Русская диковинка: кухня-самовар

Самые разные темы на самые разные вкусы. От «Гороскопа» до «Эксперимента под названием рай» и «Страшного и прекрасного подземелья древнего Константинополя». Заходи и читай. Выкладывай свои интересности. Ограничений на тематику нет. Рассказываем обо всем
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Re: Русская диковинка: кухня-самовар

Сообщение Виктор Крок » 02 авг 2016, 21:09

Во время Первой мировой войны походные кухни Турчанинова выпускал Сормовский вагонный завод. На этой фотографии 1915 года новенькая кухня стоит во дворе завода перед отправкой в действующую армию.

101.jpg

Гораздо более "продвинутый" образец походной кухни, внедренный в армии США в конце Первой мировой войны.
Как видно на снимке, это закрытый деревянный фургон на рессорном шасси с автомобильными колесами.
При плохой погоде работа поваров в таком фургоне была куда более комфортной, чем под открытым небом.

102.jpg

Вагон-кухня

103.jpg
Виктор Крок
Проверенный

Немного рекламы

Сообщение Фома Хаецкий » 04 авг 2016, 18:41

Гораздо более "продвинутый" образец походной кухни, внедренный в армии США в конце Первой мировой войны.
Как видно на снимке, это закрытый деревянный фургон на рессорном шасси с автомобильными колесами.
При плохой погоде работа поваров в таком фургоне была куда более комфортной, чем под открытым небом.

Ну американцы, как всегда! Под дождем и видитили неудобно! Комфорт подавай!
Фома Хаецкий
Проверенный

Сообщение Шарки » 04 авг 2016, 18:46

Я янки всегда такие. Вояки хреновы. Без Кока-колы воевать не могут, без туалетной бумаги они не бойцы. Жвачку не выдали - боеспособность падает. Солдат должен уметь воевать в любой обстановке!
Конечно, походная кухня под крышей - очень удобно, но веди и проходимость у нее сразу падает. По бездорожью такая кухня не поедет, а значит солдаты останутся голодными. Зато повар в тепле и над головой не каплет.
Шарки
Проверенный

Сообщение Светик » 04 авг 2016, 18:48

Стелла писал(а):Изобретение, конечно, прекрасное и нужное, особенно для начала 20-го века, но сейчас важно, чтоб в полевой кухне не возникла бы потребность никогда, потому что не надо войны! Никогда и ни с кем! Война - это смерть людей. Война - это непоправимая беда для любого человека, для любого народа. Мы, люди, по сути своей везде одинаковые, где бы мы ни проживали и какой бы ни были национальности. Все мы стремимся к одному - к счастью, достатку, благополучию, чтоб рядом были родные, любимые люди, и чтоб они были бы живы и здоровы. А поэтому не надо войны, а полевая кухня пусть используется только в походах.

Не понимаю, а что там вообще можно было изобретать? Набрали кастрюсь, ложек, плошек, поварёжек на всю роту, и в путь? Если я накупила посуды для своей кухни, меня же за это изобретателем не называют. А тут прямо такой пиар! А в чём вообще изобретение?
Светик
Проверенный

Сообщение Михалыч » 05 сен 2016, 23:14

Не понимаю, а что там вообще можно было изобретать? Набрали кастрюсь, ложек, плошек, поварёжек на всю роту, и в путь? Если я накупила посуды для своей кухни, меня же за это изобретателем не называют. А тут прямо такой пиар! А в чём вообще изобретение?

А готовить как? Да очень просто: ставим на конфорку, зажигаем газ...
Михалыч
Проверенный

Пред.

Вернуться в Обо всем понемногу