Победителям посвящается.

22 июня 1941 г -09 мая 1945 г
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Re: Победителям посвящается.

Сообщение Rondo » 28 июн 2015, 22:17

Помните песню из кинофильма "Цыган" ?
СЕМЕН ГУДЗЕНКО
МОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
на могилах у мертвых расцвели голубые цветы.

Расцвели и опали... Проходит четвертая осень.
Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
нам досталась на долю нелегкая участь солдат.

У погодков моих ни стихов, ни любви, ни покоя -
только сила и юность. А когда мы вернемся с войны,
все долюбим сполна и напишем, ровесник, такое,
что отцами-солдатами будут гордится сыны.

Ну, а кто не вернется? Кому долюбить не придется?
Ну, а кто в сорок первом первою пулей сражен?
Зарыдает ровесница, мать на пороге забьется,-
у погодков моих ни стихов, ни покоя, ни жен.

Кто вернется - долюбит? Нет! Сердца на это не хватит,
и не надо погибшим, чтоб живые любили за них.
Нет мужчины в семье - нет детей, нет хозяина в хате.
Разве горю такому помогут рыданья живых?

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Кто в атаку ходил, кто делился последним куском,
Тот поймет эту правду,- она к нам в окопы и щели
приходила поспорить ворчливым, охрипшим баском.

Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают
эту взятую с боем суровую правду солдат.
И твои костыли, и смертельная рана сквозная,
и могилы над Волгой, где тысячи юных лежат,-
это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.

...Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели,
Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.

А когда мы вернемся,- а мы возвратимся с победой,
все, как черти, упрямы, как люди, живучи и злы,-
пусть нами пива наварят и мяса нажарят к обеду,
чтоб на ножках дубовых повсюду ломились столы.

Мы поклонимся в ноги родным исстрадавшимся людям,
матерей расцелуем и подруг, что дождались, любя.
Вот когда мы вернемся и победу штыками добудем -
все долюбим, ровесник, и работу найдем для себя.
1942

Изображение
Rondo
Новичок

Немного рекламы

Сообщение СофияСимфония » 28 июн 2015, 22:18

Эдуард Асадов
ЛЕНИНГРАДУ

Не ленинградец я по рожденью.
И все же я вправе сказать вполне,
Что я - ленинградец по дымным сраженьям,
По первым окопным стихотвореньям,
По холоду, голоду, по лишеньям,
Короче: по юности, по войне!

В Синявинских топях, в боях подо Мгою,
Где снег был то в пепле, то в бурой крови,
Мы с городом жили одной судьбою,
Словно как родственники, свои.

Было нам всяко: и горько, и сложно.
Мы знали, можно, на кочках скользя,
Сгинуть в болоте, замерзнуть можно,
Свалиться под пулей, отчаяться можно,
Можно и то, и другое можно,
И лишь Ленинграда отдать нельзя!

И я его спас, навсегда, навечно:
Невка, Васильевский, Зимний дворец...
Впрочем, не я, не один, конечно.-
Его заслонил миллион сердец!

И если бы чудом вдруг разделить
На всех бойцов и на всех командиров
Дома и проулки, то, может быть,
Выйдет, что я сумел защитить
Дом. Пусть не дом, пусть одну квартиру.

Товарищ мой, друг ленинградский мой,
Как знать, но, быть может, твоя квартира
Как раз вот и есть та, спасенная мной
От смерти для самого мирного мира!

А значит, я и зимой и летом
В проулке твоем, что шумит листвой,
На улице каждой, в городе этом
Не гость, не турист, а навеки свой.

И, всякий раз сюда приезжая,
Шагнув в толкотню, в городскую зарю,
Я, сердца взволнованный стук унимая,
С горячей нежностью говорю:

- Здравствуй, по-вешнему строг и молод,
Крылья раскинувший над Невой,
Город-красавец, город-герой,
Неповторимый город!

Здравствуйте, врезанные в рассвет
Проспекты, дворцы и мосты висячие,
Здравствуй, память далеких лет,
Здравствуй, юность моя горячая!

Здравствуйте, в парках ночных соловьи
И все, с чем так радостно мне встречаться.
Здравствуйте, дорогие мои,
На всю мою жизнь дорогие мои,
Милые ленинградцы!

Изображение
СофияСимфония
Проверенный

Гроза люфтваффе Александр Покрышкин

Сообщение Klim Podkova » 10 мар 2016, 21:01

«Ахтунг! Покрышкин ист ин дер люфт! (Внимание! Покрышкин в воздухе!)», – вещает в эфир немецкий радист. Только в трех исключительных случаях он имеет право вести передачу, не применяя условные обозначения, это: «Внимание, партизаны!», «Внимание, танки!» и если в небе появляется прославленный советский ас. Услыхав грозное «Покрышкин!» даже именитые асы Люфтваффе стремились оставить небо.

Изображение

Мечта

Будущий прославленный советский ас, которого президент Рузвельт в 1944 году назвал «лучшим летчиком-истребителем ВВС союзных армий», родился сто с лишним лет назад, в марте 1913 года в г. Новониколаевске (Новосибирске). Впервые увидев в 12 лет самолет, Саша «заболел авиацией» и решил, что обязательно станет летчиком. Но путь в небо оказался долгим и извилистым.

Чтобы получить рабочую специальность (обязательное условие для поступления в летную школу), Саша решает пойти в ФЗУ. Отец мечтал, что сын станет счетоводом, и решение Александра сменить почетную и уважаемую профессию на «журавля в небе» не одобрил, высказался категорически против. В конфликте с отцом сын выбрал небо и покинул дом.

Долгий путь к небу

В 1932 году Саша Покрышкин добровольцем идет в РККА, где, наконец, и получает путевку в авиашколу в Пермь. Но в Перми, куда он прибывает, его ждет удар: летное отделение закрыто, теперь здесь готовят авиационных механиков. Покрышкин учится на авиатехника и одновременно пишет бесконечные рапорты о переводе в летную школу. Но на все рапорты он получает один и тот же ответ: «ВВС нужны не только летчики, но и грамотные техники», а Александр Покрышкин – один из лучших курсантов школы.

В 1933 году выпускник военной школы авиационных техников Александр Покрышкин направляется для прохождения службы в Краснодар. В 1934 году – он уже старший авиатехник звена. Вечерами Александр самостоятельно изучает летное дело и снова пишет рапорты: командиру части, главкому ВВС РККА, наркому обороны К.Ворошилову. Все безрезультатно.

Тогда в 1938 году, во время очередного отпуска, воентехник II ранга Александр Покрышкин в Краснодарском аэроклубе за 17 дней проходит годовую программу обучения. Полученный аттестат с высшими баллами он прикладывает к уже 44-му (!) рапорту и, наконец, получает заветное направление в Качинскую летную школу. В 1939 году Покрышкин с отличием заканчивает «Качинку» и отбывает в Кировоград, в 55-й авиаполк.

Война

Войну Покрышкин начал в Молдавии. Уже 22-го июня он ведет бой, а 23-го открывает счет своим воздушным победам. 3-го июля он сбит зенитным огнем вражеской ПВО, падает на захваченной врагами территории и, с поврежденной ногой, 3 суток пробирается к своим. В госпитале он заводит тетрадь, которую озаглавливает «Тактика истребителей в бою».

Уже в первые дни войны А.Покрышкин убеждается, что спущенные летчикам сверху наставления и инструкции давно устарели. Новая техника, новые скорости, новые виды вооружения диктуют совсем другие методы и приемы ведения войны в воздухе. Схемы воздушных боев, вырезки, заметки постепенно заполняют его тетрадь.

Разрабатываемым Покрышкиным порядкам воздушного патрулирования и сопровождения бомбардировщиков, методам ведения малыми силами атак превосходящего числом противника, суждено стать основой воздушной тактики советских ВВС. «Соколиный удар», «кубанская этажерка», «скоростные качели» Покрышкина скоро войдут во все учебники летных училищ, инструкции и наставления для пилотов.

Под трибунал!

Но это все впереди, а пока он, невзирая на лица и звания, открыто критикует устаревшие доктрины, заявляет, что следование им – это и не выполненные боевые задачи, и потери машин, и гибель летчиков.Никого не боящийся в небе, он никого не боится и на земле. Не всем такая смелость была по нутру.

Осенью 1942 года, после очередного конфликта, командир полка, в котором служит командир эскадрильи Покрышкин, фабрикует дело против него, обвинив в трусости и невыполнении приказа. Строптивого пилота исключают из партии, снимают с должности, дело направлено в трибунал. Все летчики части встали на защиту аса. Даже офицеры, имевшие в прошлом конфликты с Покрышкиным, забыли личные обиды и подняли голос в его защиту.

Из госпиталя срочно прибыл комиссар полка и отбил у особистов своего комэска. Восстановленному в партии и должности Покрышкину, в качестве компенсации, предложили должность зам. комполка, но он отказался, предпочтя командной должности право летать, водить в бой свою эскадрилью и лично сбивать врагов.

«Кубанская рубка» 1943 года

Летом 1943 года советские и немецкие летчики в воздушных боях над Кубанью решали вопрос, за кем останется небо. До 5 вылетов в день делали советские пилоты! Именно здесь впервые прозвучало: «Ахтунт! Покрышкин ист ин дер люфт!» Гордость Люфтваффе пилот Эрих Хартман признавался, что дважды мог померяться силами с Покрышкиным, но оба раза предпочел уклониться от боя.

Покрышкин и ведомые им истребители вступали в бой 4 против 50, 3 против 27, сам комэск в одиночку атаковал восьмерых! 29 апреля Покрышкин во главе 8-ки истребителей атаковал группу бомбардировщиков, состоявшую из 81 самолета, шедшую под прикрытием 10 истребителей. 12 бомбардировщиков сбили Покрышкин и его летчики.

Уцелевшие повернули обратно, сбрасывая бомбы на «ничейную землю». К концу «кубанской рубки» официальный счет Покрышкина увеличился на 16 побед, хотя, по неофициальным данным, количество сбитых им самолетов было около 30.

В феврале 1944 года подполковника Покрышкина вызывают в Москву и предлагают генеральские погоны и должность в штабе ВВС. Он отказывается и просится обратно на фронт. Его просьбу удовлетворяют, и Покрышкин возвращается на фронт, но уже как командир полка. В июле 1944 – он уже командир авиадивизии, а 19 августа 1944 года Александр Покрышкин в третий раз становится Героем Советского Союза.

Делай, как я!

В марте 1945 года командир авиадивизии Покрышкин ищет новое место базирования для для своих летчиков, и не может найти. Все военные и гражданские аэродромы гитлеровцы при отступлении методично взрывают, полевые аэродромы раскисли, взлетать с них невозможно. Неужели, как в 1941, придется посылать бомбардировщики без прикрытия?

И тогда Покрышкин предлагает взлетать с автострады Берлин-Бреслау. Даже бесстрашные покрышкинские соколы в недоумении: ширина автострады – 20 метров, с высоты она кажется тоненькой ниточкой, справа и слева – кюветы. Размах крыльев самолета шире автострады! Покрышкин садится в кабину самолета и ведет за собой всю дивизию. Он первым садится на шоссе, а вслед за ним садятся и все остальные.

Чем гордился Покрышкин

Официально на счету Александра Ивановича Покрышкина числятся 59 сбитых самолетов, но истинное их число гораздо больше. Не все победы подтверждались, очень часто Покрышкин «дарил» сбитые им самолеты своим ведомым. Насчитывают 70, 90 и даже более сотни сбитых им самолетов.

Сам же прославленный ас всегда гордился не числом своих побед, а тем, что ни один из его ведомых не погиб. Гордился тем, что из летавших под его началом летчиков многие стали прославленными асами, 30 получили Золотую Звезду Героя, 3 – дважды. Гордился тем, что летчики его полка за 10 дней сбили 128 самолетов, потеряв при этом 4, что вся дивизия уничтожила1147 самолетов врага.

Покрышкин первым стал Трижды Героем Советского Союза, и был единственным таким до мая 1945 года. (Жуков стал Трижды Героем в июне 45-го, Кожедуб – в августе того же победного года).

Умер Маршал авиации Александр Иванович Покрышкин 13 ноября 1985 года. Перед смертью, в бреду, он все отдавал боевые приказы, бросался в атаку на ненавистного врага и просил друзей прикрыть его.

Автор Klim Podkova
Klim Podkova
Супермодератор

Сообщение Шарки » 11 мар 2016, 21:56

Молодец мужик! Ни перед кем не прогибался. никого не боялся.
Шарки
Проверенный

Сообщение max » 12 мар 2016, 17:01

Советую всем, и даже детям после 14 посмотреть фильм "Список Шиндлера" известного во всем мире режиссера Стивена Спилберга. Это фильм на все народы и времена, поверьте!
Изображение
max
Администратор

Сообщение Виктор Крок » 16 мар 2016, 21:37

Да, именно такие, как Кожедуб, и делали нашу Победу.
Виктор Крок
Проверенный

Сообщение Зимогор » 25 мар 2016, 10:31

"Список Шиндлера" - сильная вещь. А кто слыхал про "Список Киселева"? Партизан вывел более 200 евреев из немецкого тыла. Женщины, дети прошли более 1200 километров. Шли не день, не два, зимой, по лесам. И местные жители не всегда встречали их приветливо. Подвиг, также достойный фильма.
Зимогор
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Великая Отечественная Война