Краткость - сестра таланта

• Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Краткость - сестра таланта

Сообщение Klim Podkova » 31 мар 2016, 22:10

Предлагаем вашему вниманию небольшую подборку, в которой собраны самые короткие рассказы.

Англичане организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа: «О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!»

Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных: «Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались…» На самом деле это произведение на этом не заканчивается и имеет свое продолжение. А приведенная цитата является всего лишь эпиграфом.

Трудно обойтись без знаменитого грустного рассказа Эрнеста Хемингуэя, написанного в 1920 году на спор с друзьями. Рассказ состоял всего из 6 английских слов: «For sale: baby shoes, never used.» Если же данное произведение перевести на русский язык, то количество слов уменьшится до 4-х: «Продаются: детские ботиночки, неношеные.»
На первый взгляд вроде бы нет ничего особенного. Но если вспомнить в какое время жил писатель, сколько в те годы стоила обувь и каков был выбор детских ботиночков в магазине, то на глаза так и просится слеза. Вот вам пример силы слова и богатства пробуждения мысли во время чтения. Хемингуэй выиграл 10 долларов и удивил весь мир своим писательским талантом.

Американский писатель О’Генри выиграл конкурс на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа - завязку, кульминацию и развязку: «Шофер закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

Однажды редактор журнала «New Time» Стив Мосс решил провести конкурс, участникам которого предлагалось написать рассказ длиной в 55 слов, но чтобы при этом в тексте сохранялись стройный сюжет, проработанность персонажей и необычная развязка. Он получил отклик таких масштабов, что по результатам конкурса удалось собрать целый сборник, получивший название "Самые короткие в мире рассказы". Каждый автор доказал, что яркий сюжет и неожиданный финал можно вместить всего в 55 слов.
Например:
Окно
С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна. Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь - то, что видно через занавески. Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты. Его жизнь - пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.
(Джейн Орви)

Вечерний сюрприз
Блестящие колготки туго и соблазнительно облегали прекрасные бедра - чудесное дополнение к легкому вечернему платью. От самых кончиков бриллиантовых сережек до носков изящных туфелек на тонких шпильках - все было просто шикарно. Глаза с только что наведенными тенями рассматривали отражение в зеркале, и накрашенные яркой красной помадой губы растягивались от удовольствия. Внезапно сзади послышался детский голос:
«Папа?!»
(Хиллари Клэй)

Писательница Агата Кристи и ее вечные долги.
Klim Podkova
Супермодератор

Немного рекламы

Re: Краткость - сестра таланта

Сообщение Виктор Крок » 02 апр 2016, 23:27

Рассказ Хемингуэя про ботиночки конечно... Хемингуэй!
Виктор Крок
Проверенный

Сообщение Klim Podkova » 06 апр 2016, 00:05

Приглашаем всех желающих попробовать свои силы в жанре короткого рассказа. Добровольцы, шаг вперед!
Klim Podkova
Супермодератор

Сообщение Виктор Крок » 06 апр 2016, 23:27

Человек - джунгли - тигр;
Человек - тигр;
Тигр.
Виктор Крок
Проверенный

Сообщение Шарки » 14 апр 2016, 22:34

Да, про человека и тигра это сильно. При хорошей фантазии и приключение и боевик и трагедия. Человек и тигр в джунглях охотятся друг на друга. и вот человек и тигр, и никого между ними, и останется только один. И вот гордый тигр над растерзанным человеком. Поэму можно писать.
Шарки
Проверенный

Сообщение Фома Хаецкий » 16 апр 2016, 23:07

А у миня тоже есть, сам нашыол!
1. Пассажиры, сейчас с вами говорит не капитан.
2. Продаю парашют: никогда не открывался, слегка запятнан.
3. Моя мама научила меня бриться.
4. Наша спальня. Два голоса. Я стучусь.
5. Я спрыгнул. А затем передумал.
6. Мое отражение только что мне подмигнуло.
7. Воображал себя взрослым. Стал взрослым. Потерял воображение.
Фома Хаецкий
Проверенный

Сообщение Хома Брут » 20 апр 2016, 19:09

И я нашел.
1. Незнакомцы. Друзья. Лучшие друзья. Любовники. Незнакомцы.
2. “Вы ошиблись номером”, - ответил знакомый голос.
3. Я встретил родственную душу. А она - нет.
4. Это наша золотая свадьба. Столик на одного.
5. Путешественник еще подавал сигналы. Земля - нет.
6. Я принес домой розы. Ключи не подошли.
7. На разбитом ветровом стекле было написано “Молодожены”.
8. Хирург спасает пациента. Пациент благодарит бога.
Хома Брут
Проверенный

След.

Вернуться в Занимательные истории из жизни писателей