Наркомания - болезнь или порок?

Есть масса пагубных привычек, которые превращают жизнь человека в ад. Почему одни склонны к этим привычкам, а другие нет. Как уберечься от различного рода зависимостей. Как вести себя родственникам с зависимыми. Как научить детей не соблазнится попробовать запрещенный препарат. Как вылечить физическую и психологическую зависимость
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Сообщение Таня_Уммэй » 28 апр 2013, 13:10

Однозначно болезнь! Только больной человек может ЖИТЬ от укола до укола! Только больной человек может продавать все ценности из своего дома, чтобы "поправить свое здоровье". Только у больного человека не может быть ничего святого, кроме его вены. Только больной человек предаст и себя, и своих близких ради того, чтобы не болеть.
С Уважением.
Таня Уммэй.
Таня_Уммэй
Автор UMMEI.RU

Немного рекламы

Re: Наркомания - болезнь или порок?

Сообщение Акиша » 12 авг 2013, 20:48

однозначно-болезнь,причем по большей степени психологическая.
Акиша
Проверенный

Сообщение Иван » 26 авг 2013, 22:25

Не знаю даже к чему отнести, скорее к глупости, возможно наивности, иногда - да, слабости.
Можно ли наркотики назвать болезнью, а точнее их употребление? Когда это сделать? До или после? Т.е. такой употреблял-употреблял, а потом бац. ёмоё так я ж заболел, и соответственно кто то протянул руку помощи..."возьми будет легче/веселей". Чтобы было наглядней...например, человек пережил потрясение и использует наркотик как лекарство.
Такие варианты как просто стало скучно или хотелось новых ощущений,простите, не принимаются это уж слишком,как то нерационально...ну или... спишим на отсутствие информативной базы.
Само по себе не бывает, что то да предшествовало.

Ну, а после понятно, что болезнь, тут гораздо важнее разобраться, что было до?...
Иван
Новичок

Сообщение Андрей М. » 11 дек 2013, 12:19

Однозначно - болезнь! Я не знаю, в тему ли я тут буду параллельно излагать свои мысли, прошу простить,если что не так.
На своей шкуре прочувствовал наркоманию, проживая на территории ЕС, где лечат, где есть метадоновые/ бупренорфиновые программы и "терапии", т.е. реабилитация. Все озабочены этой проблемой, стараются дать наркам шанс. У нас же рассматривают как биологический мусор. Я часто сталкиваюсь с мнениями "Сами виноваты", "Мозгов нет/ Не было", "Туда им и дорога", и т.п....Российское общество не изменишь. Озлобленные,эгоистичные люди..
Андрей М.
Новичок

Сообщение Фиалка » 28 фев 2015, 16:17

Болезнь. Сама никогда не сталкивалась с этим, но есть у меня сосед, который рос в прекрасной семье, хорошо учился в школе... Сейчас он конченый наркоман. Не знаю, как он стал зависимым, но знаю что мальчик не был порочным. Наоборот, он был очень светлым...Мама его жалуется теперь, что как они только его не лечили - ничего не помогает. Отчаялись уже совсем. Его мама говорит, что мальчик смертельно болен наркоманией.
Фиалка
Новичок

Сообщение squirrel » 09 апр 2015, 15:26

Не соглашусь с Андреем.
В России тоже есть люди,помогающие бороться с наркоманией. Не нужно говорить об обществе в целом,если вам не повезло с врачами.
Да,многие не хотят с этим связываться. Кто-то боится,кто-то просто не знает, что делать. Если можешь помочь- помоги,а если не можешь - лучше иди мимо. Жалостью и сочувствием ещё никого не вылечили.
Мне в жизни пришлось столкнуться с таким. Ты говоришь человеку : давай будем лечиться,ты болен, я готов тебе помочь. А он в ответ :я здоров и в помощи не нуждаюсь. И как быть в такой ситуации?
squirrel
Проверенный

Сообщение СофияСимфония » 10 апр 2015, 14:12

Конечно,болезнь. И , как от всех болезней, лучшее средство - это профилактика.
Мне кажется,что в ряды наркоманов (впрочем,как и курильщиков, алкоголиков) попадают двумя способами: из любопытства, т.е. от незнания последствий употребления, и от отчаянья, когда что-то случилось в жизни и человек хочет заглушить боль.
Я рассуждаю,как человек,не знающий проблему изнутри. Хотелось бы услышать мнение тех,кто в теме.
СофияСимфония
Проверенный

След.

Вернуться в Очень больные темы