили, это уж Ваши больные фантазии. Заниматься аутотреннингом для того лишь, чтоб выжечь из души калёным железом чувство, данное нам свыше? Зачем? Да и я, к примеру, не хотела бы, чтоб меня от любви лечии, мне нравится, когда я влюблена.
Светик
Проверенный

Сообщение Стелла » 29 июл 2016, 23:03

Светик писал(а):
Стелла писал(а):Да, любовь нередко становится зависимостью. Но думаю, что это происходит в результате низкой самооценки. Если мужчина (женщина) недостаточно любит себя, (я тут говорю не о самовлюблённости, а о несколько ином явлении), то ему надо зацепиться за кого-то. А т.к. человек в себя не верит, не ценит себя, как личность, то осознание ценности личности переносится на объект вожделения. Вот так и становятся рабами любви. И, да, согласна, что такое чувство является не здоровым - зависимость надо лечить.

Ха! Ну и объясните мне, где это Вы видели, чтоб у нас, в России лечили от любви? От алкоголизма - да, лечат, от шизофрении - лечат, а вот, чтоб от любви лечили, это уж Ваши больные фантазии. Заниматься аутотреннингом для того лишь, чтоб выжечь из души калёным железом чувство, данное нам свыше? Зачем? Да и я, к примеру, не хотела бы, чтоб меня от любви лечии, мне нравится, когда я влюблена.

Я же не говорю, что лечат, я сказала, что НАДО лечить - это две разные вещи. Нравится Вам состояние влюблённости - живите с ним, значит это не Ваш соучай. А бывает так, что человек реально страдает, и рад был бы избавиться от навязчивой страсти, приносящей ему только боль и страдания, да не знает как. Он даже не понимает, что истинная любовь должна быть другой. Любовь, даже если она безответная должна окрылять, воодушевлять человека, приносить ему вдохновение, радость. Любая зависимость, в том числе и любовная, лишает человека воли, подрезает крылья. Разве этот правильно?
Стелла
Проверенный

Сообщение AnnaKern » 06 сен 2016, 01:07

Стелла писал(а):А бывает так, что человек реально страдает, и рад был бы избавиться от навязчивой страсти, приносящей ему только боль и страдания, да не знает как. Он даже не понимает, что истинная любовь должна быть другой. Любовь, даже если она безответная должна окрылять, воодушевлять человека, приносить ему вдохновение, радость. Любая зависимость, в том числе и любовная, лишает человека воли, подрезает крылья. Разве этот правильно?

Это поэзия, красивые слова. А проза жизни - она другая. Это только в красивых книгах безответная любовь окрыляет, а на деле как раз она и подрезает крылья. И как тут различить - любовь ли это, или зависимость. Любовь становится зависимостью, когда влюблённый, или влюблённая не могут дотянуться до объекта вожделения. А недосягаемое, всегда манит гораздо больше, чем то, до чего рукой подать.
AnnaKern
Проверенный

Сообщение Eva » 03 окт 2016, 12:50

Мне кажется, что все влюбленные проходят стадию зависимости.
И вообще, любовь действительно начинается как болезнь, разве нет? Учащенное дыхание и пульс, внезапные приливы или отливы крови, приступы меланхолии или, наоборот, лихорадочное возбуждение. От болезни рано или поздно выздоравливают. Если мы сразу берем несчастную любовь, где не будет в конце - жили-поживали, добра наживали, то надо лечить!
Стелла писал(а): Любовь, даже если она безответная должна окрылять, воодушевлять человека, приносить ему вдохновение, радость.

Очень хорошие слова, я тоже так считаю. А в том случае, если человек ни о чем другом думать не может - это уже не любовь.
Eva
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Мужчина+Женщина