Как остаться чистым

Есть масса пагубных привычек, которые превращают жизнь человека в ад. Почему одни склонны к этим привычкам, а другие нет. Как уберечься от различного рода зависимостей. Как вести себя родственникам с зависимыми. Как научить детей не соблазнится попробовать запрещенный препарат. Как вылечить физическую и психологическую зависимость
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Как остаться чистым

Сообщение Андрей М. » 11 дек 2013, 14:55

Здравствуйте, выжившие.

Те,кто завязал, кто думает,что завязал и кто еще в теме.
Я не собираюсь менторским тоном тут давать советы как врач-психиатр, я просто хотел написать свою историю до сегодняшнего дня трехлетней (конец 2009 - по наст.время) "свободы" от героина и прочей дряни (никотин и алкоголь в разумных кол-вах не в счет)
Начнем с того, что ситуация моей зависимости достаточно специфична.
Я эмигрант, из русских немцев. Сейчас живу в России. Здесь у меня нормальное окружение, нормальные знакомые и друзья детства. Некоторые из них бухают. Но не более того.
Вся моя анаша-пэп-спиды-амфетамин-экстази-кокаин-героиновая зависимость развивалась в Германии с 2003 года.Достаточно было сопутствующих факторов, таких как наличие достаточных сумм денег, отсутствие контроля и глупого любопытства. сначала курили анашу как сигареты, потом был предложен героин ("Ты что - героин это смерть!Никогда я не буду употреблять его!" (с) Мои слова ). Любопытство победило, сначала мы курили его, потом нюхали, потом кололи. Мне понравилось с первого раза. Видимо, потому, что сначала курили его долго достаточно, месяца 3. Зависимость развилась сразу (до ВВ не дошло), но успешно глушилась анашой,эстази, спидами и амфетаминами. Все же он был недешев, даже для Германии,а с продаж анаши, привезенной из Голландии, нам хотелось не только нюхать Маасрихтский герыч, но и покуражиться по-нормальному....А в 2008 г. я уже был на метадоновой программе, каждый день ездил к врачу или в аптеке пил метадоновый сироп, периодически проверяли мочу и я,конечно, спалился, ибо метадон -героин без кайфа. Снова улица- снова воровство,кидалово и прочее говно. В очередной раз придя к своему варчу в праксис по поводу простуды (а он был не только нарколог , но и самы обычны терапевт, у них там другая система, не как у нас) он ужаснулся,глядя на мои руки и предложил бупренорфиновую программу, это тоже таблетки с опиатами, но не синтетика,как метадон. На этой программе я продержался неделю - до первого анализа. Все. В середине 2008 г, оставшись без квартиры, с которой меня попросила съехать моя сожительница, ибо я всю зарплату прокалывал и ее откровенно ***** я переехал жить к знакомому нарку. Он был мелким оптовиком,я помогал ему, за счетэтого и кормили зависимость. Его закрыли в мае 2008. Работу я потерял в апреле. Все стало хуже некуда. По сути я был БОМЖ, кантовался по квартирам у наркотов,таких же, как я. В итоге дошло, что так дальше не смогу. Позвонил от своей бывшей матер в Росиию, она купила мне билет и в конце мая 2008 я вернулся в родной город К. Друзья знали моей проблеме и поддерживали как могли. Бухали мы жестко. Переломался на морфиновых пластырях для раковых больных. Потом выкручивало еще. Но прошло более-менее безболезненно. Таже мы с другом-кайфожором Е. иногда покалывались....Через полгода я вернулся в Германию и решил начать новую жизнь, однако, до первой пьянки, после которой уделался герычем и попал в больничку. Так все началось заново. В очередной раз уехал в Росиию,был ноябрь 2009. Тут снова появился друг Е. , который не гнушался никакими видами кайфа. Денег было мало, но мы кололись раз-два в недель. Надо сказать ,что герыч у нас тут ,в основном, говно. По сравнению с тем, на котором сидел я. Когда не было герыча, мы жрали Нурик,как тупые малолетние объебосы. А Е. вообще даже запивал спирт тропиком.Это продолжалось до 2009 НГ, потом меня все достало и я перестал общаться с Е..Он погиб летом 2009, в возрасте 28 лет, впав в кому и больше не проснувшись, после того,как его запинали у бара четверо алкашей. Земля ему пухом....Я стал задротом,денег не хватало,я работал за копейки. Мать тоже на копеечной пенсии. Еле-еле сводили концы с концами. Из-за меня на нас висел кредит в 300 000 под бешеные проценты, спасибо "Русский Стандарт". Я жестко скучал по наркоте, все было серым...друзья часто вытаскивали побухать, в том числе и в нормальные бары и все такое. Постепенно я отходил, но все было тусклым. Часто пропадал дома неделями. Играл в комп, лазал по нарко-чатам, искал спасения среди себе подобных. Вконтакте ко мне прицепилась девушка, я ей дал понять,чтобы она шла своей дорогой, но она не унималась. Благодаря ее настойчивости и моему по**изму мы встретились в мае 2012. В декабре женились. Я ей все рассказал сразу, сказал также,что у меня гепатит С, который невидно, но это хроника. Она любит меня и я ее. На работе зарплата выросла за последний год в 2,5 раза. Могу уже немного позволитьсебе пожить нормально. Почти не пью. Наркотики не употребляю. Вот так. Все зависит от окружения. Хотя, вы и без меня это знали...Спасибо за внимание.
Андрей М.
Новичок

Немного рекламы

Re: Как остаться чистым

Сообщение Таня_Уммэй » 12 дек 2013, 02:51

Я тоже считаю, что все зависит от окружения. После всех печальных событий, которые я описываю в книгах, я уехала жить в другой город, за много тысяч километров. Я хотела убежать от своего окружения, где был героин. Я точно знала, что если я останусь в нем, то все повторится. Первые два года я ездила в свой город в отпуск. И что я видела? Те же лица, в том же наркотическом угаре. Все было так, как раньше, только лица постарели. Теперь не езжу. Не хочу.
А быть может это для кого-то станет выходом из наркотического плена? Собрать сумку, и (пусть даже на гнулове (ведь от трудностей становишся сильнее)) уехать куда глаза глядят, а там начать все с чистого листа...
С Уважением.
Таня Уммэй.
Таня_Уммэй
Автор UMMEI.RU

Сообщение nonarko » 21 фев 2014, 16:15

От окружения, конечно, зависит многое. Но ведь если есть желание, окружение можно сменить и не срываясь с места. Я тоже думал, что побег в другое место проживания может стать панацеей. Попытался уехать, правда не за тысячу километров, за пару сотен всего. Когда немного оклемался, вышел побродить по весенним улицам. В каком то парке познакомился с симпатичной девчушкой. Угадайте что мы с ней делали через пару часов. Правильно, на моей квартирке, которую я снял на месяц, мы с ней.... уматывались героином, который она очень шустро организовала на мои деньги. Просто видать в то время у меня ещё не настал тот рубеж, перешагнув который человек осознаёт никчёмность, бессмысленность и скорое окончание своего существования в употреблении. А когда он действительно пришёл, я знал, что я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ, и для этого не нужны мне ни клиники, ни центры, ни смены места жительства. Правда ещё очень долгое время я со страхом встречал своё бывшее окружение, которое просто как магнитом тянулось ко мне, причём с одними и те ми же предложениями. Постепенно, не сразу, начало появляться новое окружение, и становилось намного легче.
nonarko
Новичок

Сообщение Ирина » 17 мар 2015, 05:29

Здравствуйте! Мне кажется никто не знает как остаться чистым и отказаться от наркотиков навсегда. Все от человека зависит. Сейчас куча всяких центров, типа помогающим наркоманам, но эти же наркоманы обращаются в эти же центры снова и снова...
Статья мне понравилась по этому поводу. Прилагаю:

Интенсивная реклама, обещающая освобождение от наркотиков, в последнее время наполнила города. Красочные рекламные щиты на улицах, листовки, расклеенные на дверях подъездов и в общественном транспорте, привлекли внимание многих горожан. Вот только указывают ли он путь к спасению или ведут наркомана в очередную ловушку?

Как нам сообщили в Управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков , кроме государственных и муниципальных учреждений реабилитацией наркозависимых действительно занимается большое количество частных клиник и различных общественных организаций. Однако специальное медицинское образование имеют руководители не более четырех-пяти подобных центров, при этом очередь к ним расписана на годы вперед. За эффективность работы остальных специалисты службы ручаться не берутся.

Рынок услуг по реабилитации от наркотической зависимости не лицензирован и стихиен, рассказал нам сотрудник отдела профилактики УФСКН, а потому деятельность многих центров весьма сомнительна. Нередко это просто один из относительно законных способов изъятия у попавших в беду семей денег.

Кстати, речь идет о весьма солидных суммах. Полный курс реабилитации в зависимости от тяжести случая длится от нескольких месяцев до года, а месяц пребывания обходится примерно в 40 тысяч рублей. Некоторые же элитные «клиники» могут выставить аналогичный счет в долларах.

Не стоит обольщаться и насчет некоммерческих организаций или благотворительных фондов с символическими расценками. К несчастью, в российской практике, как подтвердили нам в Наркоконтроле, существует большой риск нарваться на дочерние структуры деструктивных сект, которые в итоге не только завладеют имущество наркомана, но и приберут к рукам его душу.

- Зависимые люди рассматриваются сектами как стратегический потенциал, — рассказывает Олег Заев, руководитель информационно-консультативного центра по вопросам сектантства при соборе во имя св. Александра Невского. – Активно работают в этом направлении неопятидесятники, создавая благотоворительные фонды и реабилитационные центры для нарко-алкоголезависимых. Пройдя в них «реабилитацию», наркоман отходит от наркотиков, но попадает в полную зависимость от секты и нередко переписывает на нее свое имущество.

Попадают в такую ловушку обычно двумя способами. Иногда практикуется насильственный привод наркоманов. Однако чаще всего в ход идет агрессивная реклама, направленная на родственников, которые, уставши от выходок наркоманов, готовы на все и сами сдают их в такие центры, а вот вырваться оттуда уже проблематично. Капкан захлопнут.

- По нашим данным, — поясняет Олег Заев, — здесь людей заставляют участвовать в религиозных практиках в ходе которых используются способы, разрушающие психику. Полтора месяца пребывания в такой «клинике» полностью деформирует личность и человек превращается в адепта секты. При этом применяются насильственные методы воздействия. Несогласных удерживают против их воли, приковывают наручниками и избивают. «Реабилитация» предполагает строгое послушание с полным исключением питания в течение нескольких. «Лечение» часто проводят бывшие наркоманы, а сами центры располагаются в съемных квартирах, где наркозависимые содержатся в антисанитарных условиях.

Специалисты признают, шансов попасть в приличный частный реабилитационный центр у наркомана сегодня очень мало, 90% рынка занимают сомнительные организации. Конечно, существуют еще государственные и муниципальные учреждения, но и здесь есть проблемы.

Как пояснил нам нарколог одного из городов, количество мест в них ограничено. На сегодняшний день работает один дневной стационар на 25 человек и две амбулатории, рассчитанные на 10-15 человек. В год через них могут пройти не более 100-130 человек. Кроме того, сами наркозависимые и их семьи предпочитают обращаться в частные учреждения, где реабилитация проходит анонимно, в государственных же организациях наркомана ставят на учет, что влечет поражение в правах (ношение оружия, водительские права и т. д.).

В результате в деле реабилитации пока господствует никем не регулируемая частная инициатива, а попавшим в трудную ситуацию семьям остается только тщательно выбирать, куда же обратиться. Совет здесь простой — выбирать организации, которые возглавляют лица с медицинским образованием, и меньше доверять рекламе.
Ирина
Новичок

Сообщение KathrinKara » 27 окт 2015, 15:09

А я хочу привести пример известных людей, которые остались чистыми.
Эминем смог избавиться от своей наркозависимости благодаря помощи Элтона Джона, друга, которого он встретил в 2001 году и который в конечном итоге убедил его избавиться от этой привычки.
Изображение

Также Сэмюэл Джексон страдал от серьёзной наркозависимости. Более того, у него несколько раз случалась передозировка героином и его неединожды отправляли в реабилитационный центр в Нью-Йорке, но в итоге он сбегал оттуда. Он счёл свою роль кокаино-зависимого наркомана в фильме «Тропическая лихорадка» очистительной, потому что именно она заставила его осознать, насколько опасной была его привычка и он смог впоследствии от неё избавиться.
Изображение

Оставайтесь ЧИСТЫМИ, Друзья!
KathrinKara
Новичок

Сообщение olga » 13 ноя 2015, 11:53

Дженнифер Энистон (Jennifer Aniston)
Изображение
Во время съёмок популярного шоу «Друзья», Дженнифер курила одну сигарету за другой. Тем не менее, в 2007 году она решила отказаться от своей вредной привычки пройдя интенсивную детоксикацию, и теперь использует физические упражнения, чтобы не вернуться к употреблению никотина.
Кэтрин Зета-Джонс (Catherine Zeta Jones)
Изображение
Хотя она курила будучи подростком, она решила избавиться от этой вредной привычки в зрелом возрасте. Это решение было принято ею после того, как папарацци сфотографировали её курящей во время беременности. Эти фотографии в сочетании со страхом передать эту привычку своим детям, убедили её бросить курить.
Опра Уинфри (Oprah Winfrey)
Изображение
Опра Уинфри, которая является источником вдохновения для многих людей во всем мире, однажды призналась, что она употребляла крэк-кокаин в 80-х годах. Никто не знает сколько времени продолжалась её зависимость, но одно можно сказать точно: Опра Уинфри уже давно о ней забыла.
Анджелина Джоли (Angelina Jolie)
Изображение
Анджелина Джоли однажды призналась, что она употребляла практически все существующие наркотики. Однако, когда она обручилась с Брэдом Питтом и завела шестерых детей, актриса решила бросить вредные привычки.
olga
Новичок

Как остаться чистым

Сообщение SnakKsusNip » 27 ноя 2015, 01:00

А как именно вы собираетесь остаться? Просить политического или территориального убежища? Ведь не нелегалом же?
Уточните, что вы имеете в виду под словом "остаться".
SnakKsusNip
Новичок

След.

Вернуться в Очень больные темы