Пришел к шапочному разбору

Истории занимательных поговорок, крылатых фраз
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Пришел к шапочному разбору

Сообщение Klim Podkova » 23 апр 2016, 09:32

«Пришел к шапочному разбору», - говорят, когда человек опоздал на какое-либо мероприятие. А задумывался ли кто-либо, из употребляющих эту фразу, о ее происхождении? Кто, когда и по какому поводу раздавал шапки?

В давние-стародавние времена, еще до эпохи компьютера и интернета, молодые люди и понятия не имели о пошаговых стратегиях, квестах, РПГ-шках и стрелялках. В ходу были совсем другие игры: скалки, городки, лапта, чушка, чижик, бабки и чехарда. (Кстати, найдется ли среди читателей хоть один, кто знает, как играть в лапту?)

Одной из наиболее любимых забав был кулачный бой. Бои были как одиночные (поединки), так и «командные», проводились целые соревнования между деревнями. Сойдясь в чистом поле, участники снимали верхнюю одежду, рукавицы, шапки и аккуратно складывали их за пределами «игровой площадки», после чего бойцы под крики болельщиков начинали мутузить друг друга.

Изображение

Иногда бойцы не сходились степенно, по предварительному сговору, а сбегались на клич «Наших бьют!», на ходу скидывая с себя зипуны, армяки, сбрасывая с головы шапки и треухи. (Те, кому посчастливилось видеть суперсерию матчей СССР-Канада 1972 года, или матч Канада-СССР 1987 года, могут представить, как это выглядело.)

Выяснив, чей сегодня верх, победители и проигравшие облачались в свои одежды, разбирали тулупы, рукавицы и шапки, издевками встречая пришедших к самому «шапочному разбору» несостоявшихся зрителей и участников потасовки.

Автор Klim Podkova
Klim Podkova
Супермодератор

Немного рекламы

Re: Пришел к шапочному разбору

Сообщение Шарки » 24 апр 2016, 18:36

Русские мужики на кулачки дрались, без всяких этих восточных подковырок и нунчаков.
Шарки
Проверенный

Сообщение Фома Хаецкий » 26 апр 2016, 23:04

12-1.jpg
Фома Хаецкий
Проверенный

Сообщение Виктор Крок » 13 июл 2016, 16:59

Есть еще одна версия происхождения данного выражения. Шапки складывали не перед дракой, а при входе в церковь, куда запрещено было входить в головном уборе. Шапки разбирали по окончанию службы, при выходе.
Виктор Крок
Проверенный

Сообщение Лаванда » 14 авг 2016, 01:20

(Кстати, найдется ли среди читателей хоть один, кто знает, как играть в лапту?)

Конечно найдётся - это я! Меня дедушка учил в детстве. Не уверенна, что это именно игра в лапту, возможно правильно она зовётся "чижик". Дедушка сам вырезал для меня деревянную лапту и "чижика" - деревянная чурочка с заострёнными концами, по концам этой чурочки надо было ударять лаптой, и тогда "чижик" высоко подпрыгивал. Было очень забавно. Это была игра из детства моего дедушки. Не знаю, чтоб в мои времена кто-то бы ещё играл в лапту.
Лаванда
Проверенный

Сообщение Стелла » 14 авг 2016, 01:25

Вот так так!.. И какая же версия правильная: про драку, или про церковь?
Стелла
Проверенный

Сообщение Нинэль Росс » 14 авг 2016, 01:41

Стелла писал(а):Вот так так!.. И какая же версия правильная: про драку, или про церковь?

Думаю, что версия с драками первична. В этом случае издёвки и подколки, в адрес опоздавшего, что он пришёл к шапошному разбору выглядят совершенно логичными. А разбор шапок по окончании церковной службы не мог нести такого яркого смыслового значения. И если в церкви могло закрепиться данное выражение, то пришло оно туда именно с уличных боёв.
Нинэль Росс
Проверенный

След.

Вернуться в Откуда пошло?