Вы решили стать писателем...

• Немного рекламы

Re: Вы решили стать писателем...

Сообщение Райтер Фил » 19 янв 2017, 14:04

Иван Александров писал(а):Для кого бы не писал графоман, все равно ему захочется поделиться своим пртворением с кем-то. И тут надо быть готовым к "какой бред!" Все люди разные, и если даже 9 кричат "гениально!", обязательно найдется 10-й, который пробурчит, что такой ерунды свет не видывал, и если автор считает себя писателем, то пусть застрелится как Фадеев или повесится как Есенин. Не вешайтесь и не стреляйтесь. Даже если все 10 будут толкать вас на смертоубийство, помните, что многих писателей признали гениями после смерти. Считайте, что мир еще просто не дорос до ваших произведений.
Реагируйте на критику с юмором: Всем спасибо за комментарии. Особенно растрогали меня "Тупо", "примитивно", "бездарно". Ничто так не радует автора, как добрые отклики читателей.
Райтер Фил
Проверенный

Немного рекламы

Сообщение Фома Хаецкий » 19 янв 2017, 21:12

Вот про профессиональных читателей слыхал, а про профессиональных читателей не доводилось. Тогда я профессиональный телезритель, профессиональный потребитель пива, профессиональный любитель девушек. Кому нужен специалист такого широкого профиля?
Фома Хаецкий
Проверенный

Сообщение Леди Джейн » 19 янв 2017, 21:16

Фома Хаецкий писал(а):Вот про профессиональных читателей слыхал, а про профессиональных читателей не доводилось. Тогда я профессиональный телезритель, профессиональный потребитель пива, профессиональный любитель девушек. Кому нужен специалист такого широкого профиля?
Хахха-ха! Любая женщина по количеству профессиональных навыков любому мужику сто очков вперед даст. Она и прачка, и стряпуха, и врач-педиатр, и детский воспитатель, и уборщица, и еще потрясающая любовница. Только вот ни одна мужская сволочь не хочет ценить эти таланты и считает, что все это женщина должна делать бесплатно. А фиг вам!
Леди Джейн
Проверенный

Сообщение Klim Podkova » 26 янв 2017, 23:37

Часть з

26.jpg

7) Нервы.

Этот пункт тесно связан с 6). К сожалению, железных нервов медицина пока не придумала, придется обходиться имеющимися. Самый лучший способ их сберечь — не читать критику вообще. По крайней мере, хамскую. В конце концов, вы не донор для энергетических вампиров, зубы вы им все равно не выбьете, а вот измором взять вполне реально. Готовьтесь к обвинениям в:

а) Плагиате.
Помните: идеи летают в воздухе, а сачком машете не один вы. Это было, есть и будет.
б) Упоре на Массового Потребителя.
Обвинение ли это? Я радовалась, когда меня с презрением сравнили с Джоан Роулинг! С чего мне горевать? Я обожаю её Гарри Поттера! Дай бог мне такого обожания хотя бы от одного читателя…
в) Упоре на избранную публику.
Непонятно глупому товарищу читателю, что вы хотели сказать подробнейшим описанием беспочвенных, с его точки зрения, моральных терзаний; так и не взял он в толк, что Вселенная возникла в результате космогенных пертурбаций, спровоцированных агглютинацией мыслительных потоков параллельных миров. Не переживайте, после смерти вас оценят! Как, вам хочется при жизни?! А как же бескорыстное служение Великой и Могучей Фантастике, негаснущий светоч мысли, пылающий во тьме? Ах, не такое уж и бескорыстное… Ну, тогда извините…
г) Плохом языке.
Если это повторяется из раза в раз, стоит задуматься — а может, те 3-4 сотни кретинов и в самом деле не сговорились?!
д) Несмешном юморе.
Сухой воде и водянистом масле. Одно это сочетание дает понять, какой сухарь вам попался. Юмор может ОТСУТСТВОВАТЬ. Если он несмешной, значит, все-таки наличествует. Главное, чтобы не был тупым или плоским.
е) Низком уровне.
Не беспокойтесь, всегда найдется ещё ниже.
Klim Podkova
Супермодератор

Сообщение Райтер Фил » 28 янв 2017, 00:25

Готовьтесь к обвинениям в: а) Плагиате.
У Шекспира практически нет ни одного оригинального сюжета, все заимствованы. Но кто скажет, что Шекспир не гений? Гоголя обвиняли, что идею "Ревизора" он тоже заимствовал, и что? Гоголь - великий, а у кого он заимствовал - нет. Продолжать можно бесконечно. Кто-то сказал, что во всем мире не более 2двух десятков оригинальных сюжетов, все остальное - их вариации. Так что без стеснения берите чужие сюжеты, но перерабатывайте их настолько, чтобы даже автор первоисточника не узнал свое детище.
Райтер Фил
Проверенный

Сообщение Иван Александров » 28 янв 2017, 00:28

Готовьтесь к обвинениям в:д) Несмешном юморе
Юмор - это вообще понятие трудно определимое. Читал "Записки Пиквикского клуба". Не улыбнулся ни разу. Может, для англичан эта книжка и кажется смешной, но мне - нет.
Иван Александров
Проверенный

Сообщение Сеня смирнооf » 29 янв 2017, 19:06

Райтер Фил писал(а):
Готовьтесь к обвинениям в: а) Плагиате.
У Шекспира практически нет ни одного оригинального сюжета, все заимствованы. Но кто скажет, что Шекспир не гений? Гоголя обвиняли, что идею "Ревизора" он тоже заимствовал, и что? Гоголь - великий, а у кого он заимствовал - нет. Продолжать можно бесконечно. Кто-то сказал, что во всем мире не более 2двух десятков оригинальных сюжетов, все остальное - их вариации. Так что без стеснения берите чужие сюжеты, но перерабатывайте их настолько, чтобы даже автор первоисточника не узнал свое детище.

Сейчас это кажется называется глубокий рерайт ;) Все уже есть в "тырнете" , надо только переписать! :D
"Я мог бы стать скалою, но уже другой
Вечно молодой, вечно пьяный."
Сеня смирнооf
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Секреты мастерства писателей