Пришел к шапочному разбору

Истории занимательных поговорок, крылатых фраз
  • Мы в соцсетях

• Немного рекламы

Re: Пришел к шапочному разбору

Сообщение Зимогор » 21 авг 2016, 20:56

Lavanda писал(а):
(Кстати, найдется ли среди читателей хоть один, кто знает, как играть в лапту?)

Конечно найдётся - это я! Меня дедушка учил в детстве. Не уверенна, что это именно игра в лапту, возможно правильно она зовётся "чижик". Дедушка сам вырезал для меня деревянную лапту и "чижика" - деревянная чурочка с заострёнными концами, по концам этой чурочки надо было ударять лаптой, и тогда "чижик" высоко подпрыгивал. Было очень забавно. Это была игра из детства моего дедушки. Не знаю, чтоб в мои времена кто-то бы ещё играл в лапту.

У нас своя культура, свои обычаи, кои и должно поддерживать, не соблазняясь чужими. Чем наши игры хуже? Не нужны нам чужие игры и чужие праздники. Зачем нам богопротивные Холлоуины и прочая мерзость? Народ русской богат и ни в чем другим не уступает.
Зимогор
Проверенный

Немного рекламы

Сообщение Glenn Stiker » 03 сен 2016, 18:47

У нас своя культура, свои обычаи, кои и должно поддерживать, не соблазняясь чужими. Чем наши игры хуже? Не нужны нам чужие игры и чужие праздники. Зачем нам богопротивные Холлоуины и прочая мерзость? Народ русской богат и ни в чем другим не уступает.

Может кому-то и нравится в лаптях ходить и на балалайке играть, а я хочу жить в нормальной стране.
Glenn Stiker
Проверенный

Сообщение Евдокия » 05 мар 2017, 19:52

Шапочное знакомство

Выражение «шапочное знакомство», означающее поверхностное и беглое знакомство с кем-либо, тоже связано со старым обычаем. Когда встречались знакомые или приятели, они в знак приветствия приподнимали шляпы, и только друзья пожимали друг другу руки.
Евдокия
Проверенный

Пред.

Вернуться в Откуда пошло?