Говорим по-русски!

  • Мы в соцсетях

  • Немного рекламы

Говорим по-русски!

Сообщение Klim Podkova » 26 авг 2016, 21:27

02.jpg
Аватара пользователя
Klim Podkova
Супермодератор
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 08:59

Немного рекламы


Re: Говорим по-русски!

Сообщение Фома Хаецкий » 26 авг 2016, 21:30

06.jpg
Аватара пользователя
Фома Хаецкий
Проверенный
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 01:42

Re: Говорим по-русски!

Сообщение Райтер Фил » 27 авг 2016, 23:24

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого черта!" стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю!". Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился?", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2. На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа, типа "Тебе какое дело?!", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль?".

3. Целый ряд идиоматических выражений типа: "твою мать" и "ну ни хрена себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с Шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя сейчас в асфальт закатаю!" правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно.. Просить об одолжении необходимо так: "Дружище, да не будет тебе в тягость..." и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов:
– "Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как – "Ох, и плутоват же ты, шельма!";
– "Баран, за базар ответишь?!" – "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";
– "Тормоз ты редкостный" – "Да вы просто рутинер, милейший!";
– "Сам понял, что сказал, дебил?" – "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)!" - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией!". Говорите и пишите по-русски правильно!
Аватара пользователя
Райтер Фил
Проверенный
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 22:03

Re: Говорим по-русски!

Сообщение Денис МЫшкин » 28 авг 2016, 03:48

Ахаха!

"Внемлю"! теперь это будет моим постоянным ответом на звонок!)

И действительно, как порой не хватает обычного русского языка(.
Без всяких "ок", "спс", "збс" и так далее...
"Неужели в самом деле можно быть несчастным? О, что такое мое горе и моя беда, если я в силах быть счастливым? ... Говорить с человеком и не быть счастливым, что любишь его!"
Аватара пользователя
Денис МЫшкин
Хозяин форума "Телу Время!"
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 23:45

Re: Говорим по-русски!

Сообщение Кант Простой » 28 авг 2016, 03:53

Изображение
Кант Простой
Проверенный
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 15:29

Re: Говорим по-русски!

Сообщение Райтер Фил » 28 авг 2016, 20:26

"Охрана" и "Защита" - это синонимы, а "Правоохранительные" органы и "Правозащитные" - антонимы.
"Геморрой" и "головная боль" в русском языке – синонимы

Русский для иностранцев - задача повышенной сложности.
На экзамене по русскому:
Задача:
Расшифруйте “Еле-еле ели ели ели”.
Ответ:
“Одни ёлки очень медленно поедали другие ёлки”.

Домашнее задание:
Составьте грамматически правильную конструкцию без вспомогательных слов в русской фразе "Косил косой косой косой"
Аватара пользователя
Райтер Фил
Проверенный
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 22:03

Re: Говорим по-русски!

Сообщение Алиса Лисова » 28 авг 2016, 23:56

Райтер Фил писал(а):
Домашнее задание:
Составьте грамматически правильную конструкцию без вспомогательных слов в русской фразе "Косил косой косой косой"


Ого, заданьице! Это значит дважды косой мужик (косой на оба глаза) косил косой. Так? :)
Аватара пользователя
Алиса Лисова
Проверенный
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:56

След.

Вернуться в Занимательно о русском языке

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron