Общение с подростком

Как же хорошо, если людям так повезло, что они всю жизнь умудрились прожить без конфликтов и проблем в семье. Однако, к сожалению, таких семей, наверное, не бывает. Порой из-за семейных проблем и неурядиц у человека жизнь идет под откос.
Обсудим дела семейные и попробуем стать мудрее в построении наших семейных отношений
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Общение с подростком

Сообщение СофияСимфония » 28 июн 2015, 20:13

Уважаемые форумчане и гости!
Давайте поговорим на очень важную тему: воспитание детей.
Часто приходится слышать от родителей,что их когда-то прекрасный и послушный ребёнок вдруг превратился в неуправляемого подростка.
А так ли уж внезапно это случилось? И почему?
Чтобы легче начать разговор,предлагаю ответить на вопросы мини-анкеты. Их всего три.
1.Вы были "трудным подростком" ? (Может быть, вы сейчас "трудный подросток"?)
2.Какие ошибки,по-вашему,совершили ваши родители?
3.Как удалось преодолеть этот период в жизни?

Ну и я первая )).
Трудности в жизни у меня начались,когда не стало мамы. Отец горевал чисто по-мужски - заливал тоску алкоголем.У старшей сестры -двое маленьких детей. И я осталась одна, наедине со своими проблемами.Это сразу же сказалось и на учёбе в школе и на поведении. А дальше всё по-классической схеме: плохая компания, алкоголь,сигареты,ночные гуляния.
Правда,теперь,уже по прошествии многих лет,понимаю,что мне повезло, не такая уж плохая компания мне попалась.Всё-таки нашлись друзья и подруги,с которыми я и сейчас встречаюсь иногда.
Что мне помогло тогда не скатиться до конца? Наверное то,что успели вложить в меня родители в детстве. Я была домашним ребёнком,много читала,мама привлекала меня к спорту,у нас была дружная семья. Думаю,что внутренняя интеллигентность и чистота,привитые в детстве, не дали мне сделать шаг в пропасть. Я видела,как некоторые из моих знакомых теряли всё,поддавшись своим слабостям,и старалась не допустить таких же ошибок.
Сейчас у меня двое взрослых детей.Очень надеюсь,что смогу помочь им преодолеть "трудный возраст" .

Поделитесь,пожалуйста,вашим опытом.
СофияСимфония
Проверенный

Немного рекламы

Re: Общение с подростком

Сообщение Саня Белый » 28 июн 2015, 20:14

Да,я был трудным подростком.Мать меня одна воспитывала,настоящего отца никогда не знал.Зато чужих "папок" было полно,мать все время новых приводила и пила с ними.Я закрывался в комнате,чтоб меня не трогали.Когда постарше стал,уходил из дома,шлялся по улицам,ну понятно с всякой шпаной познакомился,ну там пиво,сигареты,деньги воровал у матери и ее гостей,потом в магазине так по мелкому,есть же хотелось.Ну и попадался пару раз,по малолетке отпускали.только на учет поставили.Единственные люди,которые хоть как то помогали-дядя с семьей,у них свои дети,ну вот у них и ночевал иногда и ел.Мать потом умерла,пришлось в приемнике жить,потом в коледж пошел,в общагу.
Однажды с пацанами решили спортом заняться.Кто-то предложил паркуром.Посмотрели ролики в компе,загорелось попробовать.Оказалось не так просто,надо тренироваться.Записались в качалку,и поехало - носились по городу,прохожих пугали.Здорово в общем.Потом записался в секцию кикбоксинга,тренер у нас девушка была,строгая,сразу всем курить запретила.Да и некогда было всякой дрянью заниматься.То тренировки,то соревнования,а еще учеба.
Сейчас работаю уже,машину купил,пацаны с армии вернулись,я тоже хотел,черт,плоскостопие,вот тебе и спортсмен,ха.
С девушкой встречаюсь. Ну вот,так как-то.Думаю,когда свои дети будут,сразу их в спорт отдам,чтоб не болтались.
Саня Белый
Новичок

Сообщение AllaLync » 06 ноя 2015, 19:11

Я был трудным подростком. Хулиган, плохие оценки, детская комната милиции.
Потом моя мама поняла, что толку из меня не будет и отдала меня в спорт.
Большим спортсменом я не стал, но спорт. как я сейчас понимаю кардинально меня изменил.
Жизнь сложилась хорошо. Трое сыновей и все в спорте.
В общем если с подростком тяжело - срочно отдавайте его в спорт.
AllaLync
Новичок

Общение с подростком

Сообщение DerrickEt » 28 ноя 2015, 15:42

Это всё конечно очень мило... Ну если так и дальше пойдет,и кол-во самоубийств подростков будет увеличиваться... Без комментариев...
DerrickEt
Новичок

Сообщение Klim Podkova » 02 мар 2016, 23:14

Спорт или какое другое любимое дело, поглощающее все время. От безделья и дурные мысли.
Klim Podkova
Супермодератор

Сообщение Amaltea » 25 апр 2016, 10:50

Я солидарна с Климом. Ребенок к началу подросткового периода должен быть чем-то увлечен. Без этого - беда. И занять своего ребенка обязанность родителей. Это нужно сделать для того, чтобы локти не кусать во время подросткового периода своих детей.
Amaltea
Новичок

Не надо бояться задавать странные вопросы?

Сообщение RodjerHef » 25 апр 2016, 16:42

Не надо бояться задавать странные вопросы?

Изображение

По каким-то причинам считается, что глупые вопросы могут задавать только наши дети, а как же мы, умудренные временем взрослые люди, этим не занимаемся. Между тем, непонятные мысли время от времени приходят в голову и нам. Между прочим, нередко они кажутся бредом лишь на первый взгляд. Попробуем же дать логичные ответы на самые типичные глупые вопросы.

Вопрос №1: почему, если кинуть в воду кирпич, круги от него будут круглые, ведь в сечении сам кирпич – прямоугольной формы? А тут нас просто подводят глаза, которые не успевают зафиксировать тот факт, что изначально-то круги от брошенного плашмя кирпича также прямоугольные со слегка закругленными краями. Но немного позже прямые участки остаются того же размера, а закругленные постепенно увеличиваются, вот мы и наблюдаем круги.

Интересно что, кинуть кирпич строго плашмя довольно не легко, а вдруг он войдет в воду как-то иначе, то играет некую роль наложение кругов из разных точек… ну, это уж совсем сложно для рядового Почемучки.

Вот вам еще один вопрос? Пожалуйста! Почему в горах холодно? А ведь на самом деле: горы же ближе к Солнцу… Все довольно понятно: сам воздух, обладает низкой теплопроводностью, и от лучей солнца нагреться не в состоянии: тепло поглощает поверхность земли и океанов, а после уже от них нагревается воздух, но не более, чем на 20 метров.

Да, но ведь и на вершинах гор есть земля! Верно, но воздух там разрежен, а, стало быть прогревается сложно (вспомните: чем меньше плотность газа, тем хуже он проводит тепло. Вакуум – идеальный теплоизолятор). К тому же, солнечные лучи на поверхность гор падают не вертикально, как на поверхность земли, а под углом. Ну, и, напоследок, как прогреться горам, если они уже укрыты снегом, а белый свет солнечные лучи отражает?

Ну и напоследок: почему не падают на землю облака? Вот бред, можете сказать вы: на то они и облака, чтобы по небу плыть. А потом встрепенетесь: а ведь весит такое облачко ни одну тонну… Состоит оно из мельчайших частичек воды или кристалликов льда, это логично, но ведь и они тяжелее воздуха… тогда почему?

В действительности, упасть на землю этим самым наимельчайшим капелькам-кристалликам припятствует хаотичное движение молекул воздуха. Более крупные капли удерживаются в небе за счет восходящих теплых потоков воздуха, возвышающихся от земли, а уж совсем огромные выпадают в виде осадков. Так что, смело высказать, что дождь или снег – это и есть, в своем роде, падающие облака.

Это всего лишь три неразумных вопроса, а сколько их еще! Почему вода в гейзере горячая? Почему у жирафа длинная шея? Почему у кенгуру есть сумка? Многочисленные «Почему?» окружают нас со всех сторон, так стоит ли стесняться задавать себе самые смешные вопросы и пытаться отыскать на них интересные ответы, а паралельно узнать много увлекательного материала!

Оригинальная статья для ummei.ru
RodjerHef
Новичок

След.

Вернуться в Дела семейные