Оноре де Бальзак.

• Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Оноре де Бальзак.

Сообщение Акиша » 25 апр 2016, 09:04

Изображение
"Начиная работать над новым произведением, Бальзак запирался в комнате на один-два месяца и плотно закрывал ставни, чтобы через них не проникал свет. Писал он при свечах, одетый в халат, по 18 часов ежедневно".

"Французский писатель Оноре де Бальзак писал свои романы только в темноте, при шести свечах, горящих в канделябрах и при плотно занавешенных шторах, чтобы ни один лучик света не проникал снаружи. Он считал, что только ночь, неограниченная, беспредельная, позволяет ему работать непрерывно, и ради этой работы он передвигал стрелки часов и превращал день в ночь и наоборот.

Бумага же должна была быть чуть синеватого цвета, чтоб не слепила глаза и не утомляла, и обязательно гладкая, чтобы по ней легко скользило воронье перо – писатель пользовался только им. При создании «Человеческой комедии» Бальзак выпил, по подсчётам одного статистика, 15 тысяч чашек крепчайшего кофе, - они-то преждевременно и погубили сердце великого писателя".

"Бальзак считал, что эякуляция — растрата творческой энергии, так как семя есть мозговая субстанция. Однажды, беседуя с приятельницей после удачного общения, писатель с горечью воскликнул: «Сегодня утром я лишился романа!»".

"Выражение «бальзаковский возраст» возникло после выхода романа французского писателя Оноре де Бальзака «Тридцатилетняя женщина» в 1831 году и уместно только по отношению к женщинам от 30 до 40 лет".

Каким был Алан Александр Милн писателем и человеком
Акиша
Проверенный

Немного рекламы

Re: Оноре де Бальзак.

Сообщение Шарки » 26 апр 2016, 22:46

И что, стоили его романы загубленной жизни?
Шарки
Проверенный

Сообщение Зимогор » 30 апр 2016, 22:36

Человек, губящий себя ради творчества, достоин уважения и похвалы.
Зимогор
Проверенный

Сообщение Джек Стопудов » 22 авг 2016, 23:46

Один из любимых писателей! Достоин уважение.

напоминает историю какого-то, точно вспомнить не могу, который писал свои произведения при лунном свете!
Джек Стопудов
Проверенный

Сообщение Фома Хаецкий » 24 авг 2016, 08:55

Начиная работать над новым произведением, Бальзак запирался в комнате на один-два месяца и плотно закрывал ставни, чтобы через них не проникал свет. Писал он при свечах, одетый в халат, по 18 часов ежедневно

Чявой то на меня такое не действует. Запирался я дома на сутки и не сказать что бы производительность труда у меня росла. Умный человек всегда найдет как время убить!
Фома Хаецкий
Проверенный

Сообщение Зимогор » 24 авг 2016, 08:58

Фома Хаецкий писал(а):
Начиная работать над новым произведением, Бальзак запирался в комнате на один-два месяца и плотно закрывал ставни, чтобы через них не проникал свет. Писал он при свечах, одетый в халат, по 18 часов ежедневно

Чявой то на меня такое не действует. Запирался я дома на сутки и не сказать что бы производительность труда у меня росла. Умный человек всегда найдет как время убить!

Ежели лодыря да бездельника в комнате закрыть - все равно толку не будет. Бальзак запирался на для того, чтобы себя заставить работать, а для того, чтобы е мешал ему никто и поп пустякам от создания очередного романа не отвлекал.
Зимогор
Проверенный

Сообщение Хома Брут » 24 авг 2016, 09:01

Французский писатель Оноре де Бальзак писал свои романы только в темноте, при шести свечах, горящих в канделябрах и при плотно занавешенных шторах, чтобы ни один лучик света не проникал снаружи

Зрение садил. Как он только не ослеп от такой работы. Если бы не убил себя непомерным употреблением кофе, потерял бы зрение. Как бы он жил, не имея возможности творить дальше?
Хома Брут
Проверенный

След.

Вернуться в Занимательные истории из жизни писателей