А у нас появился котёнок

Вопросы и проблемы, возникающие при воспитании котёнка.
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Re: А у нас появился котёнок

Сообщение Лаванда » 25 июл 2016, 03:07

Татьяна Васильева писал(а):
Lavanda писал(а):Татьяна, стараемся следовать Вашему совету. Загородили лазейки под кровать досками. Дизайн, правда, не супер получился, но стараемся терпеть. Котьку приходится носить в лоток на руках. Если не услежу, писает рядом с кроватью. Как быть? Я же ночью за ним следить не могу, да и целый день ходить попятам тоже сложно.

Lavanda, понимаю Вашу проблему, но, всё же, придётся искать какое-то взаимопонимание с Вашим малышом. Когда Вы видите, что котёнок сделал свои делишки рядом с кроватью, хорошо вымойте это место, и поставьте на него лоток, в который капните немного его мочи, или прысните средством для приучения к лотку. При этом не забывайте следить за малышом и вовремя ему напоминать куда нужно правильно ходить в туалет.

Татьяна, наша проблема почти решена. Сейчас котёнок стал ходить в лоток уже сам. Правда иногда забывается и нам приходится напоминать ему. Бывает достаточно окликнуть по имени, чтоб он понял что от него хотят и вспомнил бы куда следует идти.Вобщем Ваши советы очень мне помогли, огромное Вам спасибо.
Лаванда
Проверенный

Немного рекламы

Сообщение Стелла » 31 июл 2016, 23:56

Подскажите пожалуйста, как поступить? Мой кисуля в последнее время начала жутко вредничать - обдирать на стенах обои. Сдирает их беспощадно, прямо чулком. Никакие мольбы и увещевания не помогают. Мы вот думаем, может ей рисунок на обоях не нравятся? Но мы не можем заменять и переклеивать обои до тех пор, пока кошка их не одобрит. Прошу помощи! Посоветуйте пожалуйста как убедить кошку, что драть обои - плохо? Ей пока 4 месяца, а может быть с возрастом перестанет?
Стелла
Проверенный

Сообщение Леди » 01 авг 2016, 22:08

Как котенка приучить не прыгать по столам например, особенно на кухне? Нам 4,5 месяца.
Я конечно ругаю его, как вижу - сразу же же со стола снимаю, но ему по моему вообще пофиг, ни ругани, ни даже хлопки легкие не воспринимает никак.
Леди
Проверенный

Сообщение Татьяна Васильева » 01 авг 2016, 23:38

Леди писал(а):Как котенка приучить не прыгать по столам например, особенно на кухне? Нам 4,5 месяца.
Я конечно ругаю его, как вижу - сразу же же со стола снимаю, но ему по моему вообще пофиг, ни ругани, ни даже хлопки легкие не воспринимает никак.

Во первых Ваши действия по отучению котёнка лазить на стол не должны ассоциироваться у него с появлением хозяина. Надо, чтоб питомец Ваш знал правила поведения независимо от того, рядом Вы или нет.

Если Вы видите, что Ваш котька собрался залезть на стол, попробуйте отвлечь его, бросив в него мягким шариком, но не для того, чтобы напугать, а для того, чтоб он передумал. Нужно сделать так, чтоб его внимание переключилось на что-то другое.

Если же Вас нет рядом, можно сделать следующее: поставьте на стол противень с водой, но так, чтоб котёнок заранее не мог его заметить. При этом, когда он по привычке прыгнет на стол, то получит массу не особо приятных впечатлений от воды. После нескольких таких водных процедур возможно, что повторять прогулки по столам ему больше не захочется.

Можно попробовать следующий трюк: на виду у котёнка надуйте шарик и проколите его, чтоб он лопнул. Проделайте это несколько раз, до тех пор, как заметите, что котёнок стал испытывать к шарикам неприязнь. После этого разместите шарикки у края стола, где кот любит залезать. Видя перед столом шарики, которые он ненавидит, котёнок потеряет интерес к прогулкам по столу.

Можно раскладывать на столе апельсиновые корки - кошки очень не любят их запах. Можно регулярно протирать стол раствором уксуса. Так же как и корки запах уксуса должен дать котёнку понять, что стол - вещь очень неприятная.

Можно и слегка напугать котёнка, брызнув на него водой из брызгалки для цветов, но у этого метода есть недостаток - обрызгивание водой будет связано с Вашим появлением и котёнок будет вести себя прилично только в Вашем присутствии.

А вообще для одних - одни средства хороши, для других - другие. Экспериментируйте, пробуйте. Что-то да подействует.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева
Хозяйка форума "Наши любимые домашние животные" Хозяйка форума "Для Милых Дам"

Сообщение Саша Серый » 02 авг 2016, 19:58

Взяли котенка. Ему сейчас примерно 3 месяца. Вроде к лотку приучили, но он не вылизывается после туалета... Может потому что рано от мамы забрали, не знаю, но что делать теперь совершенно не знаем?!

Знаете какая это ужасная проблема? Нагадит и ходит с грязной задницей, пока не сядет где-нибудь на подушке и только тогда мы заметим, что киса по-какал... приходится как маленькому ребенку мыть ему.
Впервые вижу такого кота!
Саша Серый
Проверенный

Сообщение Лаванда » 06 авг 2016, 18:51

Саша Серый писал(а):Взяли котенка. Ему сейчас примерно 3 месяца. Вроде к лотку приучили, но он не вылизывается после туалета... Может потому что рано от мамы забрали, не знаю, но что делать теперь совершенно не знаем?!

Знаете какая это ужасная проблема? Нагадит и ходит с грязной задницей, пока не сядет где-нибудь на подушке и только тогда мы заметим, что киса по-какал... приходится как маленькому ребенку мыть ему.

Знакомое дело.
У меня у самой в своё время персы были, а они же совершенно пушистые во всех местах и где надо и где не надо. Так моя кошка Барбинка тоже не вылизывалась, а точнее сказать даже и не получалось у неё всё как положено вычистить. Так и ходила с какашками. Приходилось постоянно её подмывать, ну а что делать. Саша, у Вас котейка тоже наверное очень пушистый. Породистый?
Лаванда
Проверенный

Сообщение Татьяна Васильева » 06 сен 2016, 03:05

Саша Серый писал(а):Взяли котенка. Ему сейчас примерно 3 месяца. Вроде к лотку приучили, но он не вылизывается после туалета... Может потому что рано от мамы забрали, не знаю, но что делать теперь совершенно не знаем?!

Ответ только один может быть, к сожалению - подмывайте Вашего "ребёнка" после каждого посещения лотка. После каждого подмывания желательно просушить шёрстку феном. Да и к этому ужасному, жужжащему предмету Вашему котёнку придётся привыкать - иначе может простудиться.
Ну или можно ещё аккуратно подстричь шерсть на попе, но делать это надо осторожно, чтоб не поранить малыша.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева
Хозяйка форума "Наши любимые домашние животные" Хозяйка форума "Для Милых Дам"

Пред.След.

Вернуться в А у нас появился котёнок