Дурные привычки

• Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Дурные привычки

Сообщение Алиса Лисова » 08 авг 2016, 02:32

Девочки, моему Лордику уже 4 месяца, но он всё никак не поумнеет. Изгрыз всю мебель! Я уже много всего прочитала на эту тему. Покупаю щенку различные игрушки, занимаюсь с ним, стараюсь, чтоб он как можно меньше бы скучал. Я пробовала отвлекать его косточками, но ножки стульев для него гораздо приятнее. Что мне делать?
Алиса Лисова
Проверенный

Немного рекламы

Re: Владельцам собак на заметку

Сообщение Татьяна Васильева » 08 авг 2016, 03:03

Алиса Лисова писал(а):Девочки, моему Лордику уже 4 месяца, но он всё никак не поумнеет. Изгрыз всю мебель! Я уже много всего прочитала на эту тему. Покупаю щенку различные игрушки, занимаюсь с ним, стараюсь, чтоб он как можно меньше бы скучал. Я пробовала отвлекать его косточками, но ножки стульев для него гораздо приятнее. Что мне делать?

В этом возрасте у щенка режутся зубы, и то, что Лордику хочется что-то погрызть - нормальный физиологический процесс. Приносите ему палочки для зубов, чтоб он не покушался на мебель. Купите в зоомагазине специальные жевательные косточки, щенок будет Вам благодарен. Старайтесь чаще отвлекать его играми, прогулками. Как можно больше загружайте щенка физическими и интеллектуальными занятиями, чтоб ему было бы не до мебели.

Изображение
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева
Хозяйка форума "Наши любимые домашние животные" Хозяйка форума "Для Милых Дам"

Сообщение Татьяна Васильева » 08 авг 2016, 23:05

Отучаем собаку грызть мебель

Почему Ваша собака грызёт мебель, и тапочки, а Вы не знаете как её отучить от такого занятия? А Вы интересовались у Вашей собаки почему она это делает? Ах да, она же не умеет говорить, а потому Вы не знаете ответа на этот вопрос, а потому не знаете с какого бока подступиться к решению этой проблемы.

Изображение

Во первых к мебели неравнодушны щенки у которых режутся зубы. По этой причине в дёснах возникает зуд и нет сил как хочется что-то покусать. Это нормальный физиологический процесс, через который проходят все щенки. Вам достаточно будет снабдить питомца специальными жевательными косточками, которые продаются в зоомагазинах, а так же игрушками в виде деревянных палочек.

Но как быть, если период смены зубов уже давно в прошлом, а дурные привычки так и не удалось преодолеть? Первое, что Вы должны сделать, это попробовать понять причину, почему собаке так нравится портить Ваше имущество. Во-первых Вам необходимо осознать, что у нет цели нанести Вам материальный урон, наоборот, она очень любит своего хозяина, и считает, наверное, что всё, что она делает - Вам во благо. А значит Вы не должны злиться на неё и раздражаться, а постараться проанализировать причины такого поведения и перевести внимание собаки в другую плоскость.

Изображение

Надо понимать, что для собаки портить мебель или обувь является в некотором роде развлечением, таким же как для нас с вами просмотр телепередач, книги, музыка. Собаке Вашей эти блага цивилизации не понятны и не нужны, и она занимает своё свободное время тем, что умеет и что у неё хорошо получается.

Попробуйте отвлечь Вашего питомца, дайте ему занятие для ума, заставьте его напрячь свои интеллектуальные способности. Я не думаю, что Ваша собака умеет играть в шахматы, или разгадывать кроссворды, но решение простейших логических задачь, в силу её собачьих способностей, придётся ей по вкусу. Например, предложите собаке поохотиться в Ваше отсутствие. Перед уходом спрячьте в квартире в разных местах кусочки чего-нибудь вкусненького, тогда, неожиданно обнаружив лакомство и, воодушевившись этим интересным занятием на время она забудет о мебели. Можно купить в зоомагазине интересные игрушки для собак, где предусмотрена возможность прятать в одной из них лакомство. Во время игры лакомство из игрушки будет высыпаться на пол, а собака с увлечением будет его собирать.

Изображение

Для снижения тяги Вашего питомца к порче мебели одновременно с активизацией мыслительного процесса можно воспользоваться цветочными эссенциями, большинство из которых обладают успокаивающим действием на психику собаки. Выбрать нужную эссенцию поможет ветврач специализирующийся на нетрадиционной терапии. Существует много разновидностей цветочных эссенций, но для каждого психологического состояния, для каждого психотипа подходит своя. Например, для животных, пребывающих в состоянии скуки и разочарования подойдёт эссенция овса пушистого. При гиперактивности подойдёт эссенция вербены, а беспокойным и нетерпеливым рекомендуется вербена. Подобрав эссенцию исходя из психотипа Вашей собаки, начните давать её животному по 2-4 капли в день. Вскоре психологическое состояние собаки стабилизируется и вредная привычка отступит.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева

Сообщение Светик » 09 авг 2016, 18:11

Люди, что мне делать? Мой пёс мебель грызёт только в путь. Я уже выбилась из сил, ничего не помогает. В статье всё описано как надо, и вроде это должно собаку отвлечь. Но я уже всё это перепробовала - и колбасу прятала по углам и игрушки специальные покупала - бесполезно. Недавно в наглую прямо при мне угол стены грызть начала.
Светик
Проверенный

Сообщение Алиса Лисова » 09 авг 2016, 18:18

Светик писал(а):Люди, что мне делать? Мой пёс мебель грызёт только в путь. Я уже выбилась из сил, ничего не помогает. В статье всё описано как надо, и вроде это должно собаку отвлечь. Но я уже всё это перепробовала - и колбасу прятала по углам и игрушки специальные покупала - бесполезно. Недавно в наглую прямо при мне угол стены грызть начала.

Вот и у меня всё подряд грызёт, но больше всего ему нравится диван. Правда он у меня ещё щенок, теплится надежда, что быть может с возрастом грызть перестанет.
Алиса Лисова
Проверенный

Сообщение Нинэль Росс » 09 авг 2016, 18:53

Алиса Лисова писал(а):
Светик писал(а):Люди, что мне делать? Моя мебель грызёт только в путь. Я уже выбилась из сил, ничего не помогает. В статье всё описано как надо, и вроде это должно собаку отвлечь. Но я уже всё это перепробовала - и колбасу прятала по углам и игрушки специальные покупала - бесполезно. Недавно в наглую прямо при мне угол стены грызть начала.

У меня тоже грызёт, но только диван и в одном месте. Правда он у меня ещё щенок, быть может с возрастом пройдёт, не знаю, но явление неприятное. Причём, когда я дома - не трогает. Безобразничает только если дома нет никого.

Девочки, если собака грызёт мебель, значит у неё нет достаточного выхода энергии, значит Вы недостаточно долго гуляете с ней и занимаетесь интеллектуальными играми. Дома ваша псинка должна отдыхать, ей уже не до того должно быть, чтоб заниматься мебелью, или стенами.
Нинэль Росс
Проверенный

Сообщение Татьяна Васильева » 09 авг 2016, 18:58

Алиса Лисова писал(а):
Светик писал(а):Люди, что мне делать? Моя мебель грызёт только в путь. Я уже выбилась из сил, ничего не помогает. В статье всё описано как надо, и вроде это должно собаку отвлечь. Но я уже всё это перепробовала - и колбасу прятала по углам и игрушки специальные покупала - бесполезно. Недавно в наглую прямо при мне угол стены грызть начала.

У меня тоже грызёт, но только диван и в одном месте. Правда он у меня ещё щенок, быть может с возрастом пройдёт, не знаю, но явление неприятное. Причём, когда я дома - не трогает. Безобразничает только если дома нет никого.

Попробуйте принести с улицы большую ветку фруктового дерева. Очень может быть, что собаке она понравится больше, чем мебель, стены, или диван. Оставляйте ей погрызть крупные кости - тоже хорошо помогает. Ещё советую посетить ветеринара, т.к. подобные проблемы могут возникнуть по причине не сбалансированного питания и нехватки витаминов.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева

След.

Вернуться в Общие вопросы по содержанию собаки