Валютное дело 1961 года

Бандиты и сыщики, маньяки и потрясшие мир преступления, расследования и знаменитые уголовные процессы, развитие криминалистики и сыскного дела. Все, что хоть каким-то боком относится к миру криминала.
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Re: Валютное дело 1961 года

Сообщение Стелла » 11 авг 2016, 15:47

Алиса Лисова писал(а):
Стелла писал(а):
Шарки писал(а):Правильно, что в советские времена за экономические преступления высшую меру давали. А то читаешь сегодняшние сообщения из криминальной хроники: мерзавец нврорвал на миллионы рублей, а ему - тюремный срок, да еще и выпустить досрочно "за примерное поведение"! А ведь этих миллионов рублей недосчиталось министерство здравоохранения, министерство обороны, это неповышенные пенсии. Возможно,как раз из-за этих недополученных средств тоже погибли люди. Так что на руках этих экономических преступников тоже есть кровь. И пусть не ноют "защитники": он-де никого не убивал. Убивал.

Да что там, тюремный срок! Если срок, это ещё очень хорошо. У нас за реальные преступления, как правило, вообще ничего не бывает, потому что преступление невозможно доказать, это во первых, а во вторых, чтоб избежать наказания можно просто откупиться - тут тоже действуют законы рынка.

Стелла, как-то у Вас мрачно всё. С чего Вы взяли, что не наказывают у нас за преступления? А кто же тогда в тюрьмах сидит? Откупаются? Возможно кто-то и откупается, но это единицы.
Ну а валютчиков если приговорили к расстрелу, значит правильно сделали. Автор написал же в завершении статьи, что Рокотов был далеко не ангелом и на честного бизнесмена тянул с трудом. Может быть и можно было обойтись более мягким наказанием, но, значит ребятам не повезло. Бывает.

Алиса, не стану вдаваться в подробности, но некоторые близкие мне люди имели несчастье столкнуться с нашим правосудием, и скажу одно - оно крайне далеко от идеала.
А по поводу наказания, по моему Вы зря так бескомпромиссно судите. Знаете, в жизни нет только белого, или только чёрного. Всё в этом Мире устроено гораздо сложнее и состоит из полутонов.
Стелла
Проверенный

Немного рекламы

Сообщение Татьяна Васильева » 11 авг 2016, 15:52

Шарки писал(а):
Закон суров - но это закон. Нельзя за одно и то же преступление трижды судить. Такое пренебрежение к правоввым нормам подрывает у граждан веру в законодательство. Так же одним из основных принципов является "закон обратной силы не имеет". Такое беспринципное отношение к закону воспитывает у граждан правовой нигилизм.

Вор должен сидеть в тюрьме. Все по этому поводу сказал Жеглов в фильме "Место встречи изменить нельзя".

Согласна на все 100%. Прав бы Жеглов - Высоцкий Владимир Семёныч (как всегда, между прочим) - вор должен сидеть в тюрьме. Вот только всё в нашей жизни относительно. И кто определит вор человек, или нет? А если вор, то насколько вор? Как глубоко погряз? Законы в нашей стране, впрочем, как и во многих других странах, очень не совершенны, и зачастую невинного человека выставляют виновным, а виновному наоборот дают шанс уйти от наказания.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева
Хозяйка форума "Наши любимые домашние животные" Хозяйка форума "Для Милых Дам"

Сообщение Алиса Лисова » 11 авг 2016, 21:27

Татьяна Васильева писал(а):Согласна на все 100%. Прав бы Жеглов - Высоцкий Владимир Семёныч (как всегда, между прочим) - вор должен сидеть в тюрьме. Вот только всё в нашей жизни относительно. И кто определит вор человек, или нет? А если вор, то насколько вор? Как глубоко погряз? Законы в нашей стране, впрочем, как и во многих других странах, очень не совершенны, и зачастую невинного человека выставляют виновным, а виновному наоборот дают шанс уйти от наказания.

А что тут определять? Если украл у кого-то хоть рубль, хоть 100 г колбасы - значит вор. Если украл в государственных масштабах, значит вор многократно. Татьяна, Вы такие странные вопросы ставите, ответ на которые лежит на поверхности. Вот скажите, пришла я, к примеру, к Вам в гости, увидела у Вас на столе шоколадку. Мне захотелось, я её взяла. Я вор, или нет? - Вор.
Алиса Лисова
Проверенный

Сообщение Татьяна Васильева » 11 авг 2016, 21:30

Алиса Лисова писал(а):
Татьяна Васильева писал(а):Согласна на все 100%. Прав бы Жеглов - Высоцкий Владимир Семёныч (как всегда, между прочим) - вор должен сидеть в тюрьме. Вот только всё в нашей жизни относительно. И кто определит вор человек, или нет? А если вор, то насколько вор? Как глубоко погряз? Законы в нашей стране, впрочем, как и во многих других странах, очень не совершенны, и зачастую невинного человека выставляют виновным, а виновному наоборот дают шанс уйти от наказания.

А что тут определять? Если украл у кого-то хоть рубль, хоть 100 г колбасы - значит вор. Если украл в государственных масштабах, значит вор многократно. Татьяна, Вы такие странные вопросы ставите, ответ на которые лежит на поверхности. Вот скажите, пришла я, к примеру, к Вам в гости, увидела у Вас на столе шоколадку. Мне захотелось, я её взяла. Я вор, или нет? - Вор.

Согласна, в этой ситуации Вы - вор. Но как я это докажу? Приду в полицию и скажу, что вот она пришла и украла у меня шоколадку, ну или что-то там ещё? А Вы на это ответите: - "Ничего я не крала, она мне сама отдала". И у меня не останется аргументов.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Антуан Де Сент-Экзюпери
Татьяна Васильева
Хозяйка форума "Наши любимые домашние животные" Хозяйка форума "Для Милых Дам"

Сообщение Лаванда » 11 авг 2016, 21:32

Девчонки, вы о чём? Тут речь о другом вообще. Конкретные люди промышляли махинациями с валютой, в то время, когда это было запрещено законом. Справедливо ли их наказали? Лично я не знаю правильного ответа.
Лаванда
Проверенный

Сообщение Александра Стоянова » 11 авг 2016, 21:35

Так о том-то и речь, что вопрос тут очень даже спорный. Одно дело воровство, и совсем другое - валютные махинации. Ведь воровство, оно во все времена и у всех народов было преступлением. Одна из библейских заповедей гласит - "Не укради", практически во всех мусульманских странах за воровство отрубали руки, а в Марокко Саудовской Аравии и в ОАЭ вроде и поныне сохранился этот жестокий обычай. А что валютные махинации? Вчера это было преступлением, а сегодня уже норма жизни общества. Да и не махинации это уже давно, а экономически необходимые валютные операции, без которых не обходится ни банковская система, ни простые граждане. Операции с валютой стали нормой и вполне законным явлением. А потому в истории о группе преступников-валютчиков 1961 года я бы поставила жирный знак вопроса, не говоря уже о безусловной несоизмеримости понесённого наказания с преступлением.
Александра Стоянова
Проверенный

Сообщение Сеня смирнооf » 06 сен 2016, 12:13

Как говорил мой отец: "мошенников и воров, нужно не в тюрьмы сажать, а работать заставлять! Убить, никого не убили, здоровью не повредили, но провинились. Так чего они будут сидеть, есть, спать, на деньги налогоплательщиков и ничего не делать."
"Я мог бы стать скалою, но уже другой
Вечно молодой, вечно пьяный."
Сеня смирнооf
Проверенный

Пред.

Вернуться в Криминальный отдел