Карликовый африканский ёжик

• Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Карликовый африканский ёжик

Сообщение Vipera28 » 03 окт 2016, 17:12

17 июня 2014 года у нас дома появился новый член семьи.
DSCN1025.jpg

Мы очень долго думали , что подойдёт именно нам у моего ребёнка аллергия на перо и шерсть собак и кошек. Долго смотрели на фотографии искали где же у нас в Краснодаре можно найти колючего друга. И мы нашли один питомник по разведению их, что и говорить запись была тогда за месяц, помню мы поехали выбирать я настаивала купить мальчика ежа, а сыну приглянулась ежиха.
Вот так и появилась наша Соня, вот уже два года она живёт у нас.
За это время она выросла теперь её размер с мою ладонь.
image (2).jpg

Теперь немного расскажу чем же питаются африканские ёжики.Основное питание:
Основная еда африканского карликового ежика - это кошачий корм супер - премиум класса. В составе не должно быть крахмалосодержащих продуктов (кукуруза, картофель и т.д.), а так же любых красителей и заменителей.
Первые 3, а лучше 5 составляющих должны быть мясо (курица, индейка, ягненок, говядина, а так же фрукты и овощи).
Помимо основной еды можно давать дополнительно лакомства.

Что можно давать ежам дополнительно:
Постное мясо (курица, индейка, ягненок, утка и т.д.) сваренное или приготовленное на пару без соли и специй.
В основном все виды рыбы безопасны, но могут повлиять на запах кала и мочи, Рыбу варят или готовят на пару без костей, соли и специй.
Фрукты: яблоки, бананы, дыня, вишня без косточки, клюква, папайя, груша, персик, абрикос, тыква, малина, топинамбур, клубника, арбуз, голубика, черника, киви.
Овощи: спаржа, брокколи, морковь, огурец, зеленая фасоль, перец, горох, шпинат, кабачки.
Яйца, сваренные в крутую или в виде омлета. Без соли и специй.
Перепелиное яйцо можно давать сырое.
Детское питание без красителей и консервантов.
Насекомые: зоофобус, сверчки, кузнечики, тараканы, мокрица, куколки тутовых шелкопрядов, мучник.

Нельзя давать ежам:
Молоко и любые продукты, содержащие молоко - ёжики не переносят лактозу и поедание таких продуктов может вызвать расстройство пищеварения.
Ананас - вреден из-за повышенной кислотности этого фрукта, которая может вызывать раздражение в ротовой полости.
Сухофрукты - могут застрять, прилипнуть к гортани.
Виноград - опасен для большинства мелких домашних животных. Может вызвать нарушение работы внутренних органов.
Изюм - опасен так же как и виноград, а также может застрять в зубах или прилипнуть к нёбу, а это вызывает болезни зубов и воспаления во рту.
Масло чайного дерева - может вызвать смерть даже от совсем маленькой дозы вещества съеденного или даже понюханного ёжиком.
Авокадо - токсичен, есть случаи отравления этим продуктом.
Орехи и семечки - могут прилипнуть к нёбу, застрять в зубах и повредить глаза в процессе того, как ёжик попытается достать их из скорлупы.
Любые цитрусовые
Лук, чеснок
Фаст фуд, чипсы и т. д.
Шоколад
Продукты, содержащие красители, пищевые добавки и химические консерванты - вредны по той же причине, что и людям. Только на карликовых ежах все последствия употребления такой пищи проявляются острее и быстрее, чем на людях.
Vipera28
Проверенный

Немного рекламы

Re: Карликовый африканский ёжик

Сообщение Кант Простой » 03 окт 2016, 22:37

Ой, да у нас летом по ночам во дворе по несколько штук ежей бегают!) надоели собаку дразнить.) Я слышал, что ежи змей кушают. Может не карликовый африканский...

Интересно, а как с ним играть? Мячик не покатаешь, иголки. Палку не принесет... Может на колесе бегает, как хомячек? ))
Кант Простой
Проверенный

Сообщение Александра Стоянова » 04 окт 2016, 00:04

Надо же как интересно! Никогда бы не подумала, что ёжики едят кошачий корм. А почему бы не кормить Соню обычной пищей, которую едим мы? Ей и надо-то её совсем немного.
Александра Стоянова
Проверенный

Сообщение Алиса Лисова » 04 окт 2016, 00:07

Я, конечно, по ежам не спец, но мне казалось, что вегетарианские блюда и кашки как раз для ежей, а тут, оказывается, в питание должны мясо и рыбка входить! А молоко нельзя.
Мы мало что знаем про ежей. У нас же кто ёжиков дома держит - это большая редкость. Если не собаки-кошки, то птички и рыбки.
Vipera28, а чем Ваш африканский ёж отличается от обычных наших ежей? Тем, что он карликовый?
Алиса Лисова
Проверенный

Сообщение Vipera28 » 04 окт 2016, 10:12

Кант Простой писал(а):Ой, да у нас летом по ночам во дворе по несколько штук ежей бегают!) надоели собаку дразнить.) Я слышал, что ежи змей кушают. Может не карликовый африканский...

Интересно, а как с ним играть? Мячик не покатаешь, иголки. Палку не принесет... Может на колесе бегает, как хомячек? ))
По колесу и правда бегает, правда колесо большого диаметра и сплошное, что бы не застряли ноги. Очень любит плавать.
Насчёт змей сомневаюсь разве что только маленьких.
Vipera28
Проверенный

Сообщение Vipera28 » 04 окт 2016, 10:23

Алиса Лисова писал(а):Я, конечно, по ежам не спец, но мне казалось, что вегетарианские блюда и кашки как раз для ежей, а тут, оказывается, в питание должны мясо и рыбка входить! А молоко нельзя.
Мы мало что знаем про ежей. У нас же кто ёжиков дома держит - это большая редкость. Если не собаки-кошки, то птички и рыбки.
Vipera28, а чем Ваш африканский ёж отличается от обычных наших ежей? Тем, что он карликовый?

Самое основное отличие, что карликовому ёжику нельзя впадать в спячку просто категорически, они не запасают жир и могут просто погибнуть.В природе они просто не встречаются эта искусственно выведенный вид.
Ну благодаря своему весу они не топают.
Vipera28
Проверенный

Сообщение May » 04 окт 2016, 11:02

Ой, хочу себе такое чудо :).
А где такому ёжику лучше жить, он может сам гулять по квартире или ему нужен специальный вольер.
May
Проверенный

След.

Вернуться в Каждый о своем питомце