Мочекаменная болезнь кошек

Вопросы, связанные со здоровьем кошки. Профилактика заболеваний. Чем лечить, если заболел? Оказание первой помощи.
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Re: Мочекаменная болезнь кошек

Сообщение AnikoKa » 07 сен 2016, 02:15

Светик писал(а):
AnikoKa писал(а):Я слышала что мочекаменная болезнь развивается в результате кормления искусственными кормами и рыбой. Действительно ли это так?

Anikoka, у тебя же кота нет, только у мамы кошка?

Светик, у моей подруги кот. Плохо то, что она даёт ему сухие корма без разбору, какой придётся. Часто берёт Вискас или КитиКэт. Иногда Кэт-Чау. Не знаю, чтоб когда-то покупала бы суперпремиум корма. Вот почитала, что тут пишут и подумала, что зря она так делает.
AnikoKa
Проверенный

Немного рекламы

Сообщение СиняяИ » 13 сен 2016, 02:08

Я прочитала достаточно много информации в сети о мочекаменной болезни котов. Практически везде в качестве основных симптомов болезни описываются такие как боль при мочеиспускании и кровь в моче. Развитие мочекаменной болезни во всех источниках связывается с образованием струвитов в мочевом пузыре. Но я не поняла, а если не струвиты, если у кота в моче обнаружены трепельфосфаты, то при наличии их можно ли говорить о мочекаменной болезни, или это что-то другое? И ещё: после лечения при помощи специальной диеты в течении всего пары недель, последние анализы трепельфосфатов или других включений в моче не выявили. Так что у нас? МКБ или что-то другое?
СиняяИ
Проверенный

Сообщение Татьяна Васильева » 13 сен 2016, 02:10

СиняяИ писал(а):Я прочитала достаточно много информации в сети о мочекаменной болезни котов. Практически везде в качестве основных симптомов болезни описываются такие как боль при мочеиспускании и кровь в моче. Развитие мочекаменной болезни во всех источниках связывается с образованием струвитов в мочевом пузыре. Но я не поняла, а если не струвиты, если у кота в моче обнаружены трепельфосфаты, то при наличии их можно ли говорить о мочекаменной болезни, или это что-то другое? И ещё: после лечения при помощи специальной диеты в течении всего пары недель, последние анализы трепельфосфатов или других включений в моче не выявили. Так что у нас? МКБ или что-то другое?

Я думаю, что о МКБ как таковой тут говорить рано, но предрасположенность налицо. Вам надо следить за здоровьем кота, регулярно проводить профилактические диеты и брать анализ мочи. Если будете делать это регулярно, то болезни сможете избежать.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева
Хозяйка форума "Наши любимые домашние животные" Хозяйка форума "Для Милых Дам"

Сообщение Лаванда » 13 сен 2016, 02:26

СиняяИ писал(а):Я прочитала достаточно много информации в сети о мочекаменной болезни котов. Практически везде в качестве основных симптомов болезни описываются такие как боль при мочеиспускании и кровь в моче. Развитие мочекаменной болезни во всех источниках связывается с образованием струвитов в мочевом пузыре. Но я не поняла, а если не струвиты, если у кота в моче обнаружены трепельфосфаты, то при наличии их можно ли говорить о мочекаменной болезни, или это что-то другое? И ещё: после лечения при помощи специальной диеты в течении всего пары недель, последние анализы трепельфосфатов или других включений в моче не выявили. Так что у нас? МКБ или что-то другое?

СиняяИ, основная причина, вызывающая МКБ - нарушение обмена веществ, а именно минерального обмена. Вы верно сделали, что подержали кота на лечебном питании, которое в идеале надо проводить в течении 10-и дней а дальше - профилактика. Ну и лиарсин поможет избежать болезни. Купите - это не дорогой и очень полезный в Вашем случае препарат он нормализует жировой, белковый и углеводный обмен веществ и, тем самым поможет избежать мочекаменной болезни.
Лаванда
Проверенный

Сообщение AnikoKa » 13 сен 2016, 02:43

У моей подруги с котом тоже беда. На днях он у неё пописал поочерёдно на диван, на кровать и в кошачий домик. увидев такие маленькие и частые "пописывания", она забеспокоилась, потому что наслышана о мочекаменной болезни, повезла кота к вету. Там сделали анализы. Анализы показали лейкоциты и кристаллы в моче. Ей врач сразу лечебный корм купить посоветовал. Сейчас кот у неё сидит на диете.
AnikoKa
Проверенный

Сообщение Стелла » 13 сен 2016, 02:56

AnikoKa писал(а):У моей подруги с котом тоже беда. На днях он у неё пописал поочерёдно на диван, на кровать и в кошачий домик. увидев такие маленькие и частые "пописывания", она забеспокоилась, потому что наслышана о мочекаменной болезни, повезла кота к вету. Там сделали анализы. Анализы показали лейкоциты и кристаллы в моче. Ей врач сразу лечебный корм купить посоветовал. Сейчас кот у неё сидит на диете.

А я думаю, что нет у кота Вашей подруги никакой МКБ - просто он начал метить. Если Ваша подруга кормит кота сушкой, тогда результаты анализов вполне закономерны. Такие показатели мочи выдают все коты сидящие на сухом корме и особенно, если при этом кот мало потребляет жидкости. Скажите подруге пусть допаивает кота водой дополнительно или включает в рацион влажный корм, после этого показатели анализов изменятся.
Стелла
Проверенный

Сообщение Варвара Краса » 27 окт 2016, 02:55

У меня было с котом год назад примерно. Сидит и сидит на лотке и ничего не выходит. Кричал. Больно ему было. Потом кровь вижу в лотке. Вета в мужем вызвали. Вет анализ взял, подтвердилась мочекаменная. Ладно ещё что не дошло до худшего, обошлись уколами но-шпы. Ну и потом врач таблетки прописал и диету лечебную. Слышала что бывает катетер ставить приходится.
У нас больше приступов мочекаменной не было. Но я после того и корм поменяла. До этого тоже кормила вискасом.
Варвара Краса
Проверенный

Пред.След.

Вернуться в Всё о здоровье кошки