Синдром Плюшкина

Порой люди сталкиваются с, казалось бы, неразрешимыми для них проблемами. Человек находится в глубоком отчаянии от того, что ему не с кем обсудить эти проблемы, а как их разрешить самому он не знает. Примем крик о помощи. Поможем дельными советами. Ведь каждый совет, данный от души, поможет ускорить решение проблемы, а значит вернет мир и гармонию в душу отчаявшегося человека
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Синдром Плюшкина

Сообщение Райтер Фил » 02 апр 2017, 21:03

После нескольких лет отсутствия вернулся в родной город и пошел навестить старого приятеля. Сергей (назовем его так) живет один в маленькой однокомнатной квартире. Он и ранее то не выглядел франтом, откровенно наплевательски относился к своему внешнему виду, но теперь он сразил меня наповал. Сам не брился дней пять. Не мылся недели две. Но главное - это квартира, в которой нет свободного квадратного сантиметра.

Газеты и журналы годичной давности, лежащие на столе, кровати, холодильнике. По углам коробки со старыми ношенными вещами (они же почти как новые!) Старая посуда, оставшаяся еще от родителей. Да, заварной чайник в хозяйстве нужен, но зачем ему три?! Два испорченных кухонных комбайна (вот все собираюсь отдать починить).

Два рабочих утюга. Продай говорю один или отдай кому-нибудь - нет, отвечает, а вдруг один сгорит? Тогда-то второй и пригодится.

В ванной комнате ящик с железным хламом - и это при том, что Серега не из тех, кто любит что-то делать руками. Выброси говорю - а он: "Жалко..." Под столом приемник ВЭФ made in USSR - что на нем сегодня слушать?

Полторы сотни книг стопками на подоконниках. Я спрашиваю, когда он их последний раз читал? - Он плечами пожимает: "не помню".
Я уже знаю, что это называется синдромом Плюшкина. Но мне откровенно по фигу, как это называется, лучше скажите, как это как-то лечится?

11.jpg
Райтер Фил
Проверенный

Немного рекламы

Re: Синдром Плюшкина

Сообщение Андрей Полонский » 03 апр 2017, 23:21

Если бы он сам хотел это знать, то можно было бы что-то посоветовать. А так...походу его все устраивает. :)
"Я счастлив за тех,
которым с тобой
может быть по пути."
И. Бродский
Андрей Полонский
Проверенный

Сообщение Язва Он-Лайн » 04 апр 2017, 04:51

Фото квартиры-в студию.А вообще,что касается книг,понимаю. У мамы в квартире-тоже вагоном можео вывозить. С удовольствием в них копаюсь. А вот мыться надо,да.
Язва Он-Лайн
Проверенный

Сообщение Александра Стоянова » 04 апр 2017, 07:57

Это лечится!
Надо Сергея соблазнить на то, чтоб сделать в квартире капитальный евроремонт, и если он загорится желанием, то хочет он того, или нет, а со старыми вещами расставаться ему придётся, иначе сделать ремонт будет невозможно из-за старья. Да и в новую (после ремонта) квартиру весь этот хлам не впишется.
Александра Стоянова
Проверенный

Сообщение AnikoKa » 04 апр 2017, 07:59

Так, быть может, это только лишь нам кажется, что хлам не впишется, а Серёга с этими коробками и тряпками сроднился?
AnikoKa
Проверенный

Сообщение Светик » 04 апр 2017, 08:02

Нифига это не лечится. Серёга после ремонта свои коробки вернёт на старые места в целости и сохранности. Эт если только к нему воры залезут, и упрут его сокровища...
Светик
Проверенный

Сообщение Михалыч » 04 апр 2017, 09:30

Моя супруга страдает. Я потихоньку квартиру вычищаю. Сколько я всякого уже выбросил... Она так ничего и не замечает. Еле-еле за ней успеваю. Когда она начнет копить быстрее чем я выбрасываю, квартира превратится в плюшкин дом.
Михалыч
Проверенный

След.

Вернуться в Помогите советом!