Травмы у собак

• Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Травмы у собак

Сообщение Татьяна Васильева » 19 янв 2017, 04:05

Травмы у собак - ушибы, порезы, переломы

Сегодня поговорим о травмах у собак. К сожалению, с ними, хотя бы однажды, приходится сталкиваться каждому владельцу собаки. Масштабы этого бедствия могут быть разными: от повреждения кожи в собачьей драке до серьезных переломов, если животное попало под машину. Первое правило в такой ситуации - не растеряться. Второе - своевременно и грамотно оказать первую помощь. Третье - знать, при каких травмах собаку обязательно надо показать ветеринарному врачу.

3.jpg

Порезы, покусы, разрывы.

Первое, что необходимо сделать при этом виде травм, тщательно обмыть зону повреждения кожи. Если вокруг раны растет густая шерсть, то ее необходимо выстричь, а еще лучше сбрить. Промывать зону вокруг раны лучше всего перекисью водорода: она не только растворяет грязь, но и служит дезинфицирующим и кровоостанавливающим средством. Будьте осторожны: если вы смоете запекшуюся кровь непосредственно с раны, то кровотечение может начаться снова.

Затем следует оценить степень повреждения. Если рана в длину не превышает 1,5-2 см и вы твердо уверены в том, что она неглубокая, то ее можно не зашивать. В противном случае визит к хирургу желателен, а если рана большая - обязателен.

Если вы не можете обеспечить собаке немедленную хирургическую помощь, то постарайтесь стянуть края раны и зафиксировать кожу в этом положении. Фиксировать края раны можно лейкопластырем с последующей перевязкой либо просто тугой повязкой.

В последнее время для фиксации применяют трубчатые бинты. Они предназначены для людей, поэтому подходите к подбору размера творчески. Трубчатый бинт для пальца вполне пригоден для фиксации повязки на ноге маленькой собаки, а "бедренный" бинт подойдет для корпуса собаки средних размеров. Если в таком бинте прорезать отверстия для лап, то получается своеобразный "кружевной" комбинезон, который плотно облегает тело животного.

В процессе заживления обрабатывайте рану и зону вокруг нее той же перекисью водорода или "зеленкой". Крупные раны лучше обрабатывать обеззараживающими мазями, предпочтительно ируксолом. На более позднем этапе можно использовать заживляющие средства, например солкосерил. Постарайтесь проследить, чтобы собака не разлизывала рану, иначе заживление может затянуться. Можно применять различные ограничители типа воротников, которые используются после купирования ушей.

2.jpg

Вывихи, растяжения, ушибы.

Если собака стала хромать, рекомендуется проверить, нет ли у нее вывиха, растяжения суставной сумки или ушиба сустава. Разумеется, сначала нужно убедиться, что хромота не вызвана внешними повреждениями конечности (см. предыдущий раздел).

Основной внешний признак вывиха собака не наступает на травмированную ногу. Для проверки нужно сгибать конечность животного поочередно в различных суставах. Болезненная реакция собаки на сгибание определенного сустава говорит о подозрении на травму в этом сочленении. Еще одно возможное свидетельство - болезненная реакция на прощупывание сустава. Дополнительными признаками травм суставов могут быть скрипы или щелчки, которые издает сустав при сгибании.

В случае подозрения на травму сустава необходимо показать собаку хирургу-ветеринару. Прикладывать к месту травмы лед следует только, если собака сильно страдает. Холод приходит к тому, что мышечные и хрящевые ткани вокруг сустава сжимаются, поэтому вывих (если он есть) вправить будет сложнее. Помогите собаке избежать нагрузок на травмированную конечность.

Ушибы

Иногда хромота является следствием так называемой тупой травмы, проще говоря, ушиба. При этом наблюдается болезненная реакция на прощупывание кости в межсуставной зоне. Иногда удается нащупать гематому, возникающую в мягких тканях, расположенных вблизи поверхности кости. Тупая травма не требует срочного визита к врачу. Однако аналогичные симптомы проявляются при трещине в кости. Не следует забывать, что тупая травма может впоследствии привести к возникновению опухоли. Поэтому за местом ушиба лучше понаблюдать в течение некоторого времени после того, как все симптомы травмы исчезнут.

1 (2).jpg

Переломы конечностей.

Следующим по степени тяжести повреждением можно считать перелом конечности. Его основным признаком является неестественное положение, а также укорочение ноги собаки. При переломе, как и при вывихе, собака никогда не опирается на травмированную конечность. Если перелом открытый, то имеется рана, нанесенная обломком кости "изнутри".

При переломах следует немедленно обратиться к врачу. Собаку нужно транспортировать в лежачем положении. Для того, чтобы избежать дополнительного смещения поврежденных участков кости, необходимо наложить на конечность временную шину. Для этого можно использовать самые разные предметы: палки, полосы пластика, металла и т.п. Фиксировать шину желательно эластичным бинтом. При открытом переломе обработайте рану, как рекомендовано в первом разделе.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева
Хозяйка форума "Наши любимые домашние животные" Хозяйка форума "Для Милых Дам"

Немного рекламы

Re: Травмы у собак

Сообщение AnikoKa » 19 янв 2017, 05:00

Жалко собачек, когда травма с ними случается. У меня, к счастью, ничего подобного с Юникой не случалась. Было, но не страшное - резала лапку осколком от бутылки, когда ходили с ней купаться на пруд. А вот у других людей, я знаю, что бывали с собаками несчастные случаи.
AnikoKa
Проверенный

Сообщение Светик » 19 янв 2017, 05:01

AnikoKa писал(а):Жалко собачек, когда травма с ними случается. У меня, к счастью, ничего подобного с Юникой не случалась. Было, но не страшное - резала лапку осколком от бутылки, когда ходили с ней купаться на пруд. А вот у других людей, я знаю, что бывали с собаками несчастные случаи.

Надо было тебе Юньку в макассинах водить на пруд.
Светик
Проверенный

Сообщение AnikoKa » 19 янв 2017, 05:03

А как это? Да разве я ей одену? А что, бывает обувь для собак?
AnikoKa
Проверенный

Сообщение Светик » 19 янв 2017, 05:06

Да я шучу :) Не понятно? :)
Мой тоже резал лапы, Так и кровищи тогда было море! А на прогулке перевязать нечем было. Думала домой его не доведу. Дома рану обработали - всё быстро зажило.
Светик
Проверенный

Сообщение Александра Стоянова » 19 янв 2017, 05:08

Наш сосед не так давно привёз себе щенка из Москвы супермодной породы - ка-де-бо майорский бульдог. Такая собачка средних размеров вырастает, крепкая, коренастая. И понравилось же его маленькому сынишке на собачке верхом кататься, как на лошадке. И папа с мамой ему это позволяли - пусть ребёнок поиграется, собаке же ничего не будет. Похоже, им было непонятно, что щенок - это тоже ребёнок. Вскоре стали замечать, что щенок хромает, приседает на заднюю часть туловища, перестал бегать, больше лежит, или сидит. Они поехали с ним к вету. Диагноз поставили неутешительный - дисплазия тазобедренного сустава. Как же сосед ругался из-за того, что ему продали больного щенка! Это надо было слышать. Я ему стала говорить, что причина может быть не в этом совсем, а в опасных играх их малыша с собакой. Щенок ещё маленький, с неокрепшим костяком, а ему такие тяжести приходилось на себе таскать. Не знаю, дошёл ли до Володи смысл моих слов. Мне кажется, что не дошёл.
Вот вам пожалуйста, хоть не перелом в прямом смысле, но, мне кажется, тоже можно причислить к травме.
Александра Стоянова
Проверенный

Сообщение Алиса Лисова » 19 янв 2017, 05:09

Я тоже слышала, что у собак бывает такая дрянь, как дисплазия тазобедренного сустава. Ещё говорят, причина может быть даже в том, что в квартире слишком скользкий пол. Лапки разъезжаются и сухожилия и хрящики щенка не выдерживают.
Алиса Лисова
Проверенный

След.

Вернуться в Здоровье Вашей собаки