Почему шахматы это спорт?

Самое время уделить внимание телу. Как для мужчин, так и для женщин, важно иметь хорошее и подтянутое тело. Все мы так, или иначе, мечтаем об этом. В этом разделе вы найдете подсказки на вопросы о том, как набрать мышечную массу или похудеть. Узнаете ВАЖНОЕ о правильном питании и диетах. Вся информация «из первых уст» Я сам прошел путь от и до. Действенные советы о получении эстетического тела.
  • Немного рекламы

Почему шахматы это спорт?

Сообщение Денис МЫшкин » 02 фев 2017, 13:44

Почему шахматы – это спорт?
spo_06-768x512.jpg

В предыдущей теме про йогу, я подумал, что не только йога вызывает спор о принадлежности к спорту. Как насчет шахмат? Почему этот вид деятельности, считается спортом? Ведь эти «спортсмены» сидят на стульчиках и почти не шевелятся, напрягая лишь свой мозг.
Давайте сначала разберемся, что такое спорт.
«Sport» - от англ. слова «disport» что значит «игра» или «развлечение». То есть изначально это слово не ограничивалось только физическими нагрузками. Развлекаться можно, например, играя настольные игры.
Спорт – это не только физическое развитие, но и интеллектуальное. Его предназначение для совершенствования физико-психических характеристик человека. В любом виде спорта присутствует выдержка, преодоление препятствий, тренировки, и конкуренция. Спорт - это состязания за первое место, стремление стать лучшим в своем деле, и завоевать наивысшую награду. И все эти качества имеют не только физические виды спорта. Мы даже невзначай иногда употребляем выражение «спортивный интерес», когда говорим о желании получить какую-то награду, и добиться какой-то цели, и не обязательно физическими усилиями.
шахматы
шахматы развивают интеллект и творческое, тактическое и стратегическое мышление, развивают память.
Что бы играть в шахматы профессионально, так же нужна физическая подготовка. Ведь не каждый сможет проводить многочасовые турниры без передышки, сидя на стуле, и постоянно напрягать мозг.
Шахматисты вынуждены быть работоспособными и самоорганизованными, так как тут только индивидуальная работа над собой и тренировки. Они должны быть стрессоустойчивы, так как эмоции могут помешать рационально думать, и в итоге можно проиграть.
Признание шахмат
Шахматы признают за спорт более чем в 100 странах. К сожалению данный вид спорта пока не включили в Олимпийские игры, однако они та же проводят свои олимпиады, международные, мировые и межконтинентальные.
Шахматы не единственный интеллектуальный вид спорта, существует множество игр, имеющих в себе все спортивные задатки, например: бридж, шашки, нарды, и другие.
1386913422_chess_boxing_05.jpg

А тем, кто занимается активным спортом будет интересно знать про восстановление после тренировки.
"Неужели в самом деле можно быть несчастным? О, что такое мое горе и моя беда, если я в силах быть счастливым? ... Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его!"
Денис МЫшкин
Хозяин форума "Телу Время!"

Немного рекламы

Re: Почему шахматы это спорт?

Сообщение Vipera28 » 02 фев 2017, 20:24

По мне шахматы это самый настоящий спорт, это встреча двух умов. которые решили померится своими знаниями :)
Vipera28
Проверенный

Сообщение Стелла » 03 фев 2017, 05:46

Спорт - это состязания за первое место, стремление стать лучшим в своем деле, и завоевать наивысшую награду.

Думаю, что это разумнее было бы отнести к большому спорту. Тот спорт, которым люди занимаются массово, всё-таки предполагает работу над физическим состоянием.
Стелла
Проверенный

Сообщение Евгения П » 03 фев 2017, 05:48

Vipera28 писал(а):По мне шахматы это самый настоящий спорт, это встреча двух умов. которые решили померится своими знаниями :)

И я того же мнения. Не так-то просто в шахматах одержать победу. Для этого действительно надо иметь умную голову.
Евгения П
Проверенный

Сообщение Алиса Лисова » 03 фев 2017, 05:51

По такому принципу любое соревнование можно называть спортом. Например, программа "Что, где, когда - спорт. "Битва экстрасенсов" - спорт. Ну а что? Там тоже соревнуются умы, способности и таланты.
Алиса Лисова
Проверенный

Сообщение Фома Хаецкий » 03 фев 2017, 11:37

Алиса Лисова писал(а):По такому принципу любое соревнование можно называть спортом. Например, программа "Что, где, когда - спорт. "Битва экстрасенсов" - спорт. Ну а что? Там тоже соревнуются умы, способности и таланты.
А бридж, преферанс, очко! Даешь мировой чемпионат по домино! Крестики-нолики - в программу Олимпийских игр!
Фома Хаецкий
Проверенный

Сообщение Татьяна_Чусь » 04 фев 2017, 14:54

Я шахматы не отношу к спорту какой же это спорт, это не спорт это просто комбинации и человек просто применяет умения и всё. Не нужно их приравнивать к спорту тогда и олимпиады по физике это тоже спорт.
Татьяна_Чусь
Проверенный

След.

Вернуться в Телу Время!